Благотворительный просветительский фонд
содействия абилитации детей с особенностями развития
"VITA"


Сделать стартовой Добавить в избранное


Новости

08.03.2014

Наша читательница, художественно одаренная Марина Михайловна Чистова, написала повесть "Весна придет!", которую Вы можете прочитать, пройдя по ссылке http://gold-child.ru/forum/messages/forum34/topic4108/message28145/#message28145

28.01.2014

Облегчит проезд к месту реабилитации и обратно Авиакомпания ЮТэйр, подписавшая соглашение с Фондом "ВИТА" о поддержке одних из самых не защищенных наших граждан - детей-инвалидов.

20.11.2013

В 2013 году НП Культурный центр «Без Границ» провёл первое в России исследование доступности веб-сайтов русскоязычного интернета для людей с ОВЗ. Исследование проводилось группой независимых экспертов при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Проект вошёл в шорт-лист Премии Рунета 2013 в категории «Государство и общество».


Поиск на сайте




Рассылка

01.02.2012

1. Колонка главного редактора
2. Содружество специалиста и родителей в телесно-ориентированной педагогике
3. Литературная страничка.Е.Калинчук.Скобяных дел мастер

23.01.2012

1. Колонка редактора - что было и что будет, а так же деловое предложение;
2. Интервью А.В.Суворова журналу "Современное дошкольное образование";
3. Марк Бурно: "Понять силу своей слабости" (Интервью с основателем терапии творческим самовыражением)

10.01.2011

1. А.В.Суворов приглашает на встречу в МГППУ
2. Нарушения восприятия "себя", как основная причина формирования искаженного психического развития особых детей.
3. О возможностях диалогического общения слепоглухого со зрячеслышащими

Архив рассылок


Последние сообщения с форума

03.05.2024 17:52:08
Прививки от гриппа
Просмотров: 12282630
Ответов: 189041
03.05.2024 14:07:02
Советы тем, кто не делает прививок.
Просмотров: 581606
Ответов: 6714
06.04.2014 09:56:30
Наша проза.
Просмотров: 259534
Ответов: 3
06.12.2012 20:02:06
Просим поддержать открытое письмо!
Просмотров: 178623
27.05.2012 12:00:12
Кохлеарный имплантат
Просмотров: 83680
Ответов: 11




Проект при поддержке компании RU-CENTER

Внимание! Добавлять сообщения в форумы могут только зарегистрированные пользователи.
Пользователи, прошедшие регистрацию, будут активированы в течение суток.

Говорят, что блоги сейчас - самые посещаемые в интернете. Ведь всегда любопытно знать чем занимается твой знакомый. Нам интересно на других посмотреть и себя показать.
Блоги "Города Золотого" - это место, где собираются друзья, здесь они сидят на лавочке и судачат о жизни.
Хочешь тоже стать другом? Зарегистрируйся и напиши о себе!

