Благотворительный просветительский фонд
содействия абилитации детей с особенностями развития
"VITA"


Сделать стартовой Добавить в избранное


Новости

08.03.2014

Наша читательница, художественно одаренная Марина Михайловна Чистова, написала повесть "Весна придет!", которую Вы можете прочитать, пройдя по ссылке http://gold-child.ru/forum/messages/forum34/topic4108/message28145/#message28145

28.01.2014

Облегчит проезд к месту реабилитации и обратно Авиакомпания ЮТэйр, подписавшая соглашение с Фондом "ВИТА" о поддержке одних из самых не защищенных наших граждан - детей-инвалидов.

20.11.2013

В 2013 году НП Культурный центр «Без Границ» провёл первое в России исследование доступности веб-сайтов русскоязычного интернета для людей с ОВЗ. Исследование проводилось группой независимых экспертов при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Проект вошёл в шорт-лист Премии Рунета 2013 в категории «Государство и общество».


Поиск на сайте




Рассылка

01.02.2012

1. Колонка главного редактора
2. Содружество специалиста и родителей в телесно-ориентированной педагогике
3. Литературная страничка.Е.Калинчук.Скобяных дел мастер

23.01.2012

1. Колонка редактора - что было и что будет, а так же деловое предложение;
2. Интервью А.В.Суворова журналу "Современное дошкольное образование";
3. Марк Бурно: "Понять силу своей слабости" (Интервью с основателем терапии творческим самовыражением)

10.01.2011

1. А.В.Суворов приглашает на встречу в МГППУ
2. Нарушения восприятия "себя", как основная причина формирования искаженного психического развития особых детей.
3. О возможностях диалогического общения слепоглухого со зрячеслышащими

Архив рассылок


Последние сообщения с форума

27.04.2024 18:46:06
Прививки от гриппа
Просмотров: 12172906
Ответов: 188666
27.04.2024 16:23:16
Советы тем, кто не делает прививок.
Просмотров: 575919
Ответов: 6659
06.04.2014 09:56:30
Наша проза.
Просмотров: 259502
Ответов: 3
06.12.2012 20:02:06
Просим поддержать открытое письмо!
Просмотров: 178603
27.05.2012 12:00:12
Кохлеарный имплантат
Просмотров: 83651
Ответов: 11




Проект при поддержке компании RU-CENTER

Внимание! Добавлять сообщения в форумы могут только зарегистрированные пользователи.
Пользователи, прошедшие регистрацию, будут активированы в течение суток.

Говорят, что блоги сейчас - самые посещаемые в интернете. Ведь всегда любопытно знать чем занимается твой знакомый. Нам интересно на других посмотреть и себя показать.
Блоги "Города Золотого" - это место, где собираются друзья, здесь они сидят на лавочке и судачат о жизни.
Хочешь тоже стать другом? Зарегистрируйся и напиши о себе!

Милости просим :)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Европейский суд, может быть, интересно комк?
СУДЕБНЫЕ ТЯЖБЫ...

Российская хроника Европейского Суда

В январе Европейский Суд принял 10 решений о приемлемости.

Шесть заявлений были исключены из списка рассматриваемых дел, два – были признаны неприемлемыми, и в одном случае Суд, объявив большую часть жалоб, содержащихся в заявлении, неприемлемыми, принял решение отложить рассмотрение дела по остальным жалобам. Лишь одно дело – Мусаева против России – было объявлено приемлемым. Заявительница жаловалась на нарушение прав ее сына на жизнь, свободу и личную неприкосновенность в связи с его исчезновением после задержания представителями федеральных силовых структур в Чечне.

Также в январе Судом было вынесено 12 постановлений по существу.

Рассмотрение одного дела («SWIG» против России) было прекращено в связи с отсутствием у заявителя намерения добиваться его рассмотрения.

