Благотворительный просветительский фонд
содействия абилитации детей с особенностями развития
"VITA"


Сделать стартовой Добавить в избранное


Новости

08.03.2014

Наша читательница, художественно одаренная Марина Михайловна Чистова, написала повесть "Весна придет!", которую Вы можете прочитать, пройдя по ссылке http://gold-child.ru/forum/messages/forum34/topic4108/message28145/#message28145

28.01.2014

Облегчит проезд к месту реабилитации и обратно Авиакомпания ЮТэйр, подписавшая соглашение с Фондом "ВИТА" о поддержке одних из самых не защищенных наших граждан - детей-инвалидов.

20.11.2013

В 2013 году НП Культурный центр «Без Границ» провёл первое в России исследование доступности веб-сайтов русскоязычного интернета для людей с ОВЗ. Исследование проводилось группой независимых экспертов при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Проект вошёл в шорт-лист Премии Рунета 2013 в категории «Государство и общество».


Поиск на сайте




Рассылка

01.02.2012

1. Колонка главного редактора
2. Содружество специалиста и родителей в телесно-ориентированной педагогике
3. Литературная страничка.Е.Калинчук.Скобяных дел мастер

23.01.2012

1. Колонка редактора - что было и что будет, а так же деловое предложение;
2. Интервью А.В.Суворова журналу "Современное дошкольное образование";
3. Марк Бурно: "Понять силу своей слабости" (Интервью с основателем терапии творческим самовыражением)

10.01.2011

1. А.В.Суворов приглашает на встречу в МГППУ
2. Нарушения восприятия "себя", как основная причина формирования искаженного психического развития особых детей.
3. О возможностях диалогического общения слепоглухого со зрячеслышащими

Архив рассылок


Последние сообщения с форума

01.05.2024 17:22:26
Прививки от гриппа
Просмотров: 12245728
Ответов: 188896
01.05.2024 15:58:44
Советы тем, кто не делает прививок.
Просмотров: 579640
Ответов: 6690
06.04.2014 09:56:30
Наша проза.
Просмотров: 259522
Ответов: 3
06.12.2012 20:02:06
Просим поддержать открытое письмо!
Просмотров: 178619
27.05.2012 12:00:12
Кохлеарный имплантат
Просмотров: 83666
Ответов: 11




Проект при поддержке компании RU-CENTER

Внимание! Добавлять сообщения в форумы могут только зарегистрированные пользователи.
Пользователи, прошедшие регистрацию, будут активированы в течение суток.

Говорят, что блоги сейчас - самые посещаемые в интернете. Ведь всегда любопытно знать чем занимается твой знакомый. Нам интересно на других посмотреть и себя показать.
Блоги "Города Золотого" - это место, где собираются друзья, здесь они сидят на лавочке и судачат о жизни.
Хочешь тоже стать другом? Зарегистрируйся и напиши о себе!

