Благотворительный просветительский фонд
содействия абилитации детей с особенностями развития
"VITA"


Сделать стартовой Добавить в избранное


Новости

08.03.2014

Наша читательница, художественно одаренная Марина Михайловна Чистова, написала повесть "Весна придет!", которую Вы можете прочитать, пройдя по ссылке http://gold-child.ru/forum/messages/forum34/topic4108/message28145/#message28145

28.01.2014

Облегчит проезд к месту реабилитации и обратно Авиакомпания ЮТэйр, подписавшая соглашение с Фондом "ВИТА" о поддержке одних из самых не защищенных наших граждан - детей-инвалидов.

20.11.2013

В 2013 году НП Культурный центр «Без Границ» провёл первое в России исследование доступности веб-сайтов русскоязычного интернета для людей с ОВЗ. Исследование проводилось группой независимых экспертов при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Проект вошёл в шорт-лист Премии Рунета 2013 в категории «Государство и общество».


Поиск на сайте




Рассылка

01.02.2012

1. Колонка главного редактора
2. Содружество специалиста и родителей в телесно-ориентированной педагогике
3. Литературная страничка.Е.Калинчук.Скобяных дел мастер

23.01.2012

1. Колонка редактора - что было и что будет, а так же деловое предложение;
2. Интервью А.В.Суворова журналу "Современное дошкольное образование";
3. Марк Бурно: "Понять силу своей слабости" (Интервью с основателем терапии творческим самовыражением)

10.01.2011

1. А.В.Суворов приглашает на встречу в МГППУ
2. Нарушения восприятия "себя", как основная причина формирования искаженного психического развития особых детей.
3. О возможностях диалогического общения слепоглухого со зрячеслышащими

Архив рассылок


Последние сообщения с форума

04.05.2024 05:36:04
Советы тем, кто не делает прививок.
Просмотров: 582031
Ответов: 6721
04.05.2024 05:09:56
Прививки от гриппа
Просмотров: 12292277
Ответов: 189064
06.04.2014 09:56:30
Наша проза.
Просмотров: 259535
Ответов: 3
06.12.2012 20:02:06
Просим поддержать открытое письмо!
Просмотров: 178627
27.05.2012 12:00:12
Кохлеарный имплантат
Просмотров: 83682
Ответов: 11




Проект при поддержке компании RU-CENTER

Внимание! Добавлять сообщения в форумы могут только зарегистрированные пользователи.
Пользователи, прошедшие регистрацию, будут активированы в течение суток.

Говорят, что блоги сейчас - самые посещаемые в интернете. Ведь всегда любопытно знать чем занимается твой знакомый. Нам интересно на других посмотреть и себя показать.
Блоги "Города Золотого" - это место, где собираются друзья, здесь они сидят на лавочке и судачат о жизни.
Хочешь тоже стать другом? Зарегистрируйся и напиши о себе!

Милости просим :)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Кто откуда, Жители всех стран объединяйтесь
Я из Питера.
Кто еще откуда?
Я из Москвы.
Мы из Москвы, но живем то в Москве, то в Крыму
я из москвы!
Рисунок
Цитата(mantell @ 9.11.2006, 16:04) [snapback]184[/snapback]
Мы из Москвы, но живем то в Москве, то в Крыму

А что туда сюда катаетесь-то?
Цитата(mantell @ 9.11.2006, 16:04) [snapback]184[/snapback]
Мы из Москвы, но живем то в Москве, то в КрымуА где в Крыму живете? Вы тут не одна из Крыма. Володя Дубровский из Феодосии, а дельфинотерапию он организует в Евпатории

А я - из Белгорода. Это на границе с Украиной. От нас Харьков в 90 км, и некоторые форумчане чрезвычайно рады этому обстоятельству
Я из Москвы.
Цитата(ВИ_Я @ 17.11.2006, 15:55) [snapback]253[/snapback]Я из Москвы.Москва большая Кругом друзья есть. А Вы Лена, из какого района?
А я из Энгельса,это от Саратова в часе езды.Город на Волге.
Есть кто из ближних мест?
Хочу рассказать о сегодняшней экскурсии по историческим местам Брестской области (Беларусь): Ружанский замок, дворец Пусловских в Коссово, усадьбе Тадеуша Костюшко (национальный герой).

