Благотворительный просветительский фонд
содействия абилитации детей с особенностями развития
"VITA"


Сделать стартовой Добавить в избранное


Новости

08.03.2014

Наша читательница, художественно одаренная Марина Михайловна Чистова, написала повесть "Весна придет!", которую Вы можете прочитать, пройдя по ссылке http://gold-child.ru/forum/messages/forum34/topic4108/message28145/#message28145

28.01.2014

Облегчит проезд к месту реабилитации и обратно Авиакомпания ЮТэйр, подписавшая соглашение с Фондом "ВИТА" о поддержке одних из самых не защищенных наших граждан - детей-инвалидов.

20.11.2013

В 2013 году НП Культурный центр «Без Границ» провёл первое в России исследование доступности веб-сайтов русскоязычного интернета для людей с ОВЗ. Исследование проводилось группой независимых экспертов при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Проект вошёл в шорт-лист Премии Рунета 2013 в категории «Государство и общество».


Поиск на сайте




Рассылка

01.02.2012

1. Колонка главного редактора
2. Содружество специалиста и родителей в телесно-ориентированной педагогике
3. Литературная страничка.Е.Калинчук.Скобяных дел мастер

23.01.2012

1. Колонка редактора - что было и что будет, а так же деловое предложение;
2. Интервью А.В.Суворова журналу "Современное дошкольное образование";
3. Марк Бурно: "Понять силу своей слабости" (Интервью с основателем терапии творческим самовыражением)

10.01.2011

1. А.В.Суворов приглашает на встречу в МГППУ
2. Нарушения восприятия "себя", как основная причина формирования искаженного психического развития особых детей.
3. О возможностях диалогического общения слепоглухого со зрячеслышащими

Архив рассылок


Последние сообщения с форума

07.05.2024 22:25:46
Прививки от гриппа
Просмотров: 12361328
Ответов: 189382
07.05.2024 21:26:08
Советы тем, кто не делает прививок.
Просмотров: 585448
Ответов: 6770
06.04.2014 09:56:30
Наша проза.
Просмотров: 259545
Ответов: 3
06.12.2012 20:02:06
Просим поддержать открытое письмо!
Просмотров: 178638
27.05.2012 12:00:12
Кохлеарный имплантат
Просмотров: 83696
Ответов: 11




Проект при поддержке компании RU-CENTER

Внимание! Добавлять сообщения в форумы могут только зарегистрированные пользователи.
Пользователи, прошедшие регистрацию, будут активированы в течение суток.

Говорят, что блоги сейчас - самые посещаемые в интернете. Ведь всегда любопытно знать чем занимается твой знакомый. Нам интересно на других посмотреть и себя показать.
Блоги "Города Золотого" - это место, где собираются друзья, здесь они сидят на лавочке и судачат о жизни.
Хочешь тоже стать другом? Зарегистрируйся и напиши о себе!

Милости просим :)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Все связано...
Цитата(Катерина @ 28.4.2007, 14:15) [snapback]1848[/snapback]НЕ долго нам радоваться пришлось.Мы прехали на терапию,там надо было посидеть, расслабив глаза,с магнитами у глаз.Даня не смог,стал вырываться,плакать,орать.Вообщем врач сказала,что это бесполезно,он не высидит.Договорились на декабрь,вроде подрастет,может и получиться.
Я расстроилась ужасно,так надеялась ,что курс пройдем,но ..............не в этот раз.
Теперь будим лекарствами,да уколыми одними лечиться. Катюш, а ведь он у тебя испуганный. Ты же и раньше говорила, что сильно кричит. Сенсорная комната вам нужна однозначно. Успокоится хоть немножко, перестанет пугаться, тогда и все остальное получится. А до той поры - только мучаться будешь с этими процедурами. А еще по поводу причастия и соборования ты бы с о. Алексием посоветовалась. Я тут не указ, просто советую поговорить с ним.
Катюш, вот для тебя кой-что нашла
http://delo.teolog.ru/deloN4001
Цитата(Надежда @ 27.6.2007, 21:22) [snapback]2075[/snapback]Катюш, вот для тебя кой-что нашла
http://delo.teolog.ru/deloN4001 Ок, спросим мнение на статью самих слепых и слабовидящих. Друзей среди них хватает
Ну-ну, спроси, а то вдруг какую гадость на форум поставила
Цитата(Надежда @ 28.6.2007, 22:59) [snapback]2082[/snapback]Ну-ну, спроси, а то вдруг какую гадость на форум поставила Зачем провоцировать на негативные ответы, Надюш? Тебе от этого легче станет? Тогда - нет проблем . У меня очень старый вирт. знакомый - Миша Духонин. С постоянно "падающим" зрением. Возможно, его история будет интересна всем, поэтому публикую:

Образование в моей жизни.
(Автобиографический очерк)

Я родился и всю жизнь прожил в Саратове. Примерно до четырёх лет производились попытки исправить врождённые вывихи тазобедренных суставов: получилось только для правого, а на левом перенёс несколько операций. Итог - левая нога примерно на полтора десятка сантиметров короче правой. С четырёх лет начались проблемы со зрением. После множества травм, операций, болезней и прочего я стал инвалидом первой группы. С восьми лет имел остаточное зрение, после 14-ти - вижу только вспышки света. Родился же со стопроцентным зрением.

Читать научился в четыре года и сразу бегло. В школу пошёл как обычно, учился сначала хорошо, а после 8-го класса, который я полностью проучился на дому, стал отличником.
Ниже приведу школьное сочинение, которое прекрасно характеризует моё настроение в те годы.

Мечта прекрасная зовёт меня вперёд.

С самого раннего детства меня привлекает наука. Уже в семь-восемь лет я мечтал стать геологом; с течением времени интересы мои постепенно менялись, но всегда предметом моих увлечений была наука: астрономия и биология, математика и химия, физика и многие другие области знаний.
Моя последняя страсть - физика. Она привлекает меня своей незыблемой точностью, фундаментальностью и сложностью. Физика - наука о материи, а это значит, что её законам подчиняется вся Вселенная: физические явления лежат в основе всех явлений природы. Ещё физика привлекает меня своей разносторонностью; в различных своих разделах она изучает как мельчайшие частицы - составные элементы атомов, так и движение огромных звёзд и галактик. Опираясь на её законы, можно обратить на службу человека огромные запасы энергии Земли и космоса, а скоро, я уверен, человек научится подчинять себе стихийные явления природы.

Значение этой науки в жизни человека поистине огромно! Благодаря достижениям физики наши города залиты электрическим светом, по улицам ездят машины, в воздухе летают самолёты, а в космос взлетают ракеты. Задача учёных-физиков состоит в расширении и углублении наших знаний в этой области, поиск всё новых и новых средств к улучшению и облегчению жизни человека.
К сожалению, в условиях современного общества, усилия многих физиков направлены в сторону противоположную. Сколько сил уходит на создание всё новых и новых видов оружия, куда уходят огромные запасы энергии Земли? Сколько великих умов Земли тратили свои силы и энергию на создание средств уничтожения! Я вижу, что задача настоящего учёного не только в научной работе, но и в воспитании общества; ведь любое великое открытие может стать не только источником великого блага, но и великого зла. Задача учёного предотвратить зло путём просвещения, ибо зло всегда исходит от невежества. Примерно такие я ставлю себе цели.

Сейчас я много читаю - занимаюсь просвещением. Я не знаю, стану ли я в будущем именно физиком, но я твёрдо решил, что я посвящу себя науке. Моя основная цель - приносить пользу всему человечеству, а не отдельным его членам (стране, нации, режиму...), и я направлю все свои силы на достижение этой цели.
15 марта 1997.

Комментарий ко всему этому только один - в те времена я остро ощущал недостаток в литературе, все учебники по интересующим предметам были перечитаны, многие чуть не выучены наизусть, а дальше? Увы, по точным и естественным дисциплинам брайлевской и звуковой литературы практически нет. Книг по математике и физике, которые я видел в библиотечных каталогах и издававшихся в шестидесятые – семидесятые, уже в фондах нет. Так что, пришлось мне положить крест на этих науках. И, после окончания школы с серебряной медалью, я поступил на философское отделение САРГУ.

Этому способствовало одно обстоятельство. Когда я учился в 12-ом классе, директор нашей спец. школы, Будников Николай Алексеевич, посоветовал принять участие в научной конференции школьников, проводимой университетом. До этого я написал несколько сочинений, посвящённых проблемам космологии и космогонии - самой интересной и до сих пор для меня темы. Как Николай Алексеевич сразу заметил, а я осознал много позже, эти сочинения имели не научное, а чисто философское содержание. Я принял участие в заседании философской секции и занял по его итогам первое место. Надо ли говорить, что после такого успеха для меня было бы просто странно не пойти на философию, тем более, что преподаватель, председательствовавший на заседании секции, был главным в приёмной комиссии. Теперь он (Белов Владимир Николаевич) декан нашего факультета. Поступление облегчалось тем, что я, как медалист, не сдавал экзамены, а только проходил собеседование. Белов как раз и был там главной фигурой.

