Благотворительный просветительский фонд
содействия абилитации детей с особенностями развития
"VITA"


Сделать стартовой Добавить в избранное


Новости

08.03.2014

Наша читательница, художественно одаренная Марина Михайловна Чистова, написала повесть "Весна придет!", которую Вы можете прочитать, пройдя по ссылке http://gold-child.ru/forum/messages/forum34/topic4108/message28145/#message28145

28.01.2014

Облегчит проезд к месту реабилитации и обратно Авиакомпания ЮТэйр, подписавшая соглашение с Фондом "ВИТА" о поддержке одних из самых не защищенных наших граждан - детей-инвалидов.

20.11.2013

В 2013 году НП Культурный центр «Без Границ» провёл первое в России исследование доступности веб-сайтов русскоязычного интернета для людей с ОВЗ. Исследование проводилось группой независимых экспертов при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Проект вошёл в шорт-лист Премии Рунета 2013 в категории «Государство и общество».


Поиск на сайте




Рассылка

01.02.2012

1. Колонка главного редактора
2. Содружество специалиста и родителей в телесно-ориентированной педагогике
3. Литературная страничка.Е.Калинчук.Скобяных дел мастер

23.01.2012

1. Колонка редактора - что было и что будет, а так же деловое предложение;
2. Интервью А.В.Суворова журналу "Современное дошкольное образование";
3. Марк Бурно: "Понять силу своей слабости" (Интервью с основателем терапии творческим самовыражением)

10.01.2011

1. А.В.Суворов приглашает на встречу в МГППУ
2. Нарушения восприятия "себя", как основная причина формирования искаженного психического развития особых детей.
3. О возможностях диалогического общения слепоглухого со зрячеслышащими

Архив рассылок


Последние сообщения с форума

04.05.2024 03:10:55
Прививки от гриппа
Просмотров: 12289911
Ответов: 189052
03.05.2024 21:43:34
Советы тем, кто не делает прививок.
Просмотров: 581922
Ответов: 6719
06.04.2014 09:56:30
Наша проза.
Просмотров: 259535
Ответов: 3
06.12.2012 20:02:06
Просим поддержать открытое письмо!
Просмотров: 178626
27.05.2012 12:00:12
Кохлеарный имплантат
Просмотров: 83682
Ответов: 11




Проект при поддержке компании RU-CENTER

Внимание! Добавлять сообщения в форумы могут только зарегистрированные пользователи.
Пользователи, прошедшие регистрацию, будут активированы в течение суток.

Говорят, что блоги сейчас - самые посещаемые в интернете. Ведь всегда любопытно знать чем занимается твой знакомый. Нам интересно на других посмотреть и себя показать.
Блоги "Города Золотого" - это место, где собираются друзья, здесь они сидят на лавочке и судачат о жизни.
Хочешь тоже стать другом? Зарегистрируйся и напиши о себе!

Милости просим :)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Чего бы почитать, Если Вы увидели рассказ и он Вам понравился - поделитесь
Честно говоря, я впервые обратила внимание на то, что у Саечки кроме рецептов есть и рассказы, форум и прочая и прочая...
Рассказ, которым хочу поделиться с Вами имеет у неё прописку по адресу: http://saechka.ru/eltern/erzah/engel.php

Не знаю как Вам, а мне очень понравился. И захотелось поделиться. Читайте:

КАК Я РЕШИЛА РОДИТЬСЯ

Ангелю Божий, Хранителю мой святый,
на сохранение мне от Бога с небесе данный,
прилежно молю Тя: Ты мя днесь просвети
и от всякого зла сохрани,
ко благому деянию настави
и на путь спасения направи.


Когда я решила родиться, то сразу же пошла рассказать об этом своему Ангелу. Он как раз собирался спокойно выпить кофе, а тут я. Он только вздохнул обреченно, выслушав мою новую идею.

