Благотворительный просветительский фонд
содействия абилитации детей с особенностями развития
"VITA"


Сделать стартовой Добавить в избранное


Новости

08.03.2014

Наша читательница, художественно одаренная Марина Михайловна Чистова, написала повесть "Весна придет!", которую Вы можете прочитать, пройдя по ссылке http://gold-child.ru/forum/messages/forum34/topic4108/message28145/#message28145

28.01.2014

Облегчит проезд к месту реабилитации и обратно Авиакомпания ЮТэйр, подписавшая соглашение с Фондом "ВИТА" о поддержке одних из самых не защищенных наших граждан - детей-инвалидов.

20.11.2013

В 2013 году НП Культурный центр «Без Границ» провёл первое в России исследование доступности веб-сайтов русскоязычного интернета для людей с ОВЗ. Исследование проводилось группой независимых экспертов при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Проект вошёл в шорт-лист Премии Рунета 2013 в категории «Государство и общество».


Поиск на сайте




Рассылка

01.02.2012

1. Колонка главного редактора
2. Содружество специалиста и родителей в телесно-ориентированной педагогике
3. Литературная страничка.Е.Калинчук.Скобяных дел мастер

23.01.2012

1. Колонка редактора - что было и что будет, а так же деловое предложение;
2. Интервью А.В.Суворова журналу "Современное дошкольное образование";
3. Марк Бурно: "Понять силу своей слабости" (Интервью с основателем терапии творческим самовыражением)

10.01.2011

1. А.В.Суворов приглашает на встречу в МГППУ
2. Нарушения восприятия "себя", как основная причина формирования искаженного психического развития особых детей.
3. О возможностях диалогического общения слепоглухого со зрячеслышащими

Архив рассылок


Последние сообщения с форума

02.05.2024 01:19:47
Прививки от гриппа
Просмотров: 12251475
Ответов: 188921
01.05.2024 21:10:37
Советы тем, кто не делает прививок.
Просмотров: 579967
Ответов: 6694
06.04.2014 09:56:30
Наша проза.
Просмотров: 259525
Ответов: 3
06.12.2012 20:02:06
Просим поддержать открытое письмо!
Просмотров: 178619
27.05.2012 12:00:12
Кохлеарный имплантат
Просмотров: 83676
Ответов: 11




Проект при поддержке компании RU-CENTER

Внимание! Добавлять сообщения в форумы могут только зарегистрированные пользователи.
Пользователи, прошедшие регистрацию, будут активированы в течение суток.

Говорят, что блоги сейчас - самые посещаемые в интернете. Ведь всегда любопытно знать чем занимается твой знакомый. Нам интересно на других посмотреть и себя показать.
Блоги "Города Золотого" - это место, где собираются друзья, здесь они сидят на лавочке и судачат о жизни.
Хочешь тоже стать другом? Зарегистрируйся и напиши о себе!

Милости просим :)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 25 След.
Трисомия 21
Аленка, я твоего малыша на конкурсе выставила, не против?
Цитата
Надежда пишет:
Аленка, я твоего малыша на конкурсе выставила, не против?

Да нет впринципе

Ну чего добились за свои 2,4...Мало чего... Сейчас у меня ещё дочька растёт, заметна разница в развитии...
Первое слово было "ПАПА" в 11 месяцев! Никитошка сел поздно, в 1,2 (это уже сам поднялся) В 1,10 было все 20 зубиков. В 1,9 начал сам подыматься держась за мебель, и научился залазить и слазить с диванов, креслов, кроватей. До сих пор не умеем присидать так, чтобы ножки в коленках сгинались, садится на ровных ногах. До сих пор не ходим Месяц назад начал ходить на четвереньках. Кушает сам ложкой. Ест на полу, так как когда садим за стол тарелка со всем содержимым сразу летит на пол...мешает она ему оказывается! Пить из кружки умеет, только до сих предпочитает бутылочку В годик мы распрощались с памперсами! Я сказала "...всё, хватит!" Днём без памперса, на ночь одевали памперс до 1,4...С 1,4 совсем без них, "аварии" случались конечно же, но уже с 1,6 сыночек ни разу "аварий" не сделал!
Начинаем по немногу пополнять свой словарный запас. Недавно сказал обращаясь к сестричке " Изя, дись мясь" - перевожу Лиза, держи мяч! Это было рекорд, целое предложение!!! Подаёт ей соску, памперсы ей приносит, даёт пить из своей бутылочки, делится игрушками (только новыми ОН сначало играет !!!)
Очень любит музыку,танцевать любит.
Вот... что интересно, спрашивайте, будим помогать друг другу Есть куча инфы по нашему диагнозу у меня.
А вообще есть замечательный форум как раз для родителей чьи дети с СД

