Благотворительный просветительский фонд
содействия абилитации детей с особенностями развития
"VITA"


Сделать стартовой Добавить в избранное


Новости

08.03.2014

Наша читательница, художественно одаренная Марина Михайловна Чистова, написала повесть "Весна придет!", которую Вы можете прочитать, пройдя по ссылке http://gold-child.ru/forum/messages/forum34/topic4108/message28145/#message28145

28.01.2014

Облегчит проезд к месту реабилитации и обратно Авиакомпания ЮТэйр, подписавшая соглашение с Фондом "ВИТА" о поддержке одних из самых не защищенных наших граждан - детей-инвалидов.

20.11.2013

В 2013 году НП Культурный центр «Без Границ» провёл первое в России исследование доступности веб-сайтов русскоязычного интернета для людей с ОВЗ. Исследование проводилось группой независимых экспертов при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Проект вошёл в шорт-лист Премии Рунета 2013 в категории «Государство и общество».


Поиск на сайте




Рассылка

01.02.2012

1. Колонка главного редактора
2. Содружество специалиста и родителей в телесно-ориентированной педагогике
3. Литературная страничка.Е.Калинчук.Скобяных дел мастер

23.01.2012

1. Колонка редактора - что было и что будет, а так же деловое предложение;
2. Интервью А.В.Суворова журналу "Современное дошкольное образование";
3. Марк Бурно: "Понять силу своей слабости" (Интервью с основателем терапии творческим самовыражением)

10.01.2011

1. А.В.Суворов приглашает на встречу в МГППУ
2. Нарушения восприятия "себя", как основная причина формирования искаженного психического развития особых детей.
3. О возможностях диалогического общения слепоглухого со зрячеслышащими

Архив рассылок


Последние сообщения с форума

03.05.2024 21:08:31
Советы тем, кто не делает прививок.
Просмотров: 581723
Ответов: 6718
03.05.2024 20:56:14
Прививки от гриппа
Просмотров: 12285076
Ответов: 189043
06.04.2014 09:56:30
Наша проза.
Просмотров: 259535
Ответов: 3
06.12.2012 20:02:06
Просим поддержать открытое письмо!
Просмотров: 178626
27.05.2012 12:00:12
Кохлеарный имплантат
Просмотров: 83681
Ответов: 11




Проект при поддержке компании RU-CENTER

Внимание! Добавлять сообщения в форумы могут только зарегистрированные пользователи.
Пользователи, прошедшие регистрацию, будут активированы в течение суток.

Говорят, что блоги сейчас - самые посещаемые в интернете. Ведь всегда любопытно знать чем занимается твой знакомый. Нам интересно на других посмотреть и себя показать.
Блоги "Города Золотого" - это место, где собираются друзья, здесь они сидят на лавочке и судачат о жизни.
Хочешь тоже стать другом? Зарегистрируйся и напиши о себе!

Милости просим :)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Рассказы о любви, Любовь-она бывает разной
Друг прислал свой переклад притчи Пауло Коэльо.
Друга зовут Владимир Николаевич Пугач. Замечательный человек, который помогает детишкам с СДВГ.
Вещь настолько пронзительная, что комментарии считаю излишними. Читайте:

Сандалии Жозе
Пауло Коэльо
Давным-давно, так давно, что никто уже не помнит точной даты, - жил да был в одном городке на юге Бразилии мальчик по имени Жозе. По-русски это Иван. Было ему уже целых семь лет, и он многое повидал на своём веку, поверьте мне.

Родителей он потерял едва ли не при рождении и жил Жозе у тётки, старой девы. Женщины состоятельной, может быть и неплохой, и может быть и не совсем уж такой и жадной, как думали соседи. По-своему, может, она даже и немножко любила Жозе: ну кормила же она его. И даже одевала. Но, надо признаться, материнской любви и ласки от неё Жозе не знал. Да и откуда тётке было знать материнскую любовь? Все соседи видели, что денег у неё было много, однако на племянника она их почти не тратила.

А тот, никогда не знавший любви, думал, что так и должно быть и по этому поводу не горевал.

Жили они в богатом квартале, и тётка буквально принудила директора школы принять племянника, всего за десятую часть положенной суммы. В противном случае она грозилась натравить на него самого префекта, с которым у тётки были какие-то делишки. А что делать? Директор и согласился принять Жозе в первый класс, однако дал приказание учителям, при всякой возможности делать так, чтобы мальчишка проштрафился, и это послужило бы поводом к его исключению из школы.

