Благотворительный просветительский фонд
содействия абилитации детей с особенностями развития
"VITA"


Сделать стартовой Добавить в избранное


Новости

08.03.2014

Наша читательница, художественно одаренная Марина Михайловна Чистова, написала повесть "Весна придет!", которую Вы можете прочитать, пройдя по ссылке http://gold-child.ru/forum/messages/forum34/topic4108/message28145/#message28145

28.01.2014

Облегчит проезд к месту реабилитации и обратно Авиакомпания ЮТэйр, подписавшая соглашение с Фондом "ВИТА" о поддержке одних из самых не защищенных наших граждан - детей-инвалидов.

20.11.2013

В 2013 году НП Культурный центр «Без Границ» провёл первое в России исследование доступности веб-сайтов русскоязычного интернета для людей с ОВЗ. Исследование проводилось группой независимых экспертов при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Проект вошёл в шорт-лист Премии Рунета 2013 в категории «Государство и общество».


Поиск на сайте




Рассылка

01.02.2012

1. Колонка главного редактора
2. Содружество специалиста и родителей в телесно-ориентированной педагогике
3. Литературная страничка.Е.Калинчук.Скобяных дел мастер

23.01.2012

1. Колонка редактора - что было и что будет, а так же деловое предложение;
2. Интервью А.В.Суворова журналу "Современное дошкольное образование";
3. Марк Бурно: "Понять силу своей слабости" (Интервью с основателем терапии творческим самовыражением)

10.01.2011

1. А.В.Суворов приглашает на встречу в МГППУ
2. Нарушения восприятия "себя", как основная причина формирования искаженного психического развития особых детей.
3. О возможностях диалогического общения слепоглухого со зрячеслышащими

Архив рассылок


Последние сообщения с форума

02.05.2024 11:22:42
Прививки от гриппа
Просмотров: 12258720
Ответов: 188948
02.05.2024 10:24:11
Советы тем, кто не делает прививок.
Просмотров: 580363
Ответов: 6701
06.04.2014 09:56:30
Наша проза.
Просмотров: 259531
Ответов: 3
06.12.2012 20:02:06
Просим поддержать открытое письмо!
Просмотров: 178621
27.05.2012 12:00:12
Кохлеарный имплантат
Просмотров: 83676
Ответов: 11




Проект при поддержке компании RU-CENTER

Внимание! Добавлять сообщения в форумы могут только зарегистрированные пользователи.
Пользователи, прошедшие регистрацию, будут активированы в течение суток.

Говорят, что блоги сейчас - самые посещаемые в интернете. Ведь всегда любопытно знать чем занимается твой знакомый. Нам интересно на других посмотреть и себя показать.
Блоги "Города Золотого" - это место, где собираются друзья, здесь они сидят на лавочке и судачат о жизни.
Хочешь тоже стать другом? Зарегистрируйся и напиши о себе!

Милости просим :)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Этический Кодекс
Дорогие друзья!

Идея очень проста, но очень сложна в исполнении.
Поэтому,
просим всех, у кого какие идеи есть, присоединиться
и попробовать написать этот документ.


О чем это я?
Об этическом кодексе близких людей
особого ребенка.


Это очень важно для всех нас -
понять на что наш ребенок имеет право,
и что необходимо сделать, чтобы он был счастлив.
Поэтому, и приглашаю Вас к разговору.
Давайте поговорим,пообсуждаем.
Заглянула в словарь1..Этика-учение о нравственности,о морали,о правилах поведения человека.2.этика-совокупность норм поведения ,морали какой-нибудь общественной группы.
Ну,во исходя из этого ,что я надумала.Что в голову пришло мою уставшую …
Этический кодекс.(мой вариант)
1.Никогда не обсуждайте при ребенке его болезнь,внешний вид,причины его болезни,возможные последствия болезни.
2.Никогда не повышайте на ребенка голос,не нервничайте,как бы не было трудно.
3.Никогда не говорите ребенку ,что он инвалид,больной.
4.Постоянно приободряйте ребенка ,вселяйте в него уверенность,будьте ему другом.
5.Старайтесь ,чтобы в доме где живет ребенок царила атмосфера уважения и взаимопонимания.
6.Если ребенок что-либо не понял повторите еще раз прсьбу или обращение,без повышения интонации.И так много раз пока не поймет.Будьте терпеливы к ребенку.
7.Никому не позволяй говорить плохо о ребенке,если все же такое произошло найдите нужные слова объяснить происходящее ребенку.
8.К любой просьбе или обращению ребенка отнеситесь с пониманием.Помогайте ему.Вы самые близкие и нужные ему люди.
9.Будьте снисходительны к капризам ребенка ,но и не балуйте его.Найдите ту золотую середину.
Ну вот ,что я надумала.Может излишне эмоционально только.Но как получилось.
Рисунок
10.Никогда не насмехайтесь над недостатками ребенка,даже если вы делаете это шутя
Рисунок
Согласна со всем, только чего не хваатает тапк это терпения! У Никиты трудный характер...а это он ещё маленький.
Рисунок
Рисунок
Девочки, это по отнощению к ребенку... а по отношению к его родителям со стороны родственников? Например, не упрекать их за то, что такой ребенок родился? Как такое?