Восемь дел, по которым Суд вынес постановления в январе, касались жалоб на нарушение права на справедливое судебное разбирательство. В делах Шнейдерман против России и Беляев против России Суд установил нарушения требования Конвенции о разумном сроке судебного разбирательства. Суд также постановил, что Российская Федерация допустила нарушения в делах Макаров против России и Денисов против России (неисполнение судебных решений, вступивших в законную силу) и в делах Булгакова против России (пересмотр судебного решения, вынесенного в пользу заявительницы), Кот против России, Ситков против России и Клименко против России (отмена в надзорной инстанции судебного решения).

Остальные три дела касались нарушений иных положений Конвенции.

В деле Российская консервативная партия предпринимателей и другие против России Суд признал российские власти ответственными за нарушение избирательных прав партии и кандидата от этой партии на выборах, их права на эффективное средство правовой защиты, а также права партии на беспрепятственное пользование своим имуществом (в связи с избирательным залогом).

В деле Кузнецов и другие против России Суд постановил, что имело место нарушение права на свободу мысли, совести и религии, а также права на справедливое судебное разбирательство.

Наконец, в деле Читаев и Читаев против России Суд признал Российскую Федерацию ответственной за нарушение требований Конвенции о недопустимости пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, требования не нарушать свободу и личную неприкосновенность и гарантировать право на эффективное средство правовой защиты.

ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Российская консервативная партия предпринимателей и другие против России [Russian Conservative Party of Entrepreneurs and Others v. Russia] (№55066/00 и № 55638/00)
Постановление от 11 января 2007 г. [вынесено I секцией]

В настоящем деле Суд рассмотрел жалобы на нарушения положений Конвенции, поступившие от трех заявителей: Российской консервативной партии избирателей (первый заявитель), кандидата, выдвинутого этой партией на выборы (второй заявитель), и избирателя, поддерживающую эту партию (третий заявитель). Все три заявителя жаловались на нарушение их пассивного и активного избирательных прав, а также на нарушение их права на эффективное средство правовой защиты. Первый заявитель жаловался также на то, что ему не были возвращены средства избирательного залога.

Европейский Суд единогласно постановил, что российские власти допустили нарушение требований статьи 3 Протокола № 1 к Конвенции и статьи 13 Конвенции в отношении первого и второго заявителей, однако права третьего заявителя в этой связи нарушены не были. Также единогласно Суд постановил, что государство-ответчик допустило нарушение требований статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции в отношении первого заявителя. Суд присудил первому заявителю компенсацию материального ущерба в сумме 2 315 520 рублей.

Шнейдерман против России [Shneyderman v. Russia] (№ 36045/02)
Постановление от 11 января 2007 г. [вынесено I секцией]

Заявитель жаловался на чрезмерную продолжительность производства по его делу, утверждал, что было нарушено его право на эффективное средство правовой защиты, и суды неверно истолковали и применили нормы права, а также дали неверную оценку фактическим обстоятельствам дела.
Европейский Суд признал жалобу приемлемой только в отношении разумного срока судебного разбирательства и отсутствия эффективного средства правовой защиты. Суд единогласно постановил, что Российская Федерация в данном деле несет ответственность за нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции и требований статьи 13 Конвенции и обязана выплатить заявителю 6 200 евро в качестве возмещения причиненного ему морального вреда.

Кузнецов и другие против России [Kuznetsov and Others v. Russia] (№ 184/02)
Постановление от 11 января 2007 г. [вынесено I секцией]
Заявитель, как и остальные 102 гражданина Российской Федерации, являющиеся заявителями по настоящему делу, жаловались на то, что их собрание, преследующее цели богослужения, было незаконно прервано. Они также заявляли, что были нарушены их право на справедливое судебное разбирательство и право на эффективное средство правовой защиты.
Суд единогласно постановил, что в настоящем деле были нарушены требования статей 9 и 6 Конвенции, и что нет необходимости в отдельном рассмотрении дела на предмет соблюдения положений статей 8, 10, 11, 13 и 14 Конвенции. Суд обязал государство-ответчика выплатить заявителям в лице г-на Кузнецова 30 000 евро в качестве возмещения причиненного им морального вреда.