После поступления стеной встал всё тот же вопрос - литература. Специфика философии состоит, как известно, в том, что она требует чтения, чтения и ещё раз чтения. Здесь мне здорово помогла наша спец. библиотека - сотрудники её начитали мне много часов всякой философской литературы. В общем, образовательный минимум я кое-как выдерживал. Экзамены сдавал почти исключительно по лекциям - брал абсолютной посещаемостью; здесь спасибо семье.

Такая ситуация сохранялась до шестого семестра, когда я приобрёл компьютер. Основу моей электронной библиотеки составила "Библиотека в кармане Н11". После подключения в декабре 2002 года к интернету возможности резко расширились. Однако узко специальной литературы на русском языке нет и там.

Про великого древнегреческого материалиста Демокрита в античном мире ходила легенда, что он под конец жизни ослепил себя, решив, что внешнее зрение только мешает умственному взгляду, который должен созерцать истину. Я, конечно, никоим образом не призываю всех философов поступать таким же образом, но для нас - незрячих - эта легенда должна послужить поводом для размышления.

Отсутствие зрения препятствует, прежде всего, пространственной ориентации человека, затрудняя взаимодействие с вещами. Однако оно никак не касается интеллектуальной сферы. Конечно, объём поступающей информации в единицу времени для незрячего меньше, чем для обычного человека, но сама мыслительная способность только выигрывает - незрячий имеет больше возможности и лучшие условия для самоуглубления в себя, напряжённой духовной работы, чем зрячий. Я сам часто, когда мне скучно, например, в автобусе, в толпе, и прочих местах, где нечего делать, развлекаюсь, обдумывая какую-нибудь философскую проблему.

Короче говоря, я считаю, что наиболее целесообразно ориентировать незрячих на интеллектуальную, а не, например, на производственную деятельность. Он должен по полной программе использовать свой интеллект, производя продукты духовной и творческой деятельности (у меня начисто отсутствует музыкальный слух, поэтому я как-то далёк от музыки, другим приоритетным направлением в самореализации незрячего, конечно же, может быть искусство). Итак, фундаментальное научное и художественное образование - вот те области, где, на мой взгляд, незрячий может наиболее полно самореализоваться.

Таким образом, основными проблемами незрячего, и моими в том числе, являются техническое и информационное обеспечение. Конечно же, будущее в этой области - за компьютерными технологиями. Лично я предпочитаю компьютер, принося в жертву даже удовольствие слушать человеческий голос, читающий книгу на кассете. В научном и учебном процессе компьютер безмерно оптимизирует ход освоения литературы, расширяет её круг. Он соединяет в себе пишущую машинку, архив документов, библиотеку, чтеца и мало ли что ещё из него можно сделать. Зрячего секретаря он, конечно, не заменит, но жизнь облегчит здорово.

Дальнейшее развитие моих интересов шло по двум направлениям. С одной стороны, меня сильно увлёк компьютер и предоставляемые им возможности. У меня имеется крупная библиотека электронных книг. Электронная книга для меня и необходимый инструмент в профессиональной деятельности, и предмет коллекционерской страсти. В основном я собираю учебную, научную и компьютерную литературу. В последнее время сильно увлёкся программированием, а основным стимулом к такому шагу стала необходимость в создании оболочки к своей электронной библиотеке. Пока я не нашёл, и, думается, вряд ли найду подходящую для этой цели программу.

С другой же стороны, я уже давно (со второго курса) занимаюсь кругом вопросов, который обозначаю для себя как проблему этноса. В рамках этой тематики я, окончив университет с красным дипломом и поступив в аспирантуру на кафедру социальной и теоретической философии, пишу кандидатскую диссертацию.