Ружаны. Расцвет города начался в 1598 году, когда Ружаны перешли во владение знаменитого канцлера Льва Сапеги. При нем было начато возведение укрепленного замка, перестроенного в конце XVIII века в роскошный дворцовый комплекс, руины которого и сейчас возвышаются над городом. Это один из крупнейших памятников дворцовой архитектуры Белоруссии 16—18 веков с чертами позднего барокко и классицизма.
Во двореце дважды бывали короли, принимались послы и даже готовились ставленники на Московский престол. В огромных погребах хранилась государственная казна Великого княжества Литовского и арсенал. В 1655 году Виленская капитула, спасаясь от войск царя Алексея Михайловича, поместила в Ружанском дворце мощи Св. Казимира - небесного покровителя Великого княжества Литовского
Дворец был сильно разрушен войсками конфедератов в 1698 г. Восстановлен в 1-й половине 18 в., в 1784—86 гг. перестроен (архитектор Я. С. Беккер): 2 башни были разобраны, а западная включена в объём дворца, который стал симметричным в плане.
С конца 18 до начала 20 в. во дворце находилась суконная фабрика. Дворцовый комплекс повреждён в 1914 г., частично реставрирован в 1930 г., в 1944 г. разрушен немецко-фашистскими захватчиками.
В центральной части дворца, выступающей на продольных фасадах глубокими ризалитами, находились парадные залы и вестибюль с четырёхмаршевой лестницей, в боковых частях — жилые помещения, кабинеты, архив, библиотека. По оси двора была воздвигнута въездная брама в виде трёхпролётной триумфальной арки (с резными геральдическими картушами из морёного дуба).
Сохранились основные постройки (главный и восточный корпуса, аркады, въездная брама и флигеля), фрагменты украшений интерьеров и конструкций перекрытий.



Ружанский замок находится в списке"Наследие" ЮНЕСКО, в связи с этим выделяются деньги на его восстановление. В следующем году будут восстанавливать парадные ворота, где организуют ресторан, гостиницу и музей.
Парадные ворота украшены изображением совы - символа веры, надежды и любви. Что интересно - изображение сделано из мореного дуба без единого гвоздя.
Продолжаю.
Археологи считают, что населенный пункт Коссово существовал уже в 10 веке.
Впервые он упоминается в летописях в 1494 году, когда Великий Князь Литовский Александр подарил Коссово с окрестностями маршалаку Яну Хрептовичу. Через двадцать лет Хрептовичи его продали.
На протяжении трехсот лет Коссово сменило семерых хозяев, среди которых были Сангушки, Сапеги, Чарторийские. В 1597 году в Коссово было две улицы с 80 дворами: первая, соединяющая хозяйскую усадьбу с площадью, и вторая, идущая от площади к дороге на Ружаны.
В начале 18 века Коссово с окрестностями приобрел Вандолин Пусловский.
В 1838 году Казимир Пусловский начал строительство замка в стиле неоготика. Руководил строительством архитектор Францишак Яшчольд (Jaszcold, 1808-1873), окончивший Варшавский университет. Строительство и разбивка парка было завершено при Вандолине Пусловском Владиславом Маркони ( серебренный медалист Петербургской Академии искусств). Так же Маркони принимал участие в создании интерьеров, а декоратором был Ф. Жмурка.
Во многих источниках считается, что строительство замка именно на этом месте обусловлено политически-идеологическими соображениями, так как расположен он рядом с исторической усадьбой Тадеуша Костюшко.
В замке было 132 помещения. Несколько залов с мраморными каминами имели свое назначение и название: в Белой была гостиная, в Черной - играли в карты. Особой достопримечательностью была парадная зала, где проходили балы. Пол в ней был из двойного стекла, в котором плавали экзотические рыбы. Многие исследователи подчеркивают сходство Косссовского замка с замком Гогенцолеров в Каменец-Зембаветском (Польша).
Существует две версии того, как Пусловские перестали быть владельцами замка. По-первой - после восстания 1864 года замок был отобран царским правительством. По материалам архива, Адам Пусловский ( помещик Новогрудского уезда, Минской губернии) был казнен за участие в восстании. По второй версии - Леопольд Пусловский продал замок. После Пусловских владедьцами замка стали князья Трубецкие и Альдебургские. Новые хозяева вывезли все ценности в свои имения в России и больше в замке не появлялись.
После 1917 года в замке расположилось Староство, а его подвалы использовали под тюрьму.
В августе 1942 года замок и усадьбу Костюшки сожгли партизаны. По словам очевидцев замок горел 10 дней.
Усадьбу Тадеуша Костюшко была восстановлена, в ней организован музей. Рядом построили кафе и гостевой домик, в надежде на привлечение туристов.
К сожалению, нет никого, кто решил бы восстановить дворец....
Оба замка (Ружанский и Коссовский) находятся на расстоянии около 25 км друг от друга. Их соединяет подзмный ход. По некоторым данным в нем спокойно могли разминуться два всадника, стены и пол выложены коричневым мрамором, освещался ход факелами. Лет 15 назад группа исследователей приезжала в Ружанский замок и пытолась пройти по этому подземному ходу. Однако, не имея необходимой экипировки, они не рискнули углубиться и прошли всего 8 км. Возможно, при поведении реконструкции Ружанского замка, будет вновь предпринята попытка исследовать подземный ход.
Спасибо эа фото-экскурсию очень интересно,и само место красивое.
Рисунок
Цитата(дафна @ 9.12.2006, 23:34) [snapback]469[/snapback]
Спасибо эа фото-экскурсию очень интересно,и само место красивое.

