Благотворительный просветительский фонд
содействия абилитации детей с особенностями развития
"VITA"


Сделать стартовой Добавить в избранное


Новости

08.03.2014

Наша читательница, художественно одаренная Марина Михайловна Чистова, написала повесть "Весна придет!", которую Вы можете прочитать, пройдя по ссылке http://gold-child.ru/forum/messages/forum34/topic4108/message28145/#message28145

28.01.2014

Облегчит проезд к месту реабилитации и обратно Авиакомпания ЮТэйр, подписавшая соглашение с Фондом "ВИТА" о поддержке одних из самых не защищенных наших граждан - детей-инвалидов.

20.11.2013

В 2013 году НП Культурный центр «Без Границ» провёл первое в России исследование доступности веб-сайтов русскоязычного интернета для людей с ОВЗ. Исследование проводилось группой независимых экспертов при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Проект вошёл в шорт-лист Премии Рунета 2013 в категории «Государство и общество».


Поиск на сайте




Рассылка

01.02.2012

1. Колонка главного редактора
2. Содружество специалиста и родителей в телесно-ориентированной педагогике
3. Литературная страничка.Е.Калинчук.Скобяных дел мастер

23.01.2012

1. Колонка редактора - что было и что будет, а так же деловое предложение;
2. Интервью А.В.Суворова журналу "Современное дошкольное образование";
3. Марк Бурно: "Понять силу своей слабости" (Интервью с основателем терапии творческим самовыражением)

10.01.2011

1. А.В.Суворов приглашает на встречу в МГППУ
2. Нарушения восприятия "себя", как основная причина формирования искаженного психического развития особых детей.
3. О возможностях диалогического общения слепоглухого со зрячеслышащими

Архив рассылок


Последние сообщения с форума

08.05.2024 14:15:49
Прививки от гриппа
Просмотров: 12373764
Ответов: 189438
08.05.2024 14:14:49
Советы тем, кто не делает прививок.
Просмотров: 586234
Ответов: 6782
06.04.2014 09:56:30
Наша проза.
Просмотров: 259551
Ответов: 3
06.12.2012 20:02:06
Просим поддержать открытое письмо!
Просмотров: 178640
27.05.2012 12:00:12
Кохлеарный имплантат
Просмотров: 83712
Ответов: 11




Проект при поддержке компании RU-CENTER

Внимание! Добавлять сообщения в форумы могут только зарегистрированные пользователи.
Пользователи, прошедшие регистрацию, будут активированы в течение суток.

Говорят, что блоги сейчас - самые посещаемые в интернете. Ведь всегда любопытно знать чем занимается твой знакомый. Нам интересно на других посмотреть и себя показать.
Блоги "Города Золотого" - это место, где собираются друзья, здесь они сидят на лавочке и судачат о жизни.
Хочешь тоже стать другом? Зарегистрируйся и напиши о себе!

Милости просим :)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
Вопросы священнику, спрашивайте - отвечают
Слава Богу, есть священники у которых можно спросить - и они ответят.

Начало положено.
На мой вопрос отвечал о. Георгий - настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы из Могилева.

Итак, вопрос:
О. Георгий, поясните пожалуйста: как следует в пост питаться детям-инвалидам и их родителям? Есть на этот счет что-то определенное в канонах?

Ответ батюшки:
Пост необходим для человека, несмотря на то,что это даже ребёнок. Но ставить молодой организм в рамки взрослого человека нет необходимости. Достаточно умеренного воздержания в пище, и самое главное осмысленного подхода к практике пощения.
С уважением О.Георгий.

Бог всем в помощь!
Еще один интересный вопрос. Уже на форуме дьякона Андрея Кураева.

Уважаемые батюшки, меня попросили задать такой вопрос:

Что будет после смерти с людьми, болевшими при жизни синдромом Дауна? Просветлится ли их ум, поймут ли они, какую жизнь прожили? Что будет с их душой?

Вопрос задан специалистом по работе с такими детьми - логопедом.

Ответ иерея Георгия Белодурова - члена совета модераторов:

Дауны, как правило, очень добрые люди. Из таких хорошо получаются граждане Небесного Царства...