А вот так мы "ходим" по квартире... Бабушки наши за головы берутся и чуть не плачут...
Рисунок
Рисунок
Аленка, не растраивайся! Пойдет твой малыш! Ползать и ходить на четвереньках тоже очень полезно. Он у тебя вон помощник самый настоящий, свои обязанности имеет по дому, за сестренкой ухаживает! Да и говорит хорошо. Бывают варианты похуже, даже у здоровых деток. Так что вы молодцы.
А вы занимаетесь где-нибудь? Массажики, программы развития какие, упражнения откуда берете? Делись давай! Нам много всего надо! Книжки читаете? А какие игрушки любит? Ты дневничок развития не вела, когда он основные умения осваивал?
Цитата
Надежда пишет:
Аленка, не растраивайся! Пойдет твой малыш! Ползать и ходить на четвереньках тоже очень полезно. Он у тебя вон помощник самый настоящий, свои обязанности имеет по дому, за сестренкой ухаживает! Да и говорит хорошо. Бывают варианты похуже, даже у здоровых деток. Так что вы молодцы.
А вы занимаетесь где-нибудь? Массажики, программы развития какие, упражнения откуда берете? Делись давай! Нам много всего надо! Книжки читаете? А какие игрушки любит? Ты дневничок развития не вела, когда он основные умения осваивал?

Я сильно уже и не растраиваюсь, знаю что будит ходить!
Мы 4 месяца ходили в реабилитационный центр для детей-инвалидов "Возраждение", ну а потом я забеременила Лиз и начала мататься по больницам, была тяжёлая беременность. Сейчас дома со мной, стараюсь сама заниматься с ним. Так как кроме меня никто не может никуда его водить
Массаж делали, с 1,6 годиков сама ему делаю массаж (насмотрелась). А в основнос всё капаю из инета, или если кто подкинет чё нибудь.
На счёт книжек, да, любит! И главное заметила то, что когда читаю Никитке надо всё выключить (телевизор, комп и тд) тогда он сосредотачивается, сам показывает картинки, и пересказать может (по своему конечно). Игрушки любит больше музыкальные. Мы ему на год дарили синтезатор, ох и наигрались вдоволь!!!
Дневник вела и веду...Куда инфу можно выкладывать?
Рисунок
Рисунок
Цитата
Alenka пишет:
Дневник вела и веду...Куда инфу можно выкладывать?