Милости просим :)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Дом или квартира?, и вообще где больше преимуществ...
Значит вот...у нас 3х комнатная квартира где мы сейчас и живём с детками.
С мужем задумались а не купить ли нам домик и продать квартиру?! Муж очень хочет, я тоже. Живём сейчас в г.Луганске, хотим домик купить не в городе а в ПГТ до самого г.Луганска минут 15 на машине. Вроде бы не далеко. Ездили смотрели дома там, у нас там свёкры живут. И брат мужа с семьёй! Моя мама не против, даже очень обрадовалась этой новости!
Гулять с детками дегче будит, да и мне кажется что "лишний" свежий воздух на пользу только будит им. Всё таки свой двор!!! Что хочешь то и вытворяй
Присмотрели один домик. Там 2 спальни, зал, кухонька, коридорчик. Но там нужен ремонт, полы в коридоре отвратительные. Забора тоже практически нет, огородик большой, но я его большую часть асфальтом залью и деревья насажаем! Не большой дом, я сама выросал в 2х этажном доме и поэтому огромный уже надоел! А так вроде тихо мирно и детей не надо будит искать по дому
Вот... кто что думает девочки?! Напиши! Буду очень рада услышать отзывы!
Рисунок
Рисунок
Ален,если хочешь дом бери.И воздух свежий,и от города близко.Вот только,там отопление какое,и как насет воды?
Рисунок
Согласна с Катей. Дом - это намного сложнее, чем квартира. Поэтому вопросы:
1. Что с водой?
2. Что с отоплением?
3. Канализация есть?
4.Дело в том, что дом - это постоянные ремонты. То полы, то крыша, то обои, то сантехника, то окна-двери и пр. То есть постоянная статья расходов. Если вы на это согласны - нет проблем.
5. Двор. У вас снежные зимы бывают? Сейчас дворник у вас снег чистит. А тогда?
Посадить сад и засеять большую часть участка травой - это идея. Но все равно, урожай перерабатывать надо. И сад ухода требует. Как ты, располагаешь таким временем?
6. Поликлиники, детские сады и школы, тот же театр и прочее. Сейчас ты вышла из дома - и вот оно, рядом. А там как?
И если сейчас у тебя есть возможность отказаться от услуг того же педиатра, написав заявление в детской поликлинике и договорившись с другим врачом, то тогда у тебя будет "один парень на селе" - фельдшер. И что хочешь, то и делай.
7. А в соседях кто? Как в той деревне к Никитке относиться будут?

Понимаешь, Ален, ведь люди не зря до недавнего времени уезжали из деревни в город - здесь легче жить. И многие проблемы на порядок легче решаются. Лично я живу в квартире на окраине города. Вышла на улицу, 100м прошла - и вот он лес. Но до центра, если вдруг в театр захотелось, 20 минут езды. И врач, и детские сады и школа и магазины - все под боком.
И я смотрю как живут в соседних маленьких домиках. Это постоянная борьба за выживание. Конечно, на мой взгляд и я не претендую на истину.

Конечно, раз вы уже все решили - я рада за вас.
Ну а если нет - может быть попробуешь себе ответить на эти вопросы?