А вот статейка мне понравилась, там ниже есть правила общения с инвалидами, почитайте.
http://www.rg-rb.de/ch&k/2004/116/04.shtml

а вот еще
http://www.socialwork.ru/socwork/inval/il/etiket.htm
Цитата(Надежда @ 31.5.2007, 11:24) [snapback]1954[/snapback] Девочки, это по отнощению к ребенку... а по отношению к его родителям со стороны родственников? Например, не упрекать их за то, что такой ребенок родился? Как такое?

А вот статейка мне понравилась, там ниже есть правила общения с инвалидами, почитайте.
http://www.rg-rb.de/ch&k/2004/116/04.shtml

а вот еще
http://www.socialwork.ru/socwork/inval/il/etiket.htm
Надя, вторая ссылка дублирует первую именно в части правил . Но суть не в этом. Правил общения с инвалидом, взрослым инвалидом, полно. Я же просила подумать над этическим кодексом близких людей потому, что нам надо самим понять: какие взаимоотношения являются основополагающими. Не вдаваясь в детали каждого конкретного случая.

Я считаю, что в таком кодексе должна быть строчка:

Признайте мое право на жизнь и помогите стать достойным и счастливым человеком.

Конечно, все это может обсуждаться: и отношения между здоровыми и больными тоже. Но не стоит, мне кажется, забывать и об обратной стороне медали, о которой Александр Васильевич Суворов писал: о том, что и среди инвалидов иногда наблюдается хамство и барство. В общем-то, мы все живем в одном социуме. Поэтому, наверное, белых и пушистых у нас нет. А этический кодекс нужен. Хотя бы для того, чтобы знать к чему стремиться.

Удачи всем!
Признайте мое право на жизнь и помогите стать достойным и счастливым человеком.

Боюсь, Наташ, это уж очень расплывчато и не подействует на некоторых, с кем мне приходится ежедневно бороться... тут нужна конкретика, как во второй статье: Будьте любезны не употреблять в речи то-то и то-то и заменить это на вот такое.. Ну или молотком по башке - авось мозги на место встанут smile:evil: Не обращайте внимание - это очередной кризис отношений...
Цитата(Надежда @ 31.5.2007, 21:29) [snapback]1958[/snapback]Признайте мое право на жизнь и помогите стать достойным и счастливым человеком.

Боюсь, Наташ, это уж очень расплывчато и не подействует на некоторых, с кем мне приходится ежедневно бороться... тут нужна конкретика, как во второй статье: Будьте любезны не употреблять в речи то-то и то-то и заменить это на вот такое.. Ну или молотком по башке - авось мозги на место встанут Не обращайте внимание - это очередной кризис отношений...Привет!
Для понимания ситуации и выхода из кризиса бывает полезно и почитать. Например вот это: книга Анатолия Некрасова "Материнская любовь".
Удачи!
Я думаю, что в отношении кодекса - нужно что-то универсальное, под которое подходила бы любая конкретика, или ее максимум.

Выразить можно как положения, как тезисы или аксиомы поведения, например:

- Ребенок - личность, или таковой в скором времени станет, ибо в болезни быстрее взрослеешь
Поэтому и воспринимать, и жить, и общаться - нужно на равных, как личность с личностью. Понимая это уже не будешь кричать и по-старому воспринимать.
- Постоянно помнить о том, что мы хотим ребенку помочь, и исходя из этого думается уже не о себе и как нам тяжело, а о нем - и каково ему, и какие действия в нем произведут наши поступки, эмоции, слова.
- Стараться быть, жить, думать, переживать и решать вопросы и проблемы вместе. Кстати интуитивно это "вместе" и не "вместе легко прочувствовать - сердце не обманешь.