Как куда? Если много - то мне на ящик natali-dok@mail.ru. Я сожму любым архиватором и Март выложит. Если немного, то прямо сюда. Опытом обменяться стоит хотя бы затем, чтобы знать что надо делать и в каком возрасте, чтобы получить определенные результаты. Так что, давай не стесняйся
Ну если никто не против, я хотела бы рассказать нашу историю с начало. Если не нужна она тут будит, удаляйте
1 декабря 2003 года...купила тест, результат положительный Муж очень обрадовался, ведь он так хотел ребёночка Всё было отлично, никаких проблем, анализы были просто отличные, УЗИ... показало что у нас будит СЫН - папино начало и гордость! Первое УЗИ - столько эмоций, мы увидели нашего сыночка, муж прям в кабинете УЗИ захохотал от рабости такой, меня на руки подхватил, расцеловал, присел и сказал "Спасио, родная !"
Всё было отлично! Роды были на 20 августа как раз у мужа ДР...Но, Никитка захотел иметь свой праздник и родился 16 августа 2004 года.
Утро...3 часа...началось...СУПЕР...муж вызвал скорую, я начала делать маникюр (ну не могу же я ехать встречать сына и без маникюра-муж долго смеялся...)Скорая приехала...едим...оба смеёмся...меня приняли, у мужа на глазах слёзы...я рыдаю (страшно было, первый раз всё таки рожала) вся пакеты и ушла в палату...Предродовая...лежу...начались схватки усиливаться, пошла гулять по корридору, смотрю в окно муж ходит из угла в угол (увидел меня и говорит "ты ещё не родила ?)со схватками лежала 14 часов...
Родзал...еле дошла, потуги...после 2ой потуги показалась головка, ещё 2 потуги и... вот ОН, сыночек! Мне говорят "Мальчик!!!" Вес 3300, рост 53 см. По шкале Апгар 7-8 балло (не задышал сразу...)Всё, больше ничего не слышала, сделали укол, плаценту руками тянули. Будят и говорят "...Слышишь, твой плачит?" В родзале я первый раз покормила!!! Такой малюсенький, беленький ангелочек! Я им говорю "Смотрите, это же настоящий ангелочек даже ещё с крылышками!!!" Они посмотрели на меня как на сумашедшую и говорят "Ага, ангел..."
Я летала...неделю были в роддоме...он был самый красивый из всем младенцев!!!
Мужу сказали о СД у Никитки через пол часа после родов...я не знала почти месяц...Муж запретил врачам чтобы они мне что-то говорили, боялся что от такой новости пропадёт молоко...Зато врачи умельцы ходили ко мне в палату табунами (по 6 человек) и всё что-то высматривали...
Прошло 3 недели...свекровь когда видит Никиту почему то плачит...странно! От радости что ли?! Вечер...муж начал со мной разговор...говорит что надо на кариотип сдать кровь Никиты! "Ты что с ума сошёл??? Какой кариотип???Какой СД???Посмотри на него!!! ......."
Кровь сдали... ждали результата неделю...УЖАС... неделя ожидания Утро...муж звонит узнать результат в медико-генетический центр... я в спальне кормлю Никиту, и так крепко его прижимаю к себе, выхожу...МУж ко мне подходит...обнял, точнее так сильно меня сжал...и говорит "Всё будит хорошо!!! Он НАШ СЫН!" Нет...этого не может быть...НЕТ!!!!!!!!!!!!!!! Я облакотилась о стену, и...скотилась по ней на пол...Орала как бешенная...он успакаивал...Приехала свекровь, свёкр - у меня шок... напоили чем-то (валерьянкой наверное, меня всю трясло...так было ровно 3 месяца...) Мама...приехала сразу же (она в др.городе) моя мама пыталась уговорить нас с мужем сдать Никитку в дет дом...НЕТ - это выше меня!!! Я МАМА!!! Я просто МАМА!!! Никогда не дам в обиду Никитку!
Зачем тогда было носить его все 9 месяцев чтоб отдать??? НЕТ!!! Мама говорила что откажется от нас, что не сможет видить как растёт и развивается Никита - НЕ НАДО!!! Мы с мужем решили что наш сын будит с нами каким бы он не был в дальнейшем!!! Все говорили и врачи тоже, ты молодая, тебе 21 год, родишь ещё...НЕТ!!!Я то рожу, но Никита останется со мной!

Не дай Бог что-то подобное перенести кому-то...это очень страшно...До сих пор всю колотит, рыдать хочется "Ну почему...почему я..мой сын..." Истерики были часто, и на долго! Все думали я с ума сойду, приглашали психиатра Но как видите я жива, здорова и у нас есть ещё доченька Елизавета - спасительница наша!!! Вторая беременность протекала очень тяжело...