Всего доброго!
Ну и я влезу в дискуссию
Свой дом мне тож очень нравится, тем более что у нас сейчас 2-хкомнатка, места не хватает. Особенно старшему сыну Но если строится или покупать домик, то уж лучше где-то в черте города. У нас, например, есть целые кварталы городские, отданные под застройку. И к тому же в последние годы город разрастается и близлежащие деревеньки входят в черту города. Вот такая ситуация - по-моему наиболее благоприятная. Особенно если учесть, что некоторые деревеньки ближе к центру, чем спльные районы А когда войдут в черту города - и с общественным транспортом намного ситуация лучше. По поводу театров и проч развлечений. Я и так, живя в городе, не могу самостоятельно с двумя детьми и коляской выбраться никуда, только на машине. Когда подрастут - меня и в деревне не остановишь! Бешенной собаке 100 верст - не крюк Мы с Глебом, как постарше стал, такие расстояния пешком наматывали, ого-го! Не любой взрослый пройдет! Насчет педиатра: вообще по хорошему, стоит имень так сказать "семейного" врача, которого можно вызвонить в любое время суток, мало ли что. А к участковому и так прийти можно, отметиться. У нас это дело так, есть знакомый - палочка-выручалочка, а в поликлинику ходим чтобы отметиться. Насчет постоянной работы возле дома и в нем - это правда, работы хватает. Но некоторым она в радость. лучше покопаться во дворе, чем шататься по загазованным улицам. Может я чего не так понимаю, не претендую я на истину 100%. Но это мое мнение.
Цитата(Natali @ 14.1.2007, 7:34) [snapback]1150[/snapback]
Согласна с Катей. Дом - это намного сложнее, чем квартира.
Ну тут я не согласна! даже в своей квартире НУЖЕН ремонт, уход за ней!!!
Цитата(Natali @ 14.1.2007, 7:34) [snapback]1150[/snapback]1. Что с водой?
Вода во дворе, колонка. Делается запросто, кидаются трубы, троводится вода в дом и всё!
Цитата(Natali @ 14.1.2007, 7:34) [snapback]1150[/snapback]2. Что с отоплением?
Атопление в норме. В доме газ, котёл.
Цитата(Natali @ 14.1.2007, 7:34) [snapback]1150[/snapback]3. Канализация есть?
Да, есть. Унитаз есть, ванные нет (тоже ведь не проблема, согласись!
Цитата(Natali @ 14.1.2007, 7:34) [snapback]1150[/snapback]4. То полы, то крыша, то обои, то сантехника, то окна-двери и пр.
А у кого с этими вещами нет проблем? Если всё сделать по уму, то и простоит всё это перечисленное ещё лет 10-15...
Цитата(Natali @ 14.1.2007, 7:34) [snapback]1150[/snapback]5. Двор. У вас снежные зимы бывают? Сейчас дворник у вас снег чистит. А тогда?
Ну и насмешила... Хоть и город, но дворники снег не чистят под подъездами и вокруг. Машина приезжает раз за зиму.
Цитата(Natali @ 14.1.2007, 7:34) [snapback]1150[/snapback]И сад ухода требует. Как ты, располагаешь таким временем?
Для этого есть специальные люди
Цитата(Natali @ 14.1.2007, 7:34) [snapback]1150[/snapback]6. Поликлиники, детские сады и школы, тот же театр и прочее. Сейчас ты вышла из дома - и вот оно, рядом. А там как?
Есть и садики и школы (2)! Есть ночной клуб, при чём очень приличный, были там пару раз! Есть бильярд, есть сауна, театров нет правда. Но я же писала что до города не далеко. Мы не ходим туда каждый день да и вы все наверное тоже.... А выбраться на машине раз в неделю помоему и там выбираемся с мужем раз в 2-3 недели! Есть рынок, есть магазин рядом.
А врач у нас есть так сказать свой! Так что за ней проехать не составить большого труда.
Цитата(Natali @ 14.1.2007, 7:34) [snapback]1150[/snapback]7. А в соседях кто? Как в той деревне к Никитке относиться будут?
А в соседях ЛЮДИ - кто же ещё? Там много детворы. Ну а как кто к Никитке будит относится мне плевать!!! К нему и тут относятся ни как... может там лучше будит?! Незнаю. Но у него есть Я!!! Есть папа, сестричка, бабушка и дедушка!
Цитата(Natali @ 14.1.2007, 7:34) [snapback]1150[/snapback]И я смотрю как живут в соседних маленьких домиках.
А я смотрю как люди живут в квартирах. Как в клетке. Ни воздуха свежего, ни чего! Чтобы выбраться на улицу надо одеться, а там даже во двор можно выйти в одной футболке. Да и деткам проще. Помню как прошлым летом гуляли. Одеть Никитку, сама пока оденешься... да и сейчас тоже. Ведь не выйдешь в общий двор в одной футболке? И не выпустишь ребёнка с куском булки и в одних трусиках... Так что я думаю есть преимущества.
Мы ещё не точно решили! Но на ваши вопросы посторалась ответить так как думаю. Даже если и останемся в квартире жить, то всё равно дом для меня лучше!
Спасибо всем за советы. Всё учту! Будим думать...

Кстати, интеренет там тоже есть Это я в первую очередь узнала
Рисунок
Рисунок
Ален,если ты готова,к таким трудностям,то бери.Я бы взяла наверно,только в москве домик уж очень дорого стоит,и мы не потянем.
так что удачи тебе.
Рисунок
Спасибки Катенька! Я уже ко всему готова!
У нас дома тоже не дешёвые по нашим ценам естественно если сравнивать ваши и наши цены...
Мы тоже большой дом не потянем материально...
ладно, будим думать!
Рисунок
Рисунок
Цитата(Alenka @ 14.1.2007, 16:52) [snapback]1159[/snapback]Я уже ко всему готова!
У нас дома тоже не дешёвые по нашим ценам естественно если сравнивать ваши и наши цены...
Мы тоже большой дом не потянем материально...
ладно, будим думать! А я бу приставать. Не потому, что вредная, а потому что слишком хорошо знаю что такое стройка. По первой своей профессии будучи инженером-строителем и построив несчетное количество этих домов, я представляю в реале во что это выльется.
Поэтому, Ален, лучше б сюда твоего мужа заполучить. Так как?