Под конец затрону ещё одну крайне актуальную лично для меня проблему. У меня серьёзное нарушение слуха. Оно практически не мешает мне слушать лекции, общаться с родственниками и близкими знакомыми, вообще в узком кругу. Однако, если в помещении много народа, если человек мало знаком, вообще в малознакомом месте общение делается практически невозможным - я просто не слышу, что мне говорят. Я также плохо узнаю по голосам и не различаю направление, откуда идёт голос. Всё это лишает меня возможности сходится с людьми, завязывать самостоятельные знакомства, не только личные, но и профессиональные, не связанные с чисто внешними обстоятельствами (обучение в одной группе, проживание в одной комнате общежития и пр.). Как с этим бороться я пока не придумал.

По жизни я консерватор, менять без надобности заведённый порядок не люблю. Меня привлекает обстоятельность, фундаментальность, глубина и в то же время экспрессия, одушевлённость идеей, но не ослепление ею. Я не принимаю многих современных явлений культуры. Символами негативных изменений для меня являются реклама и шоу бизнес. Частное предпринимательство, которое сейчас так восхваляют. ведёт, не спорю, к личной свободе, но и к беспросветному одиночеству, когда ты воюешь против всего мира, когда всё окружение враждебно тебе, когда если не продашь ты, то продадут тебя. С другой стороны современное телевидение своим акцентом на сугубо развлекательные программы культивирует опять тот же индивидуализм, привязывает к ящику на целые часы, которые можно было бы потратить с большей пользой, чем впитывать в себя отупляющий поток Голливудской дряни (Голливуд здесь тоже символ развлекательной киноиндустрии и шоу бизнеса).

В атомизированном обществе реабилитация незрячих становится весьма сложной и трудно разрешимой как с интеллектуальной, так и с финансовой точки зрения проблемой. Незрячий здесь автоматически становится иждивенцем государства и общества в лице благотворительных организаций. Он находится в объективно чуждой для себя среде, где каждый пытается съесть каждого. Законы же социального отбора также беспощадны, как и естественного. Лично мне претит головокружительный темп жизни, мой идеал - община, кружок близких людей, для которых можно пойти и в огонь и в воду, где знаешь, что и ради тебя сделают всё возможное, причём не за деньги, а за совесть. Не война всех против всех, а "один за всех и все за одного" - вот мой лозунг. Незрячий всегда найдёт себе полноценное место в такой общине, она поддержит его лучше, чем семья, возможности которой ограничены, или государство, которому не до тонкостей.

Мировоззренческие установки, высказанные мною в этом достаточно длинном для интернета очерке, всегда помогут лучше понять мысли на заданную тему, разобраться в том, что человек хотел сказать. Взаимопонимание же - это величайшая ценность культуры, которую с необходимостью искореняет общество буржуазной свободы. Так сделаем же всё возможное, чтобы лучше понять друг друга и этот странный, таинственный мир.

