Благотворительный просветительский фонд
содействия абилитации детей с особенностями развития
"VITA"


Сделать стартовой Добавить в избранное


Новости

08.03.2014

Наша читательница, художественно одаренная Марина Михайловна Чистова, написала повесть "Весна придет!", которую Вы можете прочитать, пройдя по ссылке http://gold-child.ru/forum/messages/forum34/topic4108/message28145/#message28145

28.01.2014

Облегчит проезд к месту реабилитации и обратно Авиакомпания ЮТэйр, подписавшая соглашение с Фондом "ВИТА" о поддержке одних из самых не защищенных наших граждан - детей-инвалидов.

20.11.2013

В 2013 году НП Культурный центр «Без Границ» провёл первое в России исследование доступности веб-сайтов русскоязычного интернета для людей с ОВЗ. Исследование проводилось группой независимых экспертов при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Проект вошёл в шорт-лист Премии Рунета 2013 в категории «Государство и общество».


Поиск на сайте




Рассылка

01.02.2012

1. Колонка главного редактора
2. Содружество специалиста и родителей в телесно-ориентированной педагогике
3. Литературная страничка.Е.Калинчук.Скобяных дел мастер

23.01.2012

1. Колонка редактора - что было и что будет, а так же деловое предложение;
2. Интервью А.В.Суворова журналу "Современное дошкольное образование";
3. Марк Бурно: "Понять силу своей слабости" (Интервью с основателем терапии творческим самовыражением)

10.01.2011

1. А.В.Суворов приглашает на встречу в МГППУ
2. Нарушения восприятия "себя", как основная причина формирования искаженного психического развития особых детей.
3. О возможностях диалогического общения слепоглухого со зрячеслышащими

Архив рассылок


Последние сообщения с форума

02.05.2024 15:35:10
Советы тем, кто не делает прививок.
Просмотров: 580547
Ответов: 6704
02.05.2024 15:19:03
Прививки от гриппа
Просмотров: 12262022
Ответов: 188965
06.04.2014 09:56:30
Наша проза.
Просмотров: 259532
Ответов: 3
06.12.2012 20:02:06
Просим поддержать открытое письмо!
Просмотров: 178622
27.05.2012 12:00:12
Кохлеарный имплантат
Просмотров: 83677
Ответов: 11




Проект при поддержке компании RU-CENTER

Внимание! Добавлять сообщения в форумы могут только зарегистрированные пользователи.
Пользователи, прошедшие регистрацию, будут активированы в течение суток.

Говорят, что блоги сейчас - самые посещаемые в интернете. Ведь всегда любопытно знать чем занимается твой знакомый. Нам интересно на других посмотреть и себя показать.
Блоги "Города Золотого" - это место, где собираются друзья, здесь они сидят на лавочке и судачат о жизни.
Хочешь тоже стать другом? Зарегистрируйся и напиши о себе!

Милости просим :)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Родители глухих и с/с деток! ВАМ СЮДА!, делимся опытом. общаемся. поддерживаем друг друга
С НОВОСЕЛЬЕМ!
примите в ваши ряды и тут??

Вообще тут немного не привычно... надо осмотреться чтоли. Но думаю может со временем будем чувствовать себя как "дома"!
Цитата(Nata-sem @ 29.10.2006, 19:27) [snapback]32[/snapback]
примите в ваши ряды и тут??

Вообще тут немного не привычно... надо осмотреться чтоли. Но думаю может со временем будем чувствовать себя как "дома"!

я здесь нам тему открыла..мне кажется, все-таки удобнее общаться "по диагнозам", чем быть всем в куче..но это ИМХО..тем более, что пока здесь кроме нас "глухишей" никого и нет smile:-) а дальше веремя покажет..
Привет! Мы тоже уже здесь!
Девочки, здравствуйте!