Кто знает, некоторые говорят - зачем тебе такая ноша... некоторые радуются что Никита с нами, с мамой и папой!
Рисунок
Рисунок
Ну что могу сказать по поводу опыта...чем раньше начать обучение тем лучше! Сразу результата не будит, это помоему всем понятно Но работать, работать и ещё раз работать с малышом!!! Гимнастика, массажи, ЛФК - всё это очень важно! Игрушки развивающие (даже самим можно их делать), музыка!!! Никитка был на ГВ 11 месяцев, все удивлялись, но пообщавшись с мамами таких же деток - таких мало кто сосёт грудь...У Никитки слава Богу сердечко отличное, щитовидка тоже, ни на какие органы не повляило, только лишняя хромосомка...Соску не брал с первых дней! У Никиты сильно стадые мышцы спины, ног - шпагат в любом положении, а ещё сядит на попку и ноги на плечи ложит умора а не ребёнок...
1й месяц - спим, кушаем, спим...
2й месяц - Приподымает головку, держим немного, пытаемся перевернутся на животик...
3й месяц - Гулим...ножки ручки работают что надо Переворачиваемся на животик и даже спали так пол ночи.
4й месяц - пытается приподыматься лёжа на спинке, руки тянем в рот, играется с ручками.УРА!!! Улыбнутся!!! Ответил улыбкой на улыбку!!!
5й месяц - улыбаемся только маме ну и папе перепадает...Отзывается на своё имя, играет с погремушками!
6й месяц - Сам сидит в стульчике (но спинку не держит, сипытывали, держится руками) Прыгает в ходунках.
7й месяц - Агукаем в всю и всем!!! Начали зевать перед сном!
8й месяц - Сам держит ручками печенье, яблочко и кушает сам! Крутится по всей кровати как юла, сидит с поддержкой!!! К постаронним людям не идёт - плачит!
9й месяц - Произносим "Ма" "ба" 21 апреля показался ПЕРВЫЙ ЗУБИК!!! 26 апреля - второй зубик!
10й месяц - Дальнозоркость...Ещё 2 зубика (3й и 4й)
11й месяц - 6 зубиков! Играет сам в "ладушки" "сорока-белобока" Научился пить из бутылочки! Кушаем теперь за столом!!!
12й месяц - Сказал "ПАПА!" Сидит в коляске сам держится ( но САМ не сидит, только когда держится). Бросил грудь...Играем на муз.игрушках, сам переключает мелодии.

Маленькие достижения, но зато НАШИ,РОДНЫЕ

Никитке 1 годик - вес 10400 кг и рост 78 см
1год2мес - научилс держать свою бутылочку и поит себя сам! Наконец-то мы научились ШАГАТЬ!!! Переставляет ножки, УРА!!!
1год5мес - САМ садится с положении лёжа!
1год6мес - наконец-то научились переставлять ножки в ходунках стоял сам держась за них минуты 3!!!!!!!!!Никитка умеет складывать игрушки в коробку, доставать их и снова вложить туда.
1год7мес - Никитка выучил хорошо, где находится голова, волосы и ушко. Изредка может показать, где находится его пузик и пупок… Играет с телефоном, прикладывая к своему ушку и начинает разговаривать.
Никитка в 1год9мес - поёт под музыку, танцует активно, стоит у опоры сам, хорошо стоит на коленках и подымается! Так же научился ходить в ходунках назад, вперёд ещё плохо получается…

Медленно...но стараемся!!!
Рисуем на магнитной доске, карандашами, красками на ватмане (правда потом мама моет Никиту, потом ебя, потом всю комнату, потом стираю вещи...но зато столько восторга!!!)

Рисовать на ватмане красками (желательно без кисточки) очень полезно!!! Выражают свои мысли, эмоции!!!
Очень любит кататься на качелях, петь песни! Любит вкусняшки всякие (как и папа сладкоежка)
В 2года2 мес спокойно встаёт держать одной рукой за мебель...ножки совсем не держат ещё нас...