– Слушай, – сказал он, – ну чего тебе не сидится спокойно, шило у тебя в попе, что ли? Мало мне проблем с тобой, а теперь еще и следи за тем, чтобы ты не вляпалась в очередную историю. Ты хоть знаешь, что сейчас никто не рожает? Да ты там даже зацепиться не успеешь, как твоя новая мама примет таблеточку, и – оп! Ты в разряде некрещенных душ, а мне потом бегай тебя выручай. Нет уж, дорогая, я категорически против, и если бы ты потрудилась выслушать меня прежде, чем принимать это решение, то сэкономила бы нам обоим кучу времени, а мне – еще и нервов, и не испортила бы все удовольствие от утра.

Ну да, он всегда такой по утрам. Пока кофе не выпьет и не выкурит сигарету. И, будь я похитрее, надо было бы с этой идеей подходить к нему позже, купив в подарок пачку красного Malboro. Я так торопилась рассказать ему о своем блестящем плане, что как-то упустила это из виду. Но, по правде говоря, он ехидничает и подкалывает меня все время.

– Понимаешь, ну я очень-очень хочу родиться. И да, ты прав, я уже приняла решение. Но я буду очень-очень осторожной и выберу тех, кто на самом деле хочет иметь детей.

Тут он просто сложился пополам от хохота:

– Да что Вы говорите? Дорогая, на конкурсе кретинок ты бы заняла, как говорят, второе место, а так как у тебя на это просто талант, ты бы и на таком конкурсе проиграла бы. Да кто сейчас в здравом уме захочет иметь детей? Ну послушай меня хоть раз в жизни, займись чем-нибудь другим, а? Ну хочется тебе в реинкарнацию поиграть – ну играй, кто ж тебе мешает, детка? Ну вот хочешь побыть кошкой? А каплей росы? А…

– Нет, кошкой неинтересно и мало. И ты мне Бредбери не приплетай. Я хочу побольше. И я хочу человеком. Я буду известной писательницей, буду играть в театре и сниматься в кино, а еще у меня будет своя яхта и дом на берегу моря. И я не детка!

Тут ему надоело со мной препираться – да и кофе остывал, поэтому он просто щелкнул пальцами и выставил меня за дверь. Хороший у меня Ангел, хоть и вредный.

В общем, можно сказать, что его я проинформировала и даже получила что-то вроде благословления. Ну ведь он мне не запретил, верно? Вот мне тоже так показалось. Так что я с чистым сердцем и самыми радужными планами отправилась посмотреть на кое-кого из заранее примеченных мной кандидатов. Матери-одиночки меня как-то не прельщали, поэтому это были семейные пары. Понятно, что план был немножко однобокий, ведь кто сказал, что состоявшаяся женщина, обнаружив, что беременна, обязательно захочет избавиться от ребенка только потому, что одна? Или наоборот? Но из чего-то же надо было исходить. Поэтому я обратилась к логике, ведь что бы ни говорил Ангел, а это моя самая сильная сторона, и вовсе не интуиция, которую он все призывает использовать.

И еще, мне очень не хотелось провала, потому что потом придется еще долго выслушивать от моего Ангела «Я же говорил», а эта песня у него и так шлягер – я довольно редко его слушаюсь.

Никита и Варя были просто идеальны. Они называли друг друга не иначе, как «котя», везде ходили за руку и курили дорогую травку, романтично выдыхая дым друг другу в рот. Не знаю почему, но это меня особенно пленило. Кроме того, они оба были дизайнерами, и у них здорово получалось вместе работать – он за компьютером, она – за ноутбуком, ровно метр расстояния друг от друга и от коробок с пиццей. Черт, они были безумно талантливой парой, всем интересовались, ходили на Гришковца и на Лапина и даже практиковали тантрическое дыхание. И самое главное – да, она хотела ребенка. А он хотел того, чего хотела она.