Мне нужна ваша помощь. Я делаю сегодня рассылку, и в неё помещаю статью "Детям не нужны билеты в страну глухих", приведенную ниже. Она старая и обошла весь инет. Но меня интересует ваше мнение по этому поводу. Поможете? Вот эта статья Татьяны Батеневой:

Глухота - этот диагноз ставят каждый год тысячам россиян. У десятков тысяч других врачи определяют тугоухость - снижение слуха той или иной степени. Всего в стране более 12 миллионов человек, в том числе 1,3 млн детей, знакомы с этой проблемой не понаслышке - каламбур получается грустный, но точный.

Современная аудиология (наука о слухе) и слухопротезирование способны помочь абсолютному большинству таких людей. Почему же не помогают?

Проблемы неслышащих людей большинству из нас впервые показал пронзительный фильм "Страна глухих". Между тем абсолютно беззвучно, но оживленно беседующая при помощи пальцевой азбуки группа людей - вовсе не редкость для наших улиц. Почему таких людей не встретишь в европейских или американских городах?

Ответ потрясает своей простотой: там дефект слуха у детей определяют сразу после рождения и обеспечивают хорошими слуховыми аппаратами. Поэтому им нет нужды мечтать об особой стране, где светит солнце и все добры друг к другу. Они просто ничем не отличаются от всех остальных детей.

У нас дефекты слуха новорожденных никто не выявляет. Если мама внимательна, если патронажная сестра добросовестна, если врач-педиатр хорошо подготовлен, первые признаки неблагополучия они могут заметить у ребенка в 3-6 месяцев от роду. Младенец не пугается громких звуков, не гулит, не реагирует на голос мамы и других близких.

А если все разнообразные "если" не совпали, тугоухость малыша заметят намного позже, когда он уже начнет отставать в развитии. Ведь нарушения слуха мешают ему учиться говорить, развиваться, познавать мир вокруг себя. У многих детей, хорошо слышащих от рождения, причиной ухудшения, а то и потери слуха становятся вирусные заболевания, отит, менингит, лечение ототоксическими лекарствами вроде гентамицина.

Такому ребенку в лучшем случае предстоит специализированная школа для детей с нарушениями слуха и речи, занятия с сурдопедагогом, изучение пальцевой азбуки и чтения по губам. Но специализированных школ в стране остро не хватает - в них учатся всего около 4% детей с нарушениями слуха, остальные либо ходят в обычную, либо учатся дома. Вот почему у таких детей затруднена социализация, нередко возникают отклонения в поведении, в будущем им труднее освоить профессию, создать семью.

Врачи-оториноларингологи в наших поликлиниках, к которым мамы приводят ребенка "с ушками", просто не в состоянии поставить верный диагноз - у них нет для этого оборудования. И даже если малышу повезет и он попадет к специалисту-аудиологу, тот располагает лишь стандартным методом - тональной пороговой аудиометрией. Метод позволяет точно подобрать и настроить слуховой аппарат взрослому. С ребенком все сложнее, и если аппарат настроен не очень точно, не в полном соответствии с уровнем потери слуха, возникают новые проблемы. Ему нужно освоиться с обрушивающимся на него миром звуков, требуется помощь психолога, долгая реабилитация. Миллионы инвалидов по слуху, сеть специализированных школ, огромное количество педагогов-дефектологов - такова стоимость проблемы, которую в мире уже давно решают иначе.

- Современная аппаратура позволяет с высокой степенью точности определить нарушения слуха у детей буквально в первые дни после рождения, - рассказывает "Известиям" директор Федерального государственного Научно-клинического центра оториноларингологии Минздравсоцразвития РФ доктор медицинских наук, профессор Николай Дайхес. - Если малышу в течение первых шести месяцев правильно подобран современный слуховой аппарат, он ничем не отличается от детишек-сверстников, его развитие идет абсолютно нормально.

В дальнейшем, по мере роста ребенка, нужно время от времени посещать врача-сурдолога и производить перенастройку аппарата. А в самых сложных случаях ребенку имплантируют электронный чип, который заменяет природный орган слуха. Это так называемое кохлеарное протезирование (от латинского слова cochlea - улитка - так называется часть височной кости, куда вживляют протез. - "Известия"). Таким образом можно помочь абсолютному большинству людей с тугоухостью.