А если нет, то тебя мучать буду . А не хочется.
В общем, у меня вопрос: сколько лет дому, что вы в нем собираетесь ванну и водопровод делать? И из чего он? И крыша & фундаменты какие?
И вообще, кто по профессии муж-то у тебя? Может быть, я зря волнуюсь?

Всего доброго!
Аленка, тебе для информации сайтики, правда польские, но с возможностью переставить на русский язык (на первом сайте). Авось пригодится. Мы с Андреем нарыли в инете, т.к. тож про дом думаем.
http://www.archeton.pl/
http://www.archipelag.pl/
http://www.murator.pl/
Муж у меня глав.бухом работает. К стройке отношения никакого не имеет!
Когда мне было 14 лет, мои родители строили дом наш с нуля 2х этажный! Так что я представляю что такое стройка, сколько денег вывалить прийдётся и тд и тп...
Пока живём в квартире. Просто за дом почему спрашивала кто как относится ведь детям лучше когда свой дом, свой сад, свой двор!!!

Цитата(Natali @ 14.1.2007, 21:48) [snapback]1165[/snapback]
Поэтому, Ален, лучше б сюда твоего мужа заполучить. Так как?
Нее он по форумам не ходит

Цитата(Natali @ 14.1.2007, 21:48) [snapback]1165[/snapback]В общем, у меня вопрос: сколько лет дому, что вы в нем собираетесь ванну и водопровод делать? И из чего он? И крыша & фундаменты какие?
Есть один дом новый. 2002 года. Почему нет вынны и туалета, потому что там одни стены голые... ванная комната етсь, воду не провели в дом.
Кирпичный, есть мергельный дом. Один домик есть в ПГТ который ещё тех годов, деревянный, прикольный такой! Я о таком с детсва мечтаю...печь на весь дом и детки на печи а на улице зима... и я пеку блины а малые лопают их и муж с работы пришёл замёрз, я его горячим обедом накормлю Это я шучу, мечтаю... Мы с папиком моим когда я была ещё совсем маленькая, очень хотела вернуться в тайгу вот там настоящий рай
А крыша незнаю, покрыта шифером... ну а фундамент не оквовыривала чтобы посмотреть из чего он... не знаю!
Рисунок
Рисунок
Ну Ален, я тоже задумалась. Мергельный отпадает. А вот кирпичный или деревянный - это уж вам решать. Мне тоже деревянный больше нравится. Если не совсем старый, 50-летний.
В общем, можешь считать, что я сдалась и возражений не имею
Ну, вот и я добрела до этой темки…Чтож,может Аленка уже и в доме живет?
Я выросла в квартире ,но когда замуж вышла купили дом .Очень старый ,но много земли.Мне очень понравилось ,но работы –хоть отбавляй!Если кто помогает еще –родственники или прислуга какая ,то еще ничего.А одним ,если еще и дети малые ,то тяжеловато.Но когда есть желание и любовь к земле ,то все забывается!Вечера,когда сидишь на крылечке или когда дети голопузые рассекают по двору…Это нечто.
Дом наш был старый,по молодости – брали –абы что.Так как после свадьбы прожили полгода где-то на квартире , а потом –надо было съезжать и …рожать мне скоро было!вот и купили…Подушки под окнами гнилые ,венцы сгнившие ,углы зимой промерзали, плесень . Потом уже ,когда дети стали подрастать стали думать ,а потом ,что им останется – сели на экономный режим и накопили на новый дом .
Смотрели их кучу целую .То фундамента нет –муж хотел ,чтоб фундамент был,считает,что так дом дольше простоит ., то венцы подгнившие ,то бани нет , то дом ведет ,то дом построен на сыром месте и летом в подполье вода..Короче ,много домом мы пересмотрели.Были неплохие ,но и цена была соответствующая –тысяч 150 ,200. А у нас таких денег не было ,а ссуду брать категорически муж не хотел .Потом присмотрели дом- на окраине города- дом- большая веранда ,спальня ,кухня зал прихожая сени , летняя кухня- как еще маленький дом в две комнаты .Баня ,теплица ,правда старая ,сарай ,свинарник ,и море земли .за усадьбой пашня под картошку и сразу за пашней тайга!Про которую,ты,Ален, сказала ,что это рай!
Но!!!Дом на фундаменте –посмотрели и купили.На след год стали ремонтировать крыльцо ,разобрали и смотрим гниль …стали просматривать ,протыкивать фундамент-оказалось ,что –фундамент –не фундамент ,а просто залили сгнившие венцы и +ко всему засыпали землей .И земля сделала свое дело –венцы ,видимо ,стали гнить со страшной силой.Что делать?Дом переписан,куплен был у совсем старый людей…Так что не хотелось никаких разбирательств .два года меняли венцы и заливали настоящий фундамент.
Так что ,покупая дом
1.Глядите –какие венцы у дома –если даже с одной стороны гнилые – не стоит брать,пол холодный будет и гнить будет и далее.Но у нас еще зимы холодные ,поэтому важно.
2. Смотрите ,какие подушки под окнами –люди ставят цветы ,поливают-вода –гниль опять .А гниль если началась-пошло-поехало.
3. Работы в доме –хоть отбавляй ,особенно летом .И даже ,если делать очень хороший ремонт-будет топиться печка-будет грязь от нее в виде золы ,пыли ,ну и бывает ,если задымит …Если конечно не садить огород,то можно жить .но лично мне тяжело,я и в сеть выхожу ,урывками,некогда просто.А без вас уже не могу!!!Город золотой стартовая страница,смотрю еще погоду на сайте , мужу кой-какую инфу ,если пристанет-все себе да себе! ну и если что неободимо посмотреть,больше нигде ,кроме вас и не висну.Некогды!
Я жила в квартире и доме –разница огромная ,времени в квартире куда больше свободного.
А свой дом ,хоть и на окраине города я люблю.Тайга рядом-энергетика ой ой ой!Как на сеанс релаксации сходишь.Ну и детям жить где есть.
И вот как купили дом,так ,то одно делаешь ,то другое…И не переделаешь никогда!Всегда работа будет!
Все ,а то и так расписалась.
Рисунок
Возвращаюсь к теме дома - я ж инженер-строитель кроме всего прочего smile:).
Посмотрите на что набрела:

Ядовитый дом

Чтобы стать бомжем, не обязательно быть алкоголиком и опуститься на социальное дно. Оказывается, лишиться крыши над головой можно даже после неудачного ремонта.

Яркий тому пример - семья пенсионеров Цеомашко из села Мордвиновка (Мелитопольский район). Вот уже полгода они вынуждены коротать дни в сарае и проситься на ночлег к односельчанам, так как их собственное жилье стало ядовитым.

О вонючем доме в округе уже ходят легенды: его обходят стороной не только люди, но коты и собаки. Там не рискуют селиться даже мыши. Аккуратное с виду белокаменное здание на окраине села легко узнать издали, оно, словно прострелено - в стенах недостает кирпичей. Таким способом хозяева пытаются проветрить жилье от отравляющего формальдегида.

Утеплились

А началась эта неприятная история 8 ноября 2006 года с короткого объявления в газете: «Утепляю дома пеноизолом». Рекламная строчка бросилась в глаза семейной чете Цеомашко, которые всю свою жизнь трудились не покладая рук, собирая деньги на строительство собственного дома, покупку мебели и ремонт, чтобы достойно пожить на закате лет.

Позвонив по указанному в рекламе телефону, супруги пригласили мастера на дом. Подрядчик сработал оперативно - уже на следующий день он вместе с помощниками и инструментом прибыл из Мелитополя на подворье мордвиновцев. Мастер, представившийся Николаем, обрисовал сельчанам радужные перспективы: в облицовочном кирпиче сверлятся небольшие отверстия, через них в пустоту между шлакоблоком и облицовкой закачивается утепляющая пена, затем отверстия закрываются: делов на два часа максимум, зато всю жизнь будете жить в тепле.

Никаких лицензий и сертификатов на стройматериалы Николай не демонстрировал, и договор на выполнение работ не составлял. Сельчане, люди простые и доверчивые, тоже не сообразили все это задокументировать, потому, утепление велось, как говорится, под честное слово.