Я сидела с Варей на кухне. Был третий час ночи, кальян давно догорел, белое вино тоже кончилось, причем даже вторая бутылка. Так что мы пили кофе. Не знаю, кто придумал пить кофе после, но это точно одно из самых сильных извращений современной цивилизации. Лично меня он не отрезвляет и не бодрит, действуя подобно усилителю кальяна – этакий бумсс по голове, и хочется неги и покоя. Я в них и пребывала, устроившись в единственном на кухне кресле, и слушая Варьку.

– А Володя?

– А что Володя… У нас общение происходит только по моей инициативе. Позвоню – встречаемся, не позвоню – молчит целыми неделями.

– Мм. Да, я же тут сама ему позвонила: я, говорю, в Москву на неделю–другую, давай встретимся. Да, говорит, давай,
Кто-то говорил, что папа-трудоголик и редко бывает дома...

Это для вас, дорогие мои. Новогодняя сказка. Автор - та же Марина - мама Инессочки, стихи которой поместила в другую тему этого же раздела


Часы пикнули, сообщая, что до Нового года остаётся всего час. В углу мерцала огоньками ёлочка, по телевизору шли весёлые передачи, но настроение у Алика с мамой было унылое.

- Когда же придёт папа? - ныл Алик.

- Не знаю, сынок, - ответила мама. - Папа у нас очень любит свою работу ("тр-р-рудоголик" - выругалась она про себя) и приходит домой лишь тогда, когда закончит все дела.

- Но ведь сегодня Новый год! - возмутился Алик.

- Знаю, сынок. Но помнит ли об этом папа?

- Мам, а давай закроем глаза и сильно-сильно попросим Деда Мороза, чтобы папа больше был с нами!
- Давай, - безнадёжно вздохнув, согласилась мама, и они закрыли глаза...

Без четверти двенадцать в замке заскрипел ключ, и через полминуты на пороге комнаты возник румяный папа с пластиковым мешком полным подарков. Семейство встрепенулось и, когда часы пробили двенадцать, все уже радовались и встретили приход Нового Года залпами принесенных папой хлопушек.

Первого января папа с мамой и Аликом целый день гуляли по городу, и папа ни разу не вспомнил о работе. К вечеру они обошли все окрестные ёлки, сфотографировались со всеми дедами Морозами, а в обед перепробовали в кафе все пирожки и пирожные. Алик гордо поглядывал на маму, и во взгляде его читалось: "Видишь, как я был прав!". Мама молчала, боясь спугнуть чудо.

На следующий день чудеса продолжились. Папа с Аликом пошли в зоопарк и посмотрели на всех животных, какие там только были. К концу прогулки Алику даже стало скучновато, но папа не пошёл домой, пока не заглянул в самую последнюю клетку в самом дальнем павильоне.

Третьего января слегка простывший Алик сидел дома, и они с папой собирали из подаренного папой конструктора замок, нарисованный на коробке. Тут Алик вспомнил о мультиках и побежал в столовую смотреть телевизор, но папа остановил его и сказал, что пока начатое строительство не будет закончено, отвлекаться на развлечения нельзя. Алик начал было реветь, но тут пришла мама и позвала обедать. Против обеденного перерыва папа не возражал, но после обеда они с Аликом достраивали замок до самого ужина.

Четвёртого числа Алик изобразил тяжело больного, которому необходим постельный режим, а мама напомнила папе, что он уже пару лет собирался разобрать кладовку. Папа огорчился своей забывчивости, и до часу ночи сортировал всякий хлам, составляя подробную опись с указанием полки и места хранения каждого предмета.

Пятого числа папа решил составить такую же опись для буфета. Буфет относился к маминой юрисдикции, и она до позднего вечера клеила на банки ярлычки с указанием содержимого, даты изготовления и уникального пятизначного номера, под которым папа заносил банки в буфетный реестр.
На утро папа наметил заняться балконом, где тоже хранилось много всякого, но мама спросила, не пора ли ему на работу?

- Вот досада! - огорчился папа. - Дома