За последние два года в Научно-клиническом центре оториноларингологии более 100 детей обследованы по уникально тонкой методике - регистрации акустического ответа мозга на постоянный модулированный тон. Более половины из них были протезированы современными слуховыми аппаратами. Самое удивительное, что 23 из них прежде был поставлен безнадежный диагноз "глухота".
Привет! Я тоже зарегистрировалась!
Цитата(Natali @ 29.10.2006, 20:08) [snapback]39[/snapback]
Девочки, здравствуйте!

Мне нужна ваша помощь. Я делаю сегодня рассылку, и в неё помещаю статью "Детям не нужны билеты в страну глухих", приведенную ниже. Она старая и обошла весь инет. Но меня интересует ваше мнение по этому поводу. Поможете?

Привет! а какое мнение нужно? статья правильная, спорить не о чем.действительно необходим скрининг в роддомах - проверка всех новорожденных на слух...но про центр дайхеса кроме плохого мне сказать нЕчего - нам там абсолютно неправильно подобрали СА (не нашу степень у нас глухота. а дали СА на 3 степень), и заплатив бешенные деньги мы так и не дали ребенку возможность слышать, потеряли три месяца..пока не взяли бесплатные СА в сурдоцентре, кстати, ТАм даже не сказали, что нам бесплатные СА положены, а впарили свои СА по завышенной стоимости..но об этом мы уже гораздо позже узнали smile:-(..
1. С точки зрения пропаганды тотального скрининга - статья хорошая. Но идет реклама одного учреждения. Причем услуги там платные. В москве есть государтвенные бесплаьные центры, где можно проверить слух. считаю, либо не надо указывать вообше никакой центр, либо надо дать список.

2. ЦИТАТА
"Между тем абсолютно беззвучно, но оживленно беседующая при помощи пальцевой азбуки группа людей - вовсе не редкость для наших улиц. Почему таких людей не встретишь в европейских или американских городах?"

Это категорически неверно.
За границей людей, использующих жестовыя язык (ЖЯ) немало. И это порой их принципиальная позиция. Это - "глухая культура" - субкультура, "пользователи" которой отставивают свое право на "лингвистическое меньшинство". И это мощная сила.
Вот недавный пример. Новый (избранный) ректор Галлодетского Универстета для глухих Джейн Фернандес была вынуждена подать в отставку из-за недовольства студентов. Но интерсно, ЧТО ей вменили как "недостаток" - Джейн глухая, пользуется ЖЯ, но училась она на УСТНОМ английсокм. И ЖЯ освоила много позже. Так вот студенты заявили - она "недостаточно глухая" ( вспоминая ее обучения на устном языке).

3. цитата
"Если малышу в течение первых шести месяцев правильно подобран современный слуховой аппарат, он ничем не отличается от детишек-сверстников, его развитие идет абсолютно нормально."

Это далеко от действительности. ПРя тяжелых потерях слуха ребенок с СА никогда не будет таким ( в плане речи), как его сверстнки с нормальным слухом

4. цитата:
"За последние два года в Научно-клиническом центре оториноларингологии более 100 детей обследованы по уникально тонкой методике - регистрации акустического ответа мозга на постоянный модулированный тон. Более половины из них были протезированы современными слуховыми аппаратами. Самое удивительное, что 23 из них прежде был поставлен безнадежный диагноз "глухота".
[/quote]"

И ЧТО????
Диагноз "глухота" аппараты убрали?? смешно. Глухота - диагноз на всю жизнь. И аппараты это не лечат...
Спасибо!!! Вот это мне и надо было - узнать оправдана ли реклама того учреждения. Мне говорили профессионалы, что там ужасно, но хотелось услышать ваше мнение.

Девочки, предложение: вы все прекрасно знаете все центры, в которых обследуют и лечат ваших детей. Давайте составим список центров, с оценкой качества их работы, а потом ознакомим с ним мою знакомую в Минздравсоцзащиты РФ, ну и директоров тех центров при их на то желании. Я думаю, всем это пойдет на пользу.
Цитата(ksa @ 30.10.2006, 0:16) [snapback]43[/snapback]
3. цитата
"Если малышу в течение первых шести месяцев правильно подобран современный слуховой аппарат, он ничем не отличается от детишек-сверстников, его развитие идет абсолютно нормально."