Милости просим :)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Достоинство., Учим детей защищать себя.
Пока дети маленькие -мамы могут защищать их. Но ,когда вырастают и играют уже одни или где-то лагере, к примеру, начинаются проблемы. Обзывают , обижают...А ты уже не можешь постоянно быть рядом. Я Валере говорила,отвечай им "Умные дети так не говорят!"или что-то в этом роде.Папа наш говорил :"Возьми и набей его,обидчика, кулаком- ты же сильный!"
На самом деле ,это ,конечно,проблема.И пока Валера был мал ,я справлялась с этим . А теперь -пробую разные методы. может ,у кого есть ,интересные мысли ,по этому поводу?
Рисунок
Ну мы ещё совсем маленькие чтобы сын был где-то один...
Способ: "Набей ему..." или "Дай сдачи" уже сейчас думаю не очень это нормально. Хотя ещё пол года назад была ЗА силу... Что будит дальше - не знаю ни я ни кто-то...
Рисунок
Рисунок
Вот еще и поэтому,Алена,я и открыла эту темку,чтоб маленьких уже готовить.Все равно ,мне кажется,этого не избежать, как это не печально... Я маленького своего защищала так. Как-то кто-то из детей высказался некрасиво о голове Валеры. Я вышла поорала ,пригрозила родителям сказать …Сама расстроилась неимоверно. Но я была рядом.А вот сейчас отдала в лагерь и –мамы –то рядом нет.А дети ,спустя время,заметили Валерины особенности…И начилось…Я ,конечно,тут свой проверенный метод применила- узнала кто зачинщик,узнала ,что он лидер среди детей. Сходила к этому мальчику. Неплохой ,кстати ,парнишка,только с кучей комплексов,ершист.Он сразу мне: « Я его не бил!» Я ему : «Я не поэтому. Мне тут сказали ,что тебя все слушают. Что ты тут ,среди ребят ,главный. Посмотри,пожалуйста,за Валерой ,чтоб его не обижали и не обзывали.Хорошо?» Вот,ну и и еще присела и мы с ним просто поговорили. От души. Когда я работала в свое время в лагере ,то с трудными ребятами мне удавалось находить язык без проблем. Просто надо идти к ним ,как к равному- он такой же человек. И в этой ситуации – с воспитателями говорила –все без толку .Пришлось самой разбираться.И успешно!После моего разговора проблема изчезла.Никто не обижал и не обзывал. Вот такой опыт.
Рисунок
На эту тему у меня своё мнение,наверно не многие со мной согласяться....
Я считаю,что каждый должен постоять за себя,и особенно мальчик.Когда мы гуляем с Даней и кто-то его толкнет,я всегда говорю толкти в ответ(если это конечно не девочка,девочек обижать не разрешаю).Я стараюсь что б он понял,что какие бы проблемы у него не были,он должен всем дать отпор.Наш папа со мной полностью согласен.Можнт вы меня и осудите,но я думаю что я поступаю правильно....
Рисунок
Муж тоже считает,что надо кулаком защищать себя.Но Валера не ударит никогда.Ия рада,что нет в нем злости этой.Но!Ведь страдает ребенок.Валера на новом сезоне в лагере и опять эти же проблемы,вчера звонил. Сегодня поеду. Не знаю,как проблему решать.Что -нибудь придумаю.Валера единственное смог шлепнуть обидчика тапочком.
Рисунок
Аленушка, молодец, хорошая тема.

У Юры после операции из-за того, что пропустил год и пошел в другой класс, появились проблемы. Было это когда ему было 11 лет, но мне кажется, что ситуация такая может быть в любом возрасте.
В общем, его стали дразнить "кривым". А он мальчишка впечатлительный и дело доходило до рыданий дома, и чуть не до истерик с потерей сознания.
Идти в школу и выяснять отношения с учителем? Тоже не выход, обзовут маменькиным сынком.
Как говорится, "мы пошли другим путем". Когда Юра в очередной раз пришел со слезами, я ему посоветовала: "Когда будут обзывать кривым, ответь: у меня только голова набок наклонена, а у вас мозги кривые".
И что вы думаете, ведь отстали от него эти дети. А потом он пошел в музыкальную школу на класс скрипки, мы съездили в Кишинев на фестиваль детского творчества и приехали лауреатами. И Юрка стал "своим в доску".
Конечно, можно сказать, что тут ему повезло; и музыкальная школа и фестиваль... Но вспомните рассказ в рассылке про мальчика Вадика Саноцкого с синдромом Дауна. Который научил всех малышей в том месте, где они отдыхали с мамой, плавать. И который нырял лучше всех! Ведь каждой из вас надо просто задуматься и понять в чем ваш ребенок лучше всего справляется. И дать почувствовать ему себя хоть однажды лидером.
Мне кажется, тогда не возникнет вопроса: бить или не бить. Потому что необходимость в этом отпадет.
Цитата
Цитата(Алёнушка 8.8.2007, 1:58:10) Валера на новом сезоне в лагере и опять эти же проблемы