А просветлить ум для Господа не вопрос.
хм... не очень корректно названы люди с СД - даунами!
Что значит - дауны?
Как известно ДАУН - это врач, но никак не люди и ужтем более дети с СД называются даунами...
Для меня вообще ДАУН ругательное слово!
Прошу не обижаться.
Рисунок
Рисунок
Цитата
хм... не очень корректно названы люди с СД - даунами!
Что значит - дауны?
Как известно ДАУН - это врач, но никак не люди и ужтем более дети с СД называются даунами...
Для меня вообще ДАУН ругательное слово!
Прошу не обижаться.
Ну что же, напиши об этом о. Георгию: Форум о. Андрея Кураева Тема: Души людей с синдромом Дауна после смерти
О чёи? Что люди с СД - не дауны?
Рисунок
Рисунок
Цитата(Alenka @ 5.3.2007, 22:51) [snapback]1569[/snapback]О чёи? Что люди с СД - не дауны?Ален, в этом плане он обыватель, просто обыватель. Тебя возмутило ЭТО его слово. Меня тоже. Но я с батюшкой объясняться не хочу. Потому что, не считаю себя настолько грамотной, чтобы поучать священника. Если ты имеешь силы это делать - делай, а не возмущайся по поводу.
Что толку здесь возмущаться и портить всем настроение? Священник тебя не видит и не слышит. Он, возможно, просто заблуждается. Но от этого никто не застрахован. Если бы ты сказала ему, что так нельзя говорить - и он упорствовал, тогда бы я поняла твое возмущение. А так... прости, но это называется "пар в гудок выпускать". Зачем, почему - никто не знает
Я очень извиняюсь что вмешиваюсь! Просто Ален я тебя прекрасно понимаю,мне тоже обидно когда говорят,что Даня "слепой",я всегда пыталась объяснить ,что он слабовидеющий,и это большая разница.Но сейчас уже даже не стараюсь,только свои нервы портишь.Ты не воспринемай всё так близко к сердцу.
Мы же всеравно знаем что у нас детки самые лучшее!!!!!!!!!!!!
Рисунок
Девочки-мальчики! У нас на форуме зарегистрировался отец Алексий. Думаю, он согласится ответить на ваши вопросы, если таковые появятся.
А у меня вот такой вопросик. Когда родился Егорка (да в общем это и сейчас проскакивает) в голове крутилась мысль: ЗА ЧТО? Это наказание или искупление какого-то греха? Поскольку мне не довелось еще пообщаться со священником в церкви, решила спросить тут: почему Бог дает таких детей людям?
Добрый вечер!
Цитата(Надежда @ 12.3.2007, 22:48) [snapback]1598[/snapback]
Девочки-мальчики! У нас на форуме зарегистрировался отец Алексий. Думаю, он согласится ответить на ваши вопросы, если таковые появятся.
Да, действительно случилось такое. А вопросы лучше решать совместными усилиями, дабы избегать магического восприятия некоторых жизненных явлений: невозможно ведь абстрактно, оторвавшись от реальности, дать ответы на самые насущные жизненные вопросы и разрешить те проблемы, что мучают человека, автоматически, без участия самого человека в преодолении собственных жизненных скорбей и неурядиц...

Цитата Когда родился Егорка (да в общем это и сейчас проскакивает) в голове крутилась мысль: ЗА ЧТО? Это наказание или искупление какого-то греха?
Прошу прощения: в силу поздней относительно открытия форума регистрации, естественно не смог охватить содержание всех тем форума. Что именно имеется в виду?

ЦитатаПоскольку мне не довелось еще пообщаться со священником в церкви, решила спросить тут: почему Бог дает таких детей людям?
Ну, во-первых, не "Бог даёт" таких детей, а существуют вполне земные причины появления пренатальных патологий, возникающих по большей части на стадии эмбриогенеза и связанных с различными нарушениями в физиологии или психике матери.
Во-вторых, подобные явления необходимо рассматривать исключительно в перспективе вечной жизни, поскольку для атеистического мировосприятия нет и не может быть никаких оправданий нарушений психосоматического развития малыша.