Это далеко от действительности. ПРя тяжелых потерях слуха ребенок с СА никогда не будет таким ( в плане речи), как его сверстнки с нормальным слухом Не согласна, ksa! И Эмилия Ивановна Леонгард тоже. Просто надо очень много работать с первых дней, не жалея ни себя ни ребенка - и результат будет. А еще есть в моей рассылке "Папам и мамам об особых детках" статья про Меленчук Свету с описанием методики её работы с сыном. Почитайте: http://gold-child.ru/rassylka/archive/048.html
Мне кажется, Вам будет интересно
Но если у ребенка 1 группа глухоты, при которой он просто физически не может воспринимать частоты выше 250 Гц, то вряд ли слуховой аппарат ему поможет, вытягивать то нечего, хоть как подбирай, и ребенок будет отличаться от обычных детей. Все индивидуально и зависит от остатков слуха. Просто надо искать другое решение проблемы (что мы и сделали... правда девочки!).
Согласна с Ксанной по поводу замечаний по статье.
Я тоже буду заходить иногда!
А у меня по ссылке открывается какая-то абракадабра с руссками буквами. Что надо делать? Прочитать-то хочется.
Просто сайт по ссылке сделан в кодировке KOI-8, а ты смотришь в кодировке Win-1251
сейчас погляжу как сменить кодировку в Internet Explorer

+(попозже) значит так. Заходим на сайт, ждем, пока загрузится абракадабра, вверху программы просмотра в меню нажимаем последовательно "Вид" --> "Кодировка" --> "Кирилица (KOI-8R)"
Просто надо очень много работать с первых дней, не жалея ни себя ни ребенка - и результат будет.


будет реультат. Обязательно будет. Только какой? И у какого процента детей успехи, как у Кати? (Март, сорри, забыла Катину фамилию). Такие дети - звезды. Их раз-два и обчелся, увы. Если бы ребенок с са слышал и разбирал речь, как слышащие дети - в чем бы была пробелма тогда? Зачем бы тогда КИ делали?


А еще есть в моей рассылке "Папам и мамам об особых детках" статья про Меленчук Светы с описанием методики её работы с сыном.

Спасибо, Натали. я читала уже .




Цитата(Natali @ 29.10.2006, 21:37) [snapback]46[/snapback]
Спасибо!!! Вот это мне и надо было - узнать оправдана ли реклама того учреждения. Мне говорили профессионалы, что там ужасно, но хотелось услышать ваше мнение.

Девочки, предложение: вы все прекрасно знаете все центры, в которых обследуют и лечат ваших детей. Давайте составим список центров, с оценкой качества их работы, а потом ознакомим с ним мою знакомую в Минздравсоцзащиты РФ, ну и директоров тех центров при их на то желании. Я думаю, всем это пойдет на пользу.



зачем список центров Минздраву? они и так их всех знают. ( я чего-то пропустила,наверное, упс)
Цитата(ksa @ 30.10.2006, 18:49) [snapback]72[/snapback]
Будет реультат. Обязательно будет. Только какой? И у какого процента детей успехи, как у Кати? (Март, сорри, забыла Катину фамилию). Такие дети - звезды. Их раз-два и обчелся, увы. Если бы ребенок с са слышал и разбирал речь, как слышащие дети - в чем бы была пробелма тогда? Зачем бы тогда КИ делали?

Ах, тут дело в основном в самих мамах и в самих детках.
Если бы все мамы работали с ребенком, так много и самоотверженно, как Катина, а дети были усидчивые и спокойные, как Катя - результаты бы были совсем другие. Знаете, к Тамаре (Катиной маме) приходило много других мам, спрашивали что делать и куда обращаться. Тамара объясняла, помогала, показывала. Но, увы, 90% мам попробуют и бросают. Не хватает характера.
Да и будь у Кати КИ в то время, когда они начинали учиться - она бы слышала и понимала еще лучше.