А не лучше ли его забрать оттуда, и зачем надо было ещё раз отдавать в лагерь - зная что такие проблемы... Лучше ему - точно не будит после таких оскорблений
Рисунок
Рисунок
Алена, я бы ,конечно,забрала- он не хочет !Нравится ему там,не смотря на обидчиков.Друзей там тоже хватает.Пообещала директор лагеря проблему утрясти,попросит ,чтоб приглядели за ним.Завтра поеду.
Не хочет он домой,сам просился второй раз.Надоедал,просил ,чтоб звонила ,узнавала. Он там помогает,воспитателям .Ему даже Похвальный лист дали и медаль. Возят их везде- в музей,в воин.часть . Если б он попросился,я б без разговоров забрала.А он еще и третий раз хочет там быть...
И потом- где ж ему научиться жить,если он всегда под маминым крылом будет?Надо учит жить.Мы не вечны,с сожалению...
Рисунок
Была у Валеры вчера.Забрала его помыться. Там вообще-то есть ,где помыться.Но Валера не умеет с кранами обходиться- у нас же баня!
В лагере ,как будто бы лучше- девчонки говорят:
- Мы Валерку защищаем !
Но сегодня дома мы одни ,попробуем заучить фразу,по анологии с Наташиной, « У меня все нормально,а у вас мозгов нет,раз так говорите».
Вчера еще по дороге стали заучивать,надо еще над интонацией поработать,потому как важно КАК это будет сказано.
Домой не хочет , вполне возможно еще на один сезон будет проситься.
Рисунок
Цитата(Алёнушка @ 11.8.2007, 1:20) [snapback]2277[/snapback]
Была у Валеры вчера.Забрала его помыться. Там вообще-то есть ,где помыться.Но Валера не умеет с кранами обходиться- у нас же баня!
В лагере ,как будто бы лучше- девчонки говорят:
- Мы Валерку защищаем !
Но сегодня дома мы одни ,попробуем заучить фразу,по анологии с Наташиной, « У меня все нормально,а у вас мозгов нет,раз так говорите».
Вчера еще по дороге стали заучивать,надо еще над интонацией поработать,потому как важно КАК это будет сказано.
Домой не хочет , вполне возможно еще на один сезон будет проситься.

Я не хочу навязывать своё мнение,понятно что у тебя опыта больше,и делай так как знаешь.Но мне кажеться,что надо Валере объяснить,что он самый лучший,а что его обижает,те просто ****(извини за грубость),а он умный,красивый,воспитанный и т.д.А что его маленький недостаток,это его личное дело,и других оно не касаеться .Я так себя успокаиваю,и знаешь помогает.
Ты Ален только не обижайся,хорошо?
Рисунок
Цитата(Катерина @ 11.8.2007, 21:32) [snapback]2282[/snapback]
Я не хочу навязывать своё мнение,понятно что у тебя опыта больше,и делай так как знаешь.Но мне кажеться,что надо Валере объяснить,что он самый лучший,а что его обижает,те просто ****(извини за грубость),а он умный,красивый,воспитанный и т.д.А что его маленький недостаток,это его личное дело,и других оно не касаеться .Я так себя успокаиваю,и знаешь помогает.
Ты Ален только не обижайся,хорошо?

Катя ,привет. Я не обижаюь ,но только я не хочу,чтоб мой Валерка говорил такие слова.и сама не буду. А те ,кто обзывают ,конечно,не те,как ты их назвала- просто судьбы искалечены и не от хорошей жизни такие люди говорят прохие слова.И опускаться Валере не посоветую до их уровн я не дам. Мы пойдем другим путем!
Часто и мне приходиться обороняться- такова жизнь – но как-то нахожу такие слова,что ставлю людей на место. Часто говорю: «Не кричи на меня и не провацируй.Я до твоего уровня не опущусь !» Ну и что-то в этом роде ,в зависимости от ситуации. Как правило –выхожу победителем .А обидчика –психует еще больше,что ему не удалось вывести меня из себя .
Вспомнила еще ,у меня была знакомая,так та-,когда её обзывали,к примеру,дурой- широко улыбалась –такой лучистой улыбкой и говорила : «Представьте себе,да,я –дура! И что дальше?» А дальше –немая сцена! Это я так ,для примера . Тоже своего рода защита.
Вот так ,я думаю ,что ,твоя подсказка- не выход. Но – не обижаюсь.
Рисунок
Приветствую всех!

На сайте у коллег прочла притчу, которая оказалась очень созвучна этой теме. Поэтому решила познакомить вас с ней.

Треснувший кувшин

Неизвестный автор


У одного индийского водоноса было два больших кувшина, висевших по обе стороны шеста, который он носил на плечах. В одном из кувшинов была трещина. В то время как второй кувшин был безупречно целым и всегда доставлял от источника до дома учителя полную порцию воды, первый кувшин был полон лишь наполовину.