А Жозе, никогда не знавший любви, думал, что так и должно быть и по этому поводу не горевал.

И вот настал один из главных христианских праздников - Рождественский сочельник. Как обычно, все дети ждали чуда. А все мы когда-то были детьми.

Как обычно, всех школьников отправили на мессу в соседнюю церковь. И, конечно, по дороге, мальчики и девочки обсуждали, какой подарок каждый из них мечтает найти утром. Все были одеты по-праздничному и в храме их с нетерпением ждали родители. Все, кроме Жозе, одетому, как обычно в свои обноски. А обут он был в старые рваные сандалии. Однако, Жозе очень берёг свои сандалии и при случае, старался ходить босиком. Он помнил, что добрая тётушка обещала ему к 14 годам, обязательно купить новые, так вот... А одноклассники почему-то не раз говорили Жозе, что им стыдно ходить рядом с таким оборванцем.

А тот, никогда не знавший любви, думал, что так и должно быть и по этому поводу не горевал.

И вот, Жозе впервые вошёл в праздничный, ярко освещённый храм и увидел нарядных людей, стоявших целыми семьями. И вдруг мальчик остро почувствовал, себя самым несчастным в мире человеком... После причастия все дружно пошли домой к праздничному столу.

А Жозе не пошёл домой, там его, как обычно, никто не ждал. Он сел на пороге храма и горько заплакал. Впервые Жозе, никогда не знавший любви, уже не думал, что так и должно быть и как раз по этому поводу горевал. Священник, который увидел плачущего мальчика, только покачал головой и тяжело вздохнув, отвернулся, смахнув нежданную слезу.

Именно в этот миг мимо Жозе проходил незнакомый босоногий мальчик его возраста. И Жозе, кулаком вытирая слезы, подумал, что этому мальчишке ещё хуже. Каково ему идти по камням босиком? И Жозе, никогда не знавший любви, хорошо понимал, каково идти босыми ногами по таким камням, и подумал, что так не должно быть. Он молча снял одну сандалию, передал мальчику, и чуть прихрамывая, не оглядываясь, пошёл домой. До дома он добрался, время от времени, меняя свою старую разбитую сандалию.

Дома тётка устроила скандал, пригрозив, что если тот к утру не найдёт другую сандалию, то будет примерно наказан. Но Жозе без сил упал в свою постель и, чуть поплакав, заснул…

Утром Жозе разбудил шум в гостиной. И, когда ещё сонный мальчик спустился, то увидел свою вторую сандалию, а рядом – гору подарков... Тут была красивая одежда, вкусная еда, настоящий велосипед и роликовые коньки... И много-много каких-то непонятных красивых вещей...

Тут прибежал священник из того храма. Оказалось, у входа, из ниоткуда, появилась золотая статуя Младенца Иисуса, но одна нога в сандалии, а другая – босая.

Тётка вдруг заплакала и на коленях попросила у Жозе прощения.

А тот, никогда не знавший любви, думал, что так и должно быть и по этому поводу не горевал.
"Алло! Оператор, Будьте Добры", это Майк!
И опять Владимир Пугач. Где он находит такое - мне неведомо. Но, слава Богу, что находит.
Автор, к сожалению, не известен.
Итак, читаем....

Честно. Это было, много-много лет назад, в Америке.

Я тогда был совсем маленьким мальчишкой в Пенсильвании, когда у нас в доме появился телефон - один из первых телефонов в нашем городе. Это где-то 1928-й год. Помните, такие большие громоздкие ящики-аппараты на стене?

Я был ещё слишком мал ростом, чтобы дотянуться до чёрной блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел, как мои родители разговаривали с кем-то по Волшебному Телефону.

Позже я, конечно же, догадался, что внутри этой удивительной эбонитовой трубки сидит ну такая Маленький Человечек, которую зовут: "Алло! Оператор, Будьте Добры!" И не было на свете вещи, которой бы эта Человечек не знала. Точно. "Алло! Оператор, Будьте Добры" знала всё - от телефонных номеров соседей до расписания поездов.