Цитата(ksa @ 30.10.2006, 18:49) [snapback]72[/snapback]
Зачем список центров Минздраву? они и так их всех знают. ( я чего-то пропустила,наверное, упс)

Ты немножко не поняла. Нужен не список ценров, а отзывы об этих центрах. Вы пишите какой как работает, отзывы доходят до нужных людей в Минздраве, а те делают соответсвующие выводы (с последующими втыками нерадливым и поощрениями тем, кто хорошо работает). Это, конечно, в идеале, но попробовать стоит. Для себя же стараемся.
Цитата(отражение в зеркале @ 30.10.2006, 8:18) [snapback]68[/snapback]
Я тоже буду заходить иногда!

Гуд.

Как ваше ушко?
Цитата(Март @ 30.10.2006, 11:00) [snapback]74[/snapback]
Ах, тут дело в основном в самих мамах и в самих детках.

Точно! Тамара - просто герой. Но без Катиных языковых способностей, таких рез=тов бы не было. Слышащие тоже родным языком владеюь не одинаково. Про иностранные языки вообще молчу.
Мне с ребенком тоже повезло. Он легко и с удовльствием занимается. Но дети все разные и при одинаковых усилиях со стороны родителей получаем на выходи разный продукт )



Ты немножко не поняла. Нужен не список ценров, а отзывы об этих центрах. Вы пишите какой как работает, отзывы доходят до нужных людей в Минздраве, а те делают соответсвующие выводы (с последующими втыками нерадливым и поощрениями тем, кто хорошо работает). Это, конечно, в идеале, но попробовать стоит. Для себя же стараемся.


ага. я и правда не поняла.
может, ввести для опросы систему баллов (1-5)? Для объективизации. Плюс субъектинвые комментарии.
Н-р.
Центр ХХХ ( адрес и тд)
1. Аудиообследовние ( аудиограммы и т д).
2. услуги ЛОР-сурдолог ( включая проблемы с отитами и тд)
3. Педагог
4. Психолог (если есть)
5. соотношение цена-качество
6. Доступность (очереди, запись)
7. Отношение персонала.
8. Личный комментарий.

ПРимер.
Сурдоцентр (москва)
1. "3"
2. (нет данных)
3. "5"
4. "3"
5. бесплатно
6. "4"
7. "3"
8. Отличный педгог(Маркова ТВ).Выдают бесплатные СА. Ужасное отношение со стороны работников регистратуры.

Ну как? Так пойдет или в другой форме будем делать?
Цитата(ksa @ 30.10.2006, 19:47) [snapback]76[/snapback]
ага. я и правда не поняла.
может, ввести для опросы систему баллов (1-5)? Для объективизации. Плюс субъектинвые комментарии.
Н-р.
Центр ХХХ ( адрес и тд)
1. Аудиообследовние ( аудиограммы и т д).
2. услуги ЛОР-сурдолог ( включая проблемы с отитами и тд)
3. Педагог
4. Психолог (если есть)
5. соотношение цена-качество
6. Доступность (очереди, запись)
7. Отношение персонала.
8. Личный комментарий.

На мой вкус не совсем то.
Во-первых, цифры ничего не говорят. Ну поставите, например, за аудиообследование 3. А почему 3? Оборудование плохое? Персонал не понравился? Очереди большие?
Во-вторых, если мама с дитем пошла к психологу - откуда она знает, как там с ЛОР?
В-третьих, гораздо проще и понятнее, когда просто описываются свои чувства и наблюдения при посещении больнцы.

Как я вижу? Создается топик с названием больницы, пишется, чем там занимаются, адрес, телефон, а форумчане ниже свободно комментируют: что там понравилось, что нет, насколько помогло посещение, к кому рекомендуют обращаться, кого лучше обходить за 5 метров. Вот и все.
Просто я не знаю, какие больницы вы посещали. Их много, а я один.
Всем привет!
Бум сюда забегать иногда.
Страницы: 1 2 3 4 След.

Дизайн и разработка сайта на 1С-Битрикс Web Advance