Так продолжалось изо дня в день, в течение двух лет. Водонос приносил к дому учителя только полтора кувшина воды. Разумеется, целый кувшин гордился собой, полностью оправдывая своё предназначение. А бедный треснувший кувшин страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был неспособен донести больше половины количества воды, которое должен был бы доставить.

Два года треснувший кувшин чувствовал горечь от своей несостоятельности. И однажды он заговорил с водоносом:
"Мне стыдно, и я хочу извиниться перед тобой".
"Почему?" – спросил водонос, - "Чего ты стыдишься?"
"В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши. И это из-за трещины в моём боку, через которую просачивалась вода на пути к дому учителя. Из-за моего недостатка ты вынужден больше работать и не получаешь ничего взамен," – ответил кувшин.
Водонос почувствовал жалость к старому треснувшему кувшину и сказал: "Я бы хотел, чтобы на обратном пути к дому учителя ты обратил внимание на красивые цветы, растущие у тропинки".

Действительно, когда они поднимались к вершине холма, треснувший кувшин заметил с одной стороны пути чудесные цветы, греющиеся в солнечных лучах, и это его приободрило. Однако в конце тропинки кувшин вновь почувствовал себя плохо из-за того, что половина воды просочилась наружу. Поэтому он снова извинился перед водоносом. .

И тогда водонос ответил кувшину: "Заметил ли ты, что цветы растут только на твоей стороне тропинки, а не на стороне второго кувшина? Дело в том, что я всегда знал о твоей трещине и течи и воспользовался этим. Я посадил семена цветов на твоей стороне тропинки, и каждый день, когда мы возвращались от источника, ты поливал их. В течение двух лет я собирал эти прекрасные цветы и украшал ими дом учителя. Если бы ты не был таким, какой ты есть, его дом был бы лишён этой красоты".
Цитата(Алёнушка @ 12.8.2007, 11:53) [snapback]2284[/snapback]
Катя ,привет. Я не обижаюь ,но только я не хочу,чтоб мой Валерка говорил такие слова.и сама не буду. А те ,кто обзывают ,конечно,не те,как ты их назвала- просто судьбы искалечены и не от хорошей жизни такие люди говорят прохие слова.И опускаться Валере не посоветую до их уровн я не дам. Мы пойдем другим путем!
Часто и мне приходиться обороняться- такова жизнь – но как-то нахожу такие слова,что ставлю людей на место. Часто говорю: «Не кричи на меня и не провацируй.Я до твоего уровня не опущусь !» Ну и что-то в этом роде ,в зависимости от ситуации. Как правило –выхожу победителем .А обидчика –психует еще больше,что ему не удалось вывести меня из себя .
Вспомнила еще ,у меня была знакомая,так та-,когда её обзывали,к примеру,дурой- широко улыбалась –такой лучистой улыбкой и говорила : «Представьте себе,да,я –дура! И что дальше?» А дальше –немая сцена! Это я так ,для примера . Тоже своего рода защита.
Вот так ,я думаю ,что ,твоя подсказка- не выход. Но – не обижаюсь.

Алён это конечно же дело каждого,воспитание ребенка.Вообщем всё у Валеры будит хорошо !!!!!
Рисунок
Я писала,что Валера выучит фразу: «Я- нормальный,а у вас мозгов нет,раз так говорите!».При этом отрабатывали интонацию .акцент интонационный делали на слово «нормальный».
И что же- забрала Валеру из лагеря,давай расспрашивать,обзывали ли.говорит,что обзывали,но уже спокойно.спашиваю :
- Ну ,вот тебе сказали,что ты такой-то…А ты что?
Валера мне ,сделав большие глаза:
-Я- нормальный,а у вас мозгов нет,раз так говорите!
- Ну ,а те что тебе?
-Да,ничего…
- Совсем ничего или что говорят?
- Да ,говорят, «пошел ты» и все.
-И отстают,да?
-Да.
Вот и эффект!Им практически и нечего сказать.
И самое главное,раньше ,когда я Валеру спрашивала : «Не обижают ли тебя?» .Он мне:
-Да все меня обижают там,- и делал такое лицо. Что и мне хотелось вместе с ним всплакнуть. А теперь говорит спокойно,значит – помогла.
Наташа,спасибо за подсказку! И притча поучительна с бо-о-о-льшим смыслом.спасибо!
И еще,когда мы заучивали эту фразу-защиту,то я в дополнение говорила Валере:
- Учись защищать себя,говори так –то,не давай себя в обиду,держи голову выше!
Вот так!Рекомендую!
Рисунок
Добрый день, Алёнушка!