Самое главное в воспитании такие деток (это я уже поняла) ТЕРПЕНИЕ и ВЕРА!!! Всё получится, главное надеятся и ждать... Всё получится! Много слёз было (это я о себе) и до сих пор слёзы когда что-тонеполучается и у меня и у Никиты! Но главное надо много терпения, сил!!!
Рисунок
Рисунок
Аленка, а вы в Даунсайд Ап никогда не бывали? А в институте коррекционной педагогики? Правда, у вторых консультации только платные, мне недавно сказали. Но зато первые - это фантастика! И с малышами они очень хорошо помогают. Я в рассылке часто их материалы даю.

А, в общем, вы молодцы! Честно говоря, чуть не плакала, когда читала твой дневник. Вспомнила про свою эпопею со старшим сыном...

Удачи вам всем!
Аленка, здорово! Молодчина, что написала. Читала и плакала - свою ситуацию вспоминала. Меня врачи не пожалели, хотя Андрей очень просил не рассказывать. И ситуация с бабушками у нас наоборот - свекровь воспринимает Егорку исключительно как калеку (это она мне в лицо бросила рбвинение, мол единственному ее сыночку жизнь испортила! ) Зато мои обеими руками за малыша и радуются его каждому достижению. Только вот мама далеко, а свекровь под боком. Но хоть со старшим помогает - и на этом спасибо! Вот соберусь с мыслишками и про своего тоже еапишу (этакий отчет за полгода )
А вам - удачи и большого здоровья! Молодцы вы, ребята!
Мне тут одна знакомая прислала такую игру, может кому понравится.
Шутки - минутки.
Вы читаете детям строчки из стихов, намеренно заменяя буквы в словах. Дети находят ошибку в стихотворении и исправляют её.
Примеры :

Хвост с узорами,
сапоги со шторами.

Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся кошкин Том.

За окошком зимний сад,
Там листочки в Бочках спят.

Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет мёд.

Кот плывет по океану,
Кит из блюдца ест сметану.

Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
Там ползёт зелёный лук
С длинными усами.

Божья коробка, полети на небо,
Принеси мне хлеба.
Цитата
Natali пишет:
Аленка, а вы в Даунсайд Ап никогда не бывали? А в институте коррекционной педагогики?

Нет, там лично не были. Но отзывы слышу хорошие Мне в основном мамочки на одном форуме и помогли разобратся что к чему и в истерики не впадать

Цитата
Надежда пишет:
свекровь воспринимает Егорку исключительно как калеку . Зато мои обеими руками за малыша и радуются его каждому достижению. Ну я не считаю таких детей ни инвалидами ни калеками...Для меня все дети одинаковые, с любым диагнозом - они же дети, и не виноваты

Да моя мама тоже сейчас очень даже любит Никитку! Когда он первый раз при ней сказал "Баба, ди..." - Бабушка иди ко мне" она прослезилась. Обажают Никитку все, и мои и родители мужа
Я другой раз не знаю что делать, Никитка отказывается ходить. Вроде бы и стоит неплохо, и массажи делаем, и гимнастика и упражняемся в день по 1000 раз - пока 0 результатов. Его спатки ложу, а сама рыдаю от бессилия. Ведь видно что он тоже уже ходить хочет...
Таких малышей главное заинтерисовывать чем-то, чтобы они видели и чувствовали что они вам нужны!!! Мне Никитка любит помогать берёт тряпку - вытирает пыль, моем полы Очень любит когда с ним что-то делают вместе! Внимание любит!Любит когда его хвалят! А ещё очень любит зеркало! Без зеркало мы не можем обойтись никак!
Я его сейчас сажу перед зеркалом и начинает кривляться, высовываем язычёк, поворачиваем выворачивает его - хорошо для мышц личика, ротика и естественно для речи показывает....
А вообще я могу часами рассказывать о Никитке и о том что мы вытворяем (пока мама занята )Очень горжусь что мой сын особенный (особые детки не у каждого есть)
Рисунок
Рисунок
Цитата
Alenka пишет:
Мне в основном мамочки на одном форуме и помогли разобратся что к чему и в истерики не впадать

Аленка, я на этом форуме тоже общаюсь с мамочками особых деток
Я его нашла, кстати, именно через Наташин сайт . Первое, что я нашла в и-нете - был Город золотой, а потом уже все остальное. Действительно, там можно получить поддержку моральную и информационную, что очень важно!!! Но потом появился этот форум и мне здесь очччень понравилось, поэтому я тут и осталась. Вот такие дела...