Пожалуйста, очень хотелось поделиться впечатлениями.
Цитата(дафна @ 10.12.2006, 0:34) [snapback]469[/snapback]
Спасибо эа фото-экскурсию очень интересно,и само место красивое.
Дафна, я думаю у вас в Москве есть тоже любимые места. Может быть расскажешь о них?
Цитата(Natali @ 10.12.2006, 10:14) [snapback]471[/snapback]
Дафна, я думаю у вас в Москве есть тоже любимые места. Может быть расскажешь о них?

К сожалению я не умею, так как Надя, красиво рассказывать, но попробыю. Где-то недели две назад, я с Даней и мужем ездили в ПОКРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ, там лежат мощи святой МАТРОНЫ. Эта женщина с рождения слепая, как пишут в книгах у нее не было глаз, а веки всегда были закрыты. Еще при жизни Матрона помогала людям молитвами, и вот после ее смерти едут люди в монастырь, чтобы попросить о помощи. Я тоже решила Даньку туда свозить к мощам приложить.
Народу море, причем самого разного возраста, там 2 очереди, одна к иконе, другая к мощам, нас с маленьким ребенком без очереди пропустили, а так народ по 2-3 часа стоит. Когда в сам монастырь зашли у меня голова немного закружилась от запахов от свечей, красиво там слов нет, иконы все в золоте... не могу описать словами это видеть надо, да и не умею я красиво. Вообщем приложились и я, и муж и Данька, попросила я Матрону за сына. Вот и все.
я извиняюсь,рассказчик из меня никакой, вот так.
Рисунок
Цитата(дафна @ 10.12.2006, 13:48) [snapback]473[/snapback]Где-то недели две назад, я с Даней и мужем ездили в ПОКРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ, там лежат мощи святой МАТРОНЫ. Эта женщина с рождения слепая, как пишут в книгах у нее не было глаз, а веки всегда были закрыты. Еще при жизни Матрона помогала людям молитвами, и вот после ее смерти едут люди в монастырь, чтобы попросить о помощи. Я тоже решила Даньку туда свозить к мощам приложить.Спасибо за рассказ! Да еще в воскресенье! А картинками мы и сами можем его дополнить - в интернете их много.

Итак, Покровский монастырь:[attachmentid=13]

А вот и рассказ о блаженной Матроне:

МАЛЕНЬКАЯ СВЯТАЯ (Святая Матрона Московская)

Если выйти из Московского метро на станции «Таганская» к одноименному торговому центру, справа от вас будет немного странная, не типичная для суетливой Москвы картина: троллейбусная остановка, заполненная обладателями красивых букетов. Здесь почти каждый держит в руках цветы! Эти
цветы - для Матронушки.

Так любовно называют православные св.Матрону Московскую. Две остановки на любом троллейбусе – и перед вами стены Покровского женского монастыря, где покоится прах столь почитаемой народом святой. Она еще при жизни была любимицей народа, а сейчас, после прославления в лике святых в 1998г., монастырь едва справляется с человеческим потоком. Тысячи людей идут сюда за утешением, за исцелением, за надеждой. Перед смертью Матрона говорила: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

«Маленькая святая» –
так иногда называли ее у себя на родине, в селе Себино Тульской губернии. Маленькая – потому, что ростом она была очень мала, а святая – потому, что с детства умела исцелять людей, предсказывать события, видеть грехи человека «духовным зрением». Обычного зрения у Матроны не было – с самого рождения она была слепой. А в возрасте семнадцати лет перестала ходить – отказали ноги. Всю оставшуюся жизнь Матрона провела сидя, но никогда ни на что не жаловалась. Родившись в 1881 году в большой крестьянской семье, в 1925 году Матрона навсегда переехала в Москву – чтобы не быть обузой для престарелых родителей - ведь прокормиться в те годы в деревне было очень сложно. В Москве она не имела не только своего жилья, но даже прописки – кочевала от одних «добрых людей» к другим. И так – всю жизнь, до самой смерти в 1952 г.