- Задули дом нам всего за полтора часа, деньги - 1 тыс. 350 грн. - взяли и уехали, вспоминает хозяйка Любовь Сергеевна. - Я еще спросила у Николая, не появится ли в доме запах неприятный, а он ответил: «Может быть, поначалу сыростью отдавать будет, как формалином в морге». А что за формалин такой, я знать не знаю. Только через пару недель мы осознали, что за полтора часа лишились всего, что наживали годами.

В условиях химической войны

Первые симптомы недомогания почувствовала хозяйка дома. Вечером в тот же день у Любови Сергеевны поднялось давление, началось жжение в глазах, горле:

- Запаха никакого не было сначала. Как Николай и говорил, сыростью едва отдавало. А потом вдруг запекло лицо, губы, гортань, я вся опухла. Через неделю пришлось ехать в город к аллергологу. Мне выписали таблеток на 200 гривен, я их пропила, а толку никакого. Чувствую, что мне плохо, как только я вхожу в дом. Через месяц у мужа лицо сделалось бордового цвета, он стал задыхаться, потом смотрю, уже еле ноги передвигает. У невестки и сына головы болят, все перед глазами плывет, а в больнице нам говорят: «У вас массовый психоз». Но мы-то понимаем, что это наш собственный дом нас калечит. Перенесли к племяннику в дом напротив диван, чтоб там заночевать, а вечером, когда растопили печь, от дивана такая вонь стала исходить, что все кто был в комнатах, начали кашлять и задыхаться.

О том, что случилось с нашим домом после утепления, мы, конечно же, сообщили Николаю. Он тут же приехал и даже специалиста из санэпидстанции привез, чтобы взять забор воздуха в помещениях. Оказалось, что в нашем жилище содержание формальдегида в два раза превышает предельно допустимые нормы.

После выводов эпидемиолога мастер тут же решил извлечь пеноизол из стен дома. Однако эта процедура оказалась малоэффективной. Жить в ядовитом здании не рекомендуют ни эпидемиологи, ни ученые из кафедры химии Мелитопольского педуниверситета, куда Цеомашко также обращались за консультацией.

Пары формальдегида не выветрились из дома даже по истечении полугода. Убедиться в этом довелось и журналисту. Уже через 20 минут пребывания в комнатах в горле почувствовалось першение, потом стало трудно глотать, пришлось продолжить беседу с хозяевами дома на улице.

«Остались, в чем мать родила»

Всю зиму Любовь Сергеевна и ее супруг Василий Михайлович вынуждены были скитаться по соседям и родственникам. В шестьдесят лет пенсионеры фактически оказались на улице - ночуют у односельчан, а днем живут на сеновале: там установили обеденный стол, маленький телевизор, вешалку, а в углу на сене постелили одеяла. «Такой романтики и врагу не пожелаешь», - говорит Любовь Сергеевна, вытирая слезу:

- Мы остались - в чем мать родила. Все вещи, которые находятся в доме, носить нельзя. Один раз халат рискнула было одеть, но через пару часов у меня начался приступ удушья. Ходим теперь в старой одежде, которую я когда-то сложила в гараже. И сколько так будет продолжаться - не знаем.

Бедствующему семейству мастер по утеплению домов заплатил компенсацию в размере 7 тысяч гривен и взял с них расписку о том, чтобы они к нему никаких материальных претензий больше не предъявляли. Послушав советы соседей, старики расписку эту подписали:

- Нам сказали: договор вы никакой не заключали, значит берите хоть 7 тысяч, а то и этих денег не увидите. Но мы деньги эти не тратим, разве ж на них новый дом построишь теперь? Мы у людей стали расспрашивать про это утепление и узнали, что договоры строители с заказчиками не заключают, да и случаи, подобные нашим, уже не единичны. Говорят, в Васильевке люди три года вокруг своего утепленного дома ходят, а зайти в него не могут. Та же проблема, что и у нас.