Кстати, там нашла свои записи по поводу Егоркиных достижений. Вот они:
Нам завтра 3 месяца. Можно и квартальный отчет состряпать Егорка уже хорошо удерживает голову на животе (90 градусов), и фокусирует взгляд на погремушке в таком положении - раньше только на спине получалось. Улыбается, по-разному реагирует на меня и мужа, гулит, причем получаетсяя и ау и агу, да, на. Только проблема - голова всегда повернута влево, а если веду погремушку направо, то до середины провожает поворотом головы, а дальше - только глаза заворачивает. Это нормально? Может с кем посоветоваться надо? Да, и уже неплохо держит погремушку и даже иногда пытается помотреть на нее.
Так что проблемы наши с шеей начались давно, толлько вот в Тонусе мне сказали, что все в порядке и кривошеи нет, просто мышцы слабые. Пойдем туда опять разговаривать по этому поводу, пусть смотрят повниметельней.
Цитата
Надежда пишет:
Только проблема - голова всегда повернута влево, а если веду погремушку направо, то до середины провожает поворотом головы, а дальше - только глаза заворачивает. Это нормально? Может с кем посоветоваться надо? Да, и уже неплохо держит погремушку и даже иногда пытается посмотреть на нее.
Так что проблемы наши с шеей начались давно, только вот в Тонусе мне сказали, что все в порядке и кривошеи нет, просто мышцы слабые. Пойдем туда опять разговаривать по этому поводу, пусть смотрят повниметельней.

Надюш, мне это тоже не нравится. И время упускаешь. В детской поликлинике ортопед пусть посмотрит? Все-таки, Тонус работает немножко с другими детками. Конечно, дай Бог, чтобы они оказались правы. Но береженого Бог бережет...
Цитата
Natali пишет:
Надюш, мне это тоже не нравится. И время упускаешь. В детской поликлинике ортопед пусть посмотрит? Все-таки, Тонус работает немножко с другими детками. Конечно, дай Бог, чтобы они оказались правы. Но береженого Бог бережет...


В том то и дело, что в поликлинике ортопед просто ужасный. Был один мужчина, но он ушел в частную фирму, пока не выяснила, куда. Поэтому узнать не где. Но буду дергать все возможные ниточки.
А я вообще перестала ходить в нашу детскую поликлинику после того, как пришла с Никитой к окулисту. Она мне говорит "Мамаша, что вы хотели он же "даун............." вылетела со слезами муж зашёл следом в кабинет, орал как ненормальный на неё потом пошли к заведующей написали жалобу...нельзя так к деткам относится - не по человечески!
сейчас всё делаем своими силами,ходим в часную клинику если что надо!
А по поводу кривошеи, проблем у нас таких не было, по этому незнаю. Но с врачми общатться надо в любом случае! Нашим малышам и так проблем хватает!
Рисунок
Рисунок
Цитата
Alenka пишет:
А я вообще перестала ходить в нашу детскую поликлинику после того, как пришла с Никитой к окулисту. Она мне говорит "Мамаша, что вы хотели он же "даун............." вылетела со слезами муж зашёл следом в кабинет, орал как ненормальный на неё потом пошли к заведующей написали жалобу...нельзя так к деткам относится - не по человечески!