«Москва – это святой город» -
говорила Матрона и очень любила Москву. Правда, ей приходилось очень часто переезжать, менять адреса – в те годы можно было легко получить уголовную статью за религиозность, за распространение «опиума для народа». Несколько раз Матрона чудом избегала ареста: она всегда предчувствовала, что будет обыск или визит милиции и спешно перебиралась в другое место. Жила там, куда ее приглашали – сама ни к кому не навязывалась, не напрашивалась. Дольше всего Матронушка прожила в Староконюшенном переулке, в семье своей односельчанки Е.М.Ждановой и ее дочери Зинаиды – целых семь лет. В старинном особняке (до революции муж Е.М.Ждановой был очень богат) она занимала комнату, в которой три угла сверху донизу были заняты иконами и лампадами - здесь она принимала людей, сидя на старом сундуке.

«С чем приходили к матушке люди? –
пишет в своих воспоминаниях З.Жданова. - С обычными бедами: неизлечимая болезнь, пропажа, уход мужа из семьи, несчастная любовь, потеря работы, гонения со стороны начальства… С житейскими нуждами и вопросами. Выходить ли замуж? Менять ли место жительства или службы? Не меньше было болящих, одержимых разными недугами: кто-то внезапно занемог, у кого-то руки-ноги свело, кого-то преследуют галлюцинации…

Она утешала, успокаивала болящих, гладила их по голове, осеняла крестным знамением, иногда шутила, порой строго обличала и наставляла. Она не была строгой, была терпима к человеческим немощам, сострадательна, тепла, участлива, всегда радостна, никогда не жаловалась на свои болезни и страдания.

Матушка не проповедовала, не учительствовала. Давала конкретный совет, как поступить в той или иной ситуации, молилась и благословляла. Она вообще была немногословна, кратко отвечала приходящим на вопросы.

Она учила не осуждать ближних. Говорила: «Зачем осуждать других? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?»

Какой она запомнилась очевидцам?

«С миниатюрными, словно детскими, короткими ручками и ножками. Сидящей, скрестив ножки, на кровати или сундуке. Пушистые волосы на прямой пробор. Крепко сомкнутые веки. Доброе светлое лицо. Ласковый голос» (Из книги «Житие и чудеса святой праведной блаженной Матроны Московской»). Она читала молитвы громко, внятно, и всегда подчеркивала, что помогает не она – помогает Бог.

Трудно представить, как жилось практически недвижимой женщине, не имеющей ни пенсии, ни другого дохода. Не имеющей своего угла, своих вещей. Однако Матронушка при этом еще и другим помогала…

Помощь Матронушки
получили очень мн
Я в Покровском монастыре купила иконы и книку,в написана МОЛИТВА СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ СТАРИЦЕ МАТРОНЕ МОСКОВСКОЙ,мне монахини сказали читать ее ребенку на ночь.Если кому надо скажите напишу.
Рисунок
Цитата(дафна @ 10.12.2006, 20:55) [snapback]477[/snapback]
Я в Покровском монастыре купила иконы и книку,в написана МОЛИТВА СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ СТАРИЦЕ МАТРОНЕ МОСКОВСКОЙ,мне монахини сказали читать ее ребенку на ночь.Если кому надо скажите напишу.

Напиши, если не сложно, пожалуйста.
О блаженная мати Матроно,душею на небеси пред Божиим предстоящи,телом же на земли почивающи,и данною ти свыше благодатию различныя чудеса истощающи.Призри ныне милостивным твоим оком на ны,грешныя, в скорбеях,болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия,утеши ны,отчаянныя,исцелинедуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя,избавинас от многихбед и обстояний,умом Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения,беззакония и грехопадения,имиже мы от юности и грехопадения,имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом,да твоими молитвами получивше благодать и велию милость,прославим в Троице Единаго Бога,Отца,и Сына,и Святаго Духа,ныне и присно и во веки веков.Аминь.
Рисунок
Большое спасибо
Страницы: 1 2 След.

Дизайн и разработка сайта на 1С-Битрикс Web Advance