«SWIG» против России [SWIG v. Russia] (№ 307/02)
Постановление от 11 января 2007 г. [вынесено I секцией]
Заявитель подал жалобу на то, что было нарушено его право беспрепятственного пользования своим имуществом, а именно – принадлежавшим компании грузом, который был безвозвратно изъят таможенными органами.
Европейский Суд установил, что заявитель не продемонстрировал намерения добиваться рассмотрения жалобы, и единогласно постановил, что жалоба должна быть исключена из списка подлежащих рассмотрению дел и производство по ней должно быть прекращено.

Булгакова против России [Bulgakova v. Russia] (№ 69524/01)
Постановление от 18 января 2007 г. [вынесено III секцией]
В настоящем деле заявительница обжаловала пересмотр судебного решения, вынесенного в ее пользу.
Европейский Суд единогласно постановил, что российские власти нарушили требования пункта 1 статьи 6 Конвенции и статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции. Суд также постановил, что на момент рассмотрения дела решение по статье 41 Конвенции вынесено быть не может, и отложил рассмотрение этого вопроса, пригласив стороны представить соответствующие письменные заявления.

Кот против России [Kot v. Russia] (№ 20887/03)
Постановление от 18 января 2007 г. [вынесено I секцией]
Заявитель обжаловал отмену в надзорной инстанции судебного решения, вынесенного в его пользу, а также нарушение права на беспрепятственное пользование своим имуществом. Заявитель также утверждал, что указанные действия российских властей следует квалифицировать как унижающее достоинство обращение.
Европейский Суд признал жалобу приемлемой лишь в отношении отмены судебного решения в порядке надзора. Суд единогласно постановил, что российские власти нарушили права заявителя, предусмотренные положениями пункта 1 статьи 6 Конвенции и статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции, и присудил заявителю компенсацию материального ущерба в сумме 22 000 евро и морального вреда в сумме 2 000 евро.

Читаев и Читаев против России [Chitayev and Chitayev v. Russia] (№ 59334/00)
Постановление от 18 января 2007 г. [вынесено I секцией]
Заявители жаловались на то, что их задержание было незаконным и совершено в нарушение процедуры, установленной законом, им не были сообщены причины ареста, во время нахождения под стражей их подвергли пыткам и бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, а также что представители государства проигнорировали их жалобы о подобном обращении, не проведя надлежащего расследования.
Суд постановил, что Российская Федерация несет ответственность за нарушения требований статьи 3 Конвенции в том, что касается бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, от которого пострадали заявители, а также в связи с непроведением эффективного расследования обстоятельств их задержания и содержания под стражей. Кроме того, Суд постановил, что имело место нарушение статьи

5 Конвенции в связи с задержанием заявителей, а также нарушение пункта 4 статьи 5 Конвенции, поскольку заявители были лишены права на рассмотрение правомерности их заключения под стражу.
Суд присудил каждому заявителю компенсацию морального вреда в сумме 35 000 рублей.

Ситков против России [Sitkov v. Russia] (№ 55531/00)
Постановление от 18 января 2007 г. [вынесено I секцией]
Заявитель обжаловал отмену в надзорной инстанции судебного решения, вынесенного в его пользу, а также нарушение права на беспрепятственное пользование своим имуществом. Он также жаловался на чрезмерную продолжительность судебного производства по иску о возмещении ущерба, поданному против службы судебных приставов, и что в этой связи было нарушено его право на эффективное средство правовой защиты.
Европейский Суд единогласно постановил, что в отношении факта отмены судебного решения представители Российской Федерации нарушили требования пункта 1 статьи 6 Конвенции и статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции. Суд также постановил, что нет необходимости в отдельном рассмотрении вопроса о продолжительности судебного разбирательства и нарушении в этой связи права на эффективное средство правовой защиты. Суд обязал государство-ответчика выплатить заявителю 176 208 рублей в качестве возмещения материального ущерба и 1 500 евро в качестве возмещения морального вреда.
Страницы: 1

Дизайн и разработка сайта на 1С-Битрикс Web Advance