Цитата(Алёнушка @ 21.8.2007, 2:40) [snapback]2304[/snapback]
Я писала,что Валера выучит фразу: «Я- нормальный,а у вас мозгов нет,раз так говорите!».При этом отрабатывали интонацию .акцент интонационный делали на слово «нормальный».
А об отдалённых последствиях подобного восприятия человека не думали?
Цитата(Священник Алексий @ 23.8.2007, 0:37) [snapback]2318[/snapback]
Добрый день, Алёнушка!
А об отдалённых последствиях подобного восприятия человека не думали?


Отец Алексий,здравствуйте!
Конечно ,в этих словах не все идеально. Но,когда обижают ребенка и не знаешь ,что делать.
Ясно,что не кулаком ,ясно ,что не ругательством,так как же??? Вот и придумала это . если бы тольком «Я нормальный!». То в ответ пошло бы- «ты такой –то,ты сякой»…Лучшего не придумала.
1.И если честно,то до конца не понимаю,о каких последствиях вы говорите .
2. Отец Алексий, может Вы ,что подскажите ,как помочь нашим детям .Молитвой?Или смирением?
Если смирением,то я не могу смотреть даже на то,когда Валера после таких оскорблений на грани истерики…
Униженный и оскорбленный.
Спасибо.
Рисунок
Добрый день, Алёнушка!

Цитата(Алёнушка @ 23.8.2007, 2:47) [snapback]2328[/snapback]
Конечно ,в этих словах не все идеально. Но,когда обижают ребенка и не знаешь ,что делать.... Лучшего не придумала.
Согласен, это весьма трудно: хочется и избежать насмешек с издёвками, и человека не потерять в себе... Как при дедовщине.

Цитата1.И если честно,то до конца не понимаю,о каких последствиях вы говорите .
О последствиях как духовно-нравственного, так и психического характера.
Во-первых, от такого восприятия и ответа в сердце ребёнка рождается злоба и ненависть к окружающим. По мере её укоренения, она перерастает в высокое самомнение (или гордыню).
Во-вторых, в силу этой самой гордыни, возникает опасность интрапсихических неврозов, переходящих в различные тяжёлые заболевания, такие как гебоидная шизофрения, паранойяльный или истерический тип (последний, кстати, лишь усугубляется по мере подобных ответов).

Цитата2. Отец Алексий, может Вы ,что подскажите ,как помочь нашим детям .Молитвой?Или смирением?
И тем и другим. И много чем ещё.
Духовная жизнь должна прежде всего вестись в семье: и молитва домашняя - совместная, и посещение церковных богослужений, и участие в таинствах... Круг чтения и видео передач необходимо довольно чётко определить, дабы не навредить себе и чадам. Отношение любви воспитывать в семейном кругу. Побольше времени (по возможности) посвящать общению с детьми. Ну и т. д.

ЦитатаЕсли смирением,то я не могу смотреть даже на то,когда Валера после таких оскорблений на грани истерики…
А надо просто попытаться дать ему понять, чтобы он не реагировал на всякое безобразие. Кстати, жития святых изобилуют подобными примерами (хотя и в другом ракурсе, но всё же схожесть очевидна): почитайте, как многих святых унижали их современники, не доверяли им, превозносились над ними... И что в итоге?

Попробуйте достать (может быть, и в электронном виде) книги Б.Ганаго и Н.Сухининой - и читайте вместе с детьми - будет замечательно!
И ещё. Замечательная песня есть: http://www.paradisesoul.sat-music.inf...Kaleka.mp3 (по ссылке - 3,7 Мб). Это - история одного реального человека.

Помощи Божией!
Отец Алексий ,благодарю да ответ !
Есть над чем подумать.Но все это,конечно,делается не одним днем .И огромным трудом родителей и ребенка .Спасибо!
Бог в помощь.
Рисунок
Страницы: 1

Дизайн и разработка сайта на 1С-Битрикс Web Advance