Май 2003
дополнено: Июнь 2005
Привет!Давно меня здесь не было,но теперь всё будит по-прежнему!!!!!!!
За это время у нас много чего произошло.Во-0первых ,это то что Даня начал сам стоять ,а затем и ходить,првдо не очень уверенно,но это не чего.Я думаю все дело времени.
Еще он начал повторять за мной всё..........я слово,а он пытаеться его повторить,и что-то получаеться.Даня стал взрослее,многое понимает,например ручки отряхни,нельзя........и т.д.,но не всегда слушаеться.
Вообщем подвожу итоги:ходит,пополлнился словарный запас,стал больше понимать-мы повзраслели!!!!!!!!!
Рисунок
У нас опять неприятности. Я скоро начну бояться с Даней к врачам ходить.
Унего сегодня к вечеру пися опухла и покраснела,я сразу к врачу,он посмотрел,ну сказал что это инфекция,может где руками грязными схатился,может еще что.Но всё это пол беды,лечение длиться 3 дня,это ерунда.Потом говорит,а вы знаете,что у вас пупочная и паховая грыжа,и надо делать операцию.Я в ужасе,этого нам еще не хватало.
И вот проблема еще вытекает,мне надо записаться на консультацию,потом уже будут эти грыжи удалять.Но мы стаим на очереди в ДЦП больницу в дневной стационар,это по поводу ног,нам назначили процебуры,и мы должны начать их делать,где-то недели через 2.
Вот я не знаю,что мне сначало ножки Дани полечить или операции сделать,вить после операций нельзя наверно какое-то время,а мне жалко от процедур отказываться мы их с апреля ждем!
Вот так,всё у нас не слава богу.
Рисунок
Катя,привет!
писю можно полечить-ванночки делать в расствором слабеньким марганцовки,смотри только ,чтоб кристаллы полностью растворилиь ,а потом уж сади . Я двоих мужиков вырастила- тоже было такое,все наладится.
что касается грыжи ,то ,я не врач,конечно,но могу посоветовать,то ,что делаю в таких случях сама- своди к еще одному врачу.Может и нет ничего,бывает и такое. а там уж определишься ,что делать.
и себя побереги-не переживай сильно,держись!
Рисунок
Как себя Даня чувствует?
Рисунок
Возвращаюсь к нашему словарному запасу ........последнию неделю Даня начал повторять просто всё,что слышит.Если даже у него не получаеться он стал заменять слоги,на те которые может выговорить ,например слово "дача" он говорит "даХА",хотя слово "чай"выговаривает.Он даже звуки повторяет,ну вот если кто-то чихнет,то он тоже пытаеться повторить.Вот такой у нас прогресс.
Рисунок
Цитата(Катерина @ 19.8.2007, 14:55) [snapback]2295[/snapback]...последнию неделю Даня начал повторять просто всё,что слышит.Если даже у него не получаеться он стал заменять слоги,на те которые может выговорить ,например слово "дача" он говорит "даХА",хотя слово "чай"выговаривает.Он даже звуки повторяет,ну вот если кто-то чихнет,то он тоже пытаеться повторить.Вот такой у нас прогресс.
Катя, а ты не спрашивала у своих и Сережи родителей в каком возрасте вы заговорили? Потому что, речь - штука наследственная. И если родители в детстве поздно начали разговаривать, то очень возможно, что ребенок повторит их судьбу. Ну и наоборот .
Цитата(Natali @ 20.8.2007, 0:12) [snapback]2300[/snapback]Катя, а ты не спрашивала у своих и Сережи родителей в каком возрасте вы заговорили? Потому что, речь - штука наследственная. И если родители в детстве поздно начали разговаривать, то очень возможно, что ребенок повторит их судьбу. Ну и наоборот .Я начала говорить рано,мама говорит я вообще ранний ребенок .А по поводу Сергея ,свекровь говорит,что начал говорить как все дети во время(не помнит она точно)!
Рисунок
Ходили с Даней к нервопотологу.Она была нами очень-очень довольна,говорит что он окреп,улучшения на лицо вообщем.Вот!
Нас направили к пихологу,что б он с нами занимался,завтра пойдем,посмотрим!
Рисунок
Какие вы молодцы!Как поход к психологу?моя подруга водила дочку-очень эффективно,та не хотела в детсад ходить.

только фото почему-то я не увидела-ты ж фото размещала?
Рисунок
Цитата(Алёнушка @ 22.9.2007, 10:41) [snapback]2416[/snapback]
Какие вы молодцы!Как поход к психологу?моя подруга водила дочку-очень эффективно,та не хотела в детсад ходить.

только фото почему-то я не увидела-ты ж фото размещала?

Да ,фото размещала и сейчас вот я его вижу,может медленно загружаеться или еще что незнаю,

А психолог нам сказала,что даст программу на следующий недели,как мне с Даней заниматься.Еще говорит ,что ребенок развит нормально,но есть маленькие нюансы,вот например Даня умеет подниматься по лестнице,но не умеет правильно спускаться.И еще у нас начался кризис 3-х летнего возраста,поэтому он у меня такой не управляемый.
Рисунок
Делаю попытку №5,что б показать Даню. Надеюсь всё получиться!

Здесь Дани 2 года и 8 месяцев
Рисунок
Ура!!!Ура!Ура!Я вижу Даню!
Молодцы!Выросли,красавцы!
Рисунок
Всем привет ,кого давно не видела!!!и приятно познакомиться с теми, кого не знаю!!!вот я опять здесь.......
За то время ,когда я здесь не появлялась, у нас много что произошло!!Данька повзрослел, возмужал,многому научился.Ну во-первых ,конечно, он начал говорить и с каждым днем всё лучше и лучше,потом мы начали ходить,тоже намного уверенней,чем раньше!
Нервопалог говорит,что у него активная прогрессивность.........на данный момент он схватывает всё на лету......короче, он нагоняет,то от чего отстал!!!
вот такие у нас дела...... smile:D
Рисунок
Новый год
Рисунок
30122007080.jpg (358.56 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
Поздравляю! smile@}----
Рисунок
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Дизайн и разработка сайта на 1С-Битрикс Web Advance