Желательно ознакомиться несколько подробнее с конкретной ситуацией, дабы хоть относительно понять, о чём идёт речь. Если этот вопрос уже обсуждался здесь - можно дать ссылку.
Помощи Божией!
Отец Алексий, у моего ребенка Синдром Дауна. До сих пор не выявлены причины появления данного заболевания - это не зависит ни от соц статуса, образа жизни, состояния здоровья и привычек женщины. Беременность протекала нормально, без осложнений, кроме того я в принципе вполне дисциплинированный человек и серьезно отношусь ко всем начинаниям. Поэтому-то и была эта ситауция как снег на голову.
Добрый день, Надежда!
Цитата(Надежда @ 13.3.2007, 21:35) [snapback]1618[/snapback]
Отец Алексий, у моего ребенка Синдром Дауна. До сих пор не выявлены причины появления данного заболевания ...
Что ж, раз физиологические причины не выявлены (хотя знание о них и помогли бы по-другому взглянуть на мир) - остаётся сосредоточиться на реальной жизни, и в ней искать выход из сложившейся ситуации.

Думаю, прежде всего необходимо помнить, что всякий человек, рождённый в мир, является наследником Царства Небесного, вне зависимости от любых внешних обстоятельств. И забота матери должна быть сосредоточена именно на приобщении ребёнка Богу - ведь благодать приходит в сердце человека совсем не по действию его разума или иных каких характеристических особенностей развития. Господь обитает в той душе, что очищена от грехов и чужда порочных движений сердца.

Посмотрите, сколько людей вокруг нас в буквальном смысле слова погибает: я, разумеется, не выношу никакого суда, а всего лишь анализирую тенденции развития общества (нравственная дезориентация, приоритет материальных ценностей над духовными, узаконенный физический и душевный разврат и т. д.)... Если взглянуть на жизнь человеческую с этой стороны - существуют люди, неспособные совершить грех в силу своего развития, а значит, не "забытые Богом", а напротив - ограждённые Им от всевозможных падений.

Прекрасно осознаю, что этим размышлением вряд ли смогу утешить родителей, но могу уверить Вас, что в подобных ситуациях путь к вечности становится максимально открытым как ребёнку, так и тем, кто, отрекаясь от собственного эго, проявляет всю свою заботу и любовь по отношению к нему, тем самым подымая крест - тяжёлый, но и спасительный.

Цитатая в принципе вполне дисциплинированный человек и серьезно отношусь ко всем начинаниям. Поэтому-то и была эта ситауция как снег на голову.
А лично Вам, как и Вашему супругу, просто необходимо приобщаться к Церкви и, регулярно очищая душу от грехов, причащаться самим и приобщать этому Таинству своего ребёнка.
Помощи Божией!
Спасибо, батюшка, за ответ и советы. Как раз на выходных хотела всей семьей к исповеди и причастию идти...
Здравствуйте Отец Алексий,как это не бонально звучит,но вопрос у меня такой же как и у Нади "за что?".У моего ребенка большие проблемы со зрением,видит очень плохо,это за грехи мне?
И вот еще вопрос,я знаю что есть святые ,которые были абсолютно слепые,если можно то напишите кого из святых просить за сына,и какие при этом молитвы молитвы читать?


Заранее благодарна!
Рисунок
Катюш, ты прямо читаешь мои мылли!
Я тоже хотела просить отца Алексия рассказать, к каким святым обращаться в молитвах за моего сынишку.
Цитата(Надежда @ 15.3.2007, 10:44) [snapback]1633[/snapback]
Катюш, ты прямо читаешь мои мылли!
Я тоже хотела просить отца Алексия рассказать, к каким святым обращаться в молитвах за моего сынишку.