Первое, что вышло, будем продолжать, если пройдет...
Добрый день, Наталья!

Цитата(Natali @ 19.5.2007, 21:40) [snapback]1918[/snapback]
просим всех, у кого какие идеи есть, присоединиться и попробовать написать этот документ.
Думаю, что если браться всерьёз за это дело - то писать необходимо в соответствии с определёнными стандартами, существующими по этому поводу. Поэтому прежде всего следует отыскать некий шаблон по схожей тематике, и от него отталкиваться.

Мне трудно сказать, что именно следует брать в качестве такового, поскольку реально не сталкивался с этой проблемой. Но, думаю, что вполне можно использовать кодекс врача, клятву президента, этические и аксиологические системы различных цивилизаций...

Помощи Божией!
Цитата(Священник Алексий @ 19.6.2007, 13:44) [snapback]2012[/snapback]Думаю, что если браться всерьёз за это дело - то писать необходимо в соответствии с определёнными стандартами, существующими по этому поводу. Поэтому прежде всего следует отыскать некий шаблон по схожей тематике, и от него отталкиваться.

Мне трудно сказать, что именно следует брать в качестве такового, поскольку реально не сталкивался с этой проблемой. Но, думаю, что вполне можно использовать кодекс врача, клятву президента, этические и аксиологические системы различных цивилизаций...

Помощи Божией! Благодарю за благословение, батюшка. С мнением согласна. Но тогда у Виктору и карты в руки - он врач у нас.
Шаблоны найти можно. Содержание под вопросом.
Удачи тому,кто может это дело сделать!
Рисунок
Для того, чтобы прояснить чего же я хотчу и есть ли стандарты написания таких документов, поискала информацию. Вот что получилось:

КОДЕКС - в развитых правовых системах вид закона, в переводе с латинского в буквальном смысле означает "собрание законов". В современном понимании К. представляет собой свободный законодательный акт, в котором объединяются и систематизируются правовые нормы, регулирующие сходные между собой однородные общественные отношения. К. является естественным результатом кодификационной деятельности законодателя. Как и любой иной закон, К. обладает высшей юридической силой и по общему правилу относится только к определенной отрасли права.

Источник: "Юридический энциклопедический словарь". Под ред. М.Н.Марченко, ТК "Велби", издательство "Проспект", 2006 г.

Может быть, я что-то неправильно понимаю, но похоже "стандарта" кодекса в природе нет...
Добрый день, Наталья!

Цитата(Natali @ 25.6.2007, 1:54) [snapback]2050[/snapback]
Может быть, я что-то неправильно понимаю, но похоже "стандарта" кодекса в природе нет...

Но всё равно, должна же существовать некая форма кодекса, или положения - со своими главами, параграфами, пунктами и т.д. Некие стандарты, по которым, в конце концов, был написан и (простите за грубое слово) моральный кодекс строителя коммунизма...
Может, обратиться к этическим системам прошлого, клятву Гиппократа привлечь, ещё что-нибудь...

Будет время - попробую просмотреть материал. Помощи Божией!
а это врачебный этический кодекс.По-моему, тоже составляли, как умели.
kodeks.zip (7.51 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
Алёнушка, добрый день!

Я думаю, вторая ссылка вполне может быть взята за основу. Первая же имеет довольно странную структуру и попахивает патологичностью...
Согласна,отец Алексий, посему постараюсь удалить файл.
Рисунок
Привет всем!
Может быть, продолжим обсуждение темы?

Как мне кажется, этический кодекс - дело очень нужное...
Давайте.Высказались,теперь надо в порядок все приводить.То есть подвести итог,что ли...
Рисунок
Имхо, друзья мои, итогом может быть только Кодекс. Готовый к предложению в общество не столь озабоченных. А у нас его нет. Так что, итог плачевный. Оказывается, мы сами не знаем чего хотим, все о светлом будущем грезим.
А ведь известно: без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
Страницы: 1 2 След.

Дизайн и разработка сайта на 1С-Битрикс Web Advance