Я представляю . Но мне бы мужа не понадобилось - меня как огня боялись в детской поликлинике.
Но тут проблема еще вот какая - они бы и рады вас кому "сбагрить" - просто не знают кому. Им надо говорить: дайте мне направление туда-то и к тому-то. И дадут, никуда не денутся. Мне в Минск в институт травматологии и ортопедии свекор в 83 году для Юры "выбивал" направление. Сынуле и 2 месяцев не было. Тоже посылали сначала в Барановичи, потом в Брест и только потом - в Минск. Схема у них, видите ли такая. Он говорит: "Вы что, не видите какой ребенок? Институты для чего существуют?"
Бедным районным спецам пришлось с институтом созваниватся и спрашивать разрешения на выдачу направления.
А оттуда нас уже и не выпустили. Благодаря им Юра на своих ногах ходит.
Вот так. Так что, надо просто грамотных специалистов найти. А потом вопрос решить можно!
Наташ, это я раньше такая была, на всё реагировала слезами! Потом поняла что надо добиваться, бороться. Сейчас меня уже по другому воспринимают - даже врачи говорят "повзраслела". Ну типа наглая стала уже...
Я где-то читала что нам положена путёвка в санаторий для Никитки!
Хочу Никите нанять логопеда, читала что до 3х лет не надо, а нашим деткам нужен уже сейчас!
А вот как найти действительно хорошего специалиста - не знаю...Нам предлогали из дет.дома пригласить...
Тут на Украине (луганск) никому ничего не надо! Нет ничего нормального для особых деток! Всё приходится в инете учить, читать.
Я вообще в шоке была когда узнала что нам прививки опасно делать! Слава Богу что всё обошлось...
Рисунок
Рисунок
Цитата
Alenka пишет:
Я вообще в шоке была когда узнала что нам прививки опасно делать! Слава Богу что всё обошлось...

Вот и нам надо во вторник идти АКДС делать, а я переживаю. Был медотвод, но сколько можно оттягивать? Может вообще отказаться от прививок?
Так, продолжаю о нашем развитии.
1 месяц - спали-ели, делали массажик и в общем-то все.
2 месяц - стали работать с погремушкой, обучались следить за ней, контакта "глаза-в глаза" тщательно избегаем, поэтому общались исключительно в положении лежа на коленях и при поддержке головы мамиными руками. Тогда в мамины глаза не смотрели, но наблюдали за губами и с удовольствием слушали стишки всякие. Поднимаем голову и пытаемся ее удерживать.
3 месяц - я уже писала, кроме этого стали очень устойчиво лежать на животе, раньше водило в стороны. Следим за погремушкой в стороны от средней линии тела, увеличиваем расстояние для слежения за погремушкой и человеком, тянемся за игрушками, подвешенными на дуге. Первая улыбка маме, остальных встречаем насупленными бровками.
4 месяца - уверенно держим голову лежа на животе, удерживаем в руке игрушку, в 4,5 усиленно стали заниматься над удержанием головы при подъеме малыша за ручки. За 2 недели занятий стал хорошо подниматься, пытаться присаживаться и голова больше не "отваливалась". Продолжаем разговоры лежа на коленях, при этом получается и контакт глазами. Тренируем повороты, при этом стал делать попытки самостоятельно перевернуться, правда безуспешно... Следит за предметами и человеком лежа на животе. Стал откликаться на свое имя.
5 месяцев - научился переворачиваться на животик, тянется к игрушкам лежа на животе. С подражанием у нас туго пока, но мы работаем над этим. Начал крутиться на животе по кругу, да и в кроватке постоянно ноги через прутья просовываем
Цитата
Надежда пишет:
Вот и нам надо во вторник идти АКДС делать, а я переживаю. Был медотвод, но сколько можно оттягивать? Может вообще отказаться от прививок?
Надя, если есть возможность отказаться от АКДС - отказывайся. Ты не поверишь, но полиемиелитная составляющая этой прививки - одна из самых "нехороших" - очень много осложнений. Так что, советую не делать пока, пусть окрепнет. А там видно будет. У моего Юры до школы медотвод по прививкам был. А может и больше - не помню. Живем и радуемся.
Вот такой мой совет. А там смотри сама
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 25 След.

Дизайн и разработка сайта на 1С-Битрикс Web Advance