Станут ли пенсионеры судиться с предпринимателем, они пока не решили. Понимают, что сами наломали много дров. Однако рассказом о своей беде они надеются предупредить других о том, что и такое в жизни случается.

Бизнес продолжается

А бизнесмен тем временем продолжает утеплять дома. Когда журналист позвонил по телефону, указанному в объявлении, под видом клиента, Николай рассказал, что готов выехать на дом и обсудить все условия дальнейшей работы. В беседе выяснилось, что офиса он не имеет, теплоизоляционные смолы закупает на одном из военных заводов. Лицензию на ремонтные работы и санитарно-гигиенические заключения на материалы предприниматель перекупил у своего партнера по бизнесу. Николай честно признался, что в теплоизоляционных смолах имеется вредный для здоровья человека формальдегид, но поскольку вещество это летучее, оно быстро выветривается.

Неудачный случай с домом в Мордвиновке он также не стал замалчивать, но сказал, что в его практике такое впервые: «Владельцы всех домов, которые я утеплял, в том числе и в других областях Украины, довольны работой. А этот дом в Мордвиновке странный какой-то. Может, там что-то не то с кирпичом или шлакоблоком. Сам не знаю».

Когда стены калечат (Полезные советы)

Случай с ядовитым домом действительно может стать уроком для всех, кто решил утеплиться или сделать в квартире ремонт, полагают специалисты городской санэпидстанции, поскольку формальдегид - самое токсичное соединение, которое выделяется из отделочных материалов. Он содержится в смоле, используемой при изготовлении древесно-стружечных плит (ДСП), древесно-волокнистых плит (ДВП), фанеры (ФРП), мастик, пластификаторов, шпатлевок и смазок для стальных форм и прочих стройматериалах.

Поэтому, перед тем как покупать линолеум, пластиковые трубы и прочий товар, применяемый во время ремонта, первым делом следует ознакомиться с санитарно-гигиеническим заключением, советует заведующий отделением коммунальной гигиены городской СЭС Геннадий Стонога. Данный документ может быть выдан Министерством здравоохранения или любой областной санэпистанцией, где проводят исследования на содержание химических веществ в материалах.

По словам Геннадия Стоноги, длительное пребывание человека в комнате, где содержание паров формальдегида превышает предельно-допустимые нормы, опасно для жизни. Человек может не чувствовать запаха, но вредные пары все равно дадут о себе знать:

- Формальдегид обладает выраженными раздражающими свойствами, поражает центральную нервную систему, печень, почки, влияет на состав крови. При небольших концентрациях этого вещества человек ощущает резь в глазах, чувство царапания в горле, начинается чихание, насморк покашливание, опухание слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Формальдегид имеет свойство накапливаться в организме: в почках, печени, легких, и тогда начинаются катаральные явления, риниты, ларингиты, хронические бронхиты, в отдельных случаях приступы бронхиальной астмы.

На ряду с этим, проявляются симптомы общетоксикологического действия: слабость, головные боли, снижение аппетита, возможно поражение центральной нервной системы и как результат - нарушение зрения, нередко имеют место заболевания кожи: крапивница, острый хронический дерматит, экзема, заболевания ногтей.

Спрос не бьет в нос

В секторе по защите прав потребителей, куда чета Цеомашко также обращались за помощью, их заявление осталось без рассмотрения. По словам заведующей сектором Светланы Беловой, единственный выход из этой ситуации для пострадавших - подать заявление в суд на возмещение нанесенного им ущерба. Правда, какие у пенсионеров шансы выиграть судебное дело, специалисты исполкома прогнозировать не берутся. А вот других покупателей предупреждают:

- Если вы решили сделать ремонт с помощью подрядной организации, поинтересуйтесь, по какому адресу находится их офис; сколько лет фирма (частное лицо) работает на рынке ремонтных услуг; узнайте у знакомых и соседей о репутации подрядчиков; обязательно заключите договор, в котором оговорены: стоимость работ, срок выполнения заказа и прочие дополнительные вопросы, и храните расчетные документы.

Статья - вот отсюда: Экологические технологии и инновации
Страницы: 1

Дизайн и разработка сайта на 1С-Битрикс Web Advance