Мой первый опыт общения с этим "джином в бутылке" произошел, когда я был один дома и так ударил палец молотком!! Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была ну такой, ну такой сильной!! И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей на стене.

- "Алло! Оператор, Будьте Добры"!!

- "Слушаю".

- Ой!! Знаете, я так ударил палец... молотком.....мама…

И тогда я так горько заплакал, потому что у меня появился слушатель.

- Мама дома? -спросила "Алло! Оператор, Будьте Добры".

- Нет никого, - пробормотал я.

- Кровь идёт?- спросил голос.

- Нет, просто болит, ну очень!

- Есть лёд в доме?

- Да.

- Сможешь открыть ящик со льдом?

- Да.

- Приложи кусочек льда к пальцу, - посоветовал голос "Алло! Оператор, Будьте Добры".

После этого случая я звонил к "Алло! Оператор, Будьте Добры" по любому случаю.

Я просил её помочь сделать уроки и узнавал у неё, ну чем-же, наконец, кормить моего хомячка.

Однажды, наша канарейка умерла. Я сразу позвонил к "Алло! Оператор, Будьте Добры" и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня, но я был неутешен и спросил:

- Почему так должно быть, что такая красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением - должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?

- Майк, - сказала она тихо, - всегда помни: есть другие миры, где можно петь.

И я как-то сразу успокоился.

На следующий день я позвонил, как ни в чём не бывало, и спросил, как пишется слово "карова".

Когда мне исполнилось 9, мы переехали в другой город. Я скучал по "Алло! Оператору, Будьте Добры" и часто вспоминал о ней. Я, конечно, позвонил ей, но этот новый голос принадлежал старому усталому мужчине с хриплым голосом и никак не ассоциировался у меня с новеньким блестящим телефоном на столике в холле.

Позже, подростком, я тоже не забывал о ней: память о защищенности, которую давали мне эти диалоги, помогали мне в моменты недоумения и растерянности.
Поверите, но уже только совсем взрослым я смог по достоинству оценить, сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом.

Что было дальше - мне больно и трудно рассказывать. Простите.

Через несколько лет, после окончания колледжа, я был проездом в своем родном городе. У меня было всего полчаса до пересадки на самолет.

Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал знакомый номер:

Удивительно, но её такой родной голос, ответил! И тогда я спросил:

- Не подскажете ли, как пишется слово "карова"?

Сначала – была такая длинная-длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:

- Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени?

Я засмеялся:

- О, это действительно Вы? Интересно, а догадывались ли Вы, как много значили для меня наши разговоры?

- Да? Мне действительно интересно! И она сказала, - а знал ли ты, как много твои звонки значили для меня, дружок? Понимаешь, у меня никогда не было детей, и твои звонки были для меня такой радостью?

О! Вот тогда я и рассказал ей, как часто вспоминал о ней все эти годы, и спросил её, можно ли нам будет хоть чуть-чуть повидаться, когда я приеду в город опять?

- Конечно-конечно, - ответила она,- Просто позвони и позови "Салли".

Через три месяца я опять был проездом в этом городе. Но мне ответил какой-то другой, совсем незнакомый голос:

- Оператор: Алло! Оператор, Будьте Добры.

Я попросил позвать Салли.

Сначала была пауза. Затем женский голос:

- Алло, Вы её друг? - спросил голос.

- Да-да, очень старый друг, - ответил я.

- Мне очень жаль, но Салли умерла две недели назад.

Как!!! Я просто задохнулся! Комок в горле всё сдавил и, прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:

- Подождите минутку. Вас зовут Майк?

- Да, Майк!!

- Если так, то Салли оставила записку для вас, на тот случай если вы позвоните... Разрешите мне прочитать ее вам? Так... секунду… в записке сказано:

"Напомни ему, что есть и другие миры, в которых можно петь, как птица. Он поймет"

А-а-а! У меня просто перехватило дыхание!!

- "И это всё"!?

- "А разве этого так мало?" – спросил в трубке женский голос и просто разрыдался, как маленький ребёнок.

- Я поблагодарил её и, задыхаясь, повесил трубку."

....
Ну, вот и вся история.

И я думаю, ну что-то похожее, кто его знает, возможно, было и у вас?

Майк
Страницы: 1

Дизайн и разработка сайта на 1С-Битрикс Web Advance