Просто у мам мысли одни как сделать хорошо своему чаду.
Рисунок
Добрый день, Катерина!
Цитата(Катерина @ 14.3.2007, 23:38) [snapback]1629[/snapback]Здравствуйте Отец Алексий,как это не бонально звучит,но вопрос у меня такой же как и у Нади "за что?".У моего ребенка большие проблемы со зрением,видит очень плохо,это за грехи мне?Вопрос Ваш отнюдь не банальный, но вместе с тем - столь же неразрешимый. Вряд ли обоснованно полагать, что можно без всяких исследований (и физических, и духовных) ответить на этот вопрос. Скорее здесь стоит говорить не "за что", а "для чего"? Как я писал в прошлом сообщении, цель жизни человека - единение с Богом, и именно в этой перспективе необходимо рассматривать все наши личные подвиги, усилия и обстоятельства жизни.
Быть может, именно так будет легче наследовать спасение человеку? Согласитесь, что именно через зрение человек получает большую часть информации, в том числе и негативной, греховной. Так что, за ослаблением органа восприятия греха станет меньшим сам образ его пагубного воздействия?ЦитатаИ вот еще вопрос,я знаю что есть святые ,которые были абсолютно слепые,если можно то напишите кого из святых просить за сына,и какие при этом молитвы молитвы читать?В 20 веке жила святая блаженная Матрона Московская, Богом просвещённая так, как мало кто из зрячих. Её мощи покоятся в Покровском монастыре города Москвы, что близ метро "Таганская". Молитвы и акафист ей можно найти в некоторых молитвословах. Важно только, чтобы эти молитвы не были самодовлеющими, а гармонично вписывались в общее духовное устроеие всей жизни православного христианина - в первую очередь, регулярно кающегося и причащающегося Святых Христовых Таин.
Помоги, Господи!Цитата(Катерина @ 16.3.2007, 0:58) [snapback]1636[/snapback]Просто у мам мысли одни как сделать хорошо своему чаду. Вот это единодушие и стоит хранить - в семье, в обществе и даже в виртуале!
Спосибо!!!!
К Святой Матроне я сына возила,и прикладывала его к мощам!
Рисунок
Отей Алексий ,здравствуйте!Меня интересует вот что.Прихожу в церковь перекрестившись,приветствую -здравствуйте- женщину в церковной лавке.Когда я ухожу,она мне желает -ангела Хранителя ,Храни Вас Бог.А я все время теряюсь-не знаю ,что сказать ей.Говорю-спасибо и до свидания.Но такое чувство,что надо как-то по другому.Уходя,я тоже перекрещиваюсь.
Как приветствовать -в храме и прощаться с женщиной в церковной лавке?
Как приветствовать и прощаться- с батюшкойв храме и если доведется встретиться с ним на улице.Читаю книги,взятые мною в библиотеке церкви,но ответ не нашла.
Спасибо.
Рисунок
Добрый день, Алёнушка!

Цитата(Алёнушка @ 27.6.2007, 0:54) [snapback]2064[/snapback] Прихожу в церковь перекрестившись,приветствую -здравствуйте- женщину в церковной лавке.Когда я ухожу,она мне желает -ангела Хранителя ,Храни Вас Бог.
Очень рад, что в Вашем храме находящиеся на послушании женщины приветливы и обходительны с прихожанами. Нам всем к этому необходимо стремиться.

ЦитатаА я все время теряюсь-не знаю ,что сказать ей.Говорю-спасибо и до свидания. Но такое чувство,что надо как-то по другому.Уходя,я тоже перекрещиваюсь.
Как приветствовать -в храме и прощаться с женщиной в церковной лавке?
Главное здесь - не конкретные слова и выражения, а искреннее сердечное устроение, заключающееся во внутреннем живом участии в жизни другого человека и благодарности за его внимание.
Благодарите женщину, и желайте ей укрепления в немощах человеческих и помощи Божией.

ЦитатаКак приветствовать и прощаться- с батюшкойв храме и если доведется встретиться с ним на улице.Читаю книги,взятые мною в библиотеке церкви,но ответ не нашла.
Встречаясь со священником, необходимо брать у него благословение всякий раз, если эта встреча - первая за текущий день. Если есть желание - можете просить его молитв о себе и своей семье. И, кроме того, не показывайте при встрече слишком унылый вид.
Храни Господь!
Отец Алексий, я вот тоже теряюсь в таких случаях, как и Аленушка. Но всегда отвечаю спасибо. Это ведь сокращенное от "Спаси Бог", я правильно понимаю? И тогда такой ответ вроде вполне уместен тоже?
Страницы: 1 2 3 След.

Дизайн и разработка сайта на 1С-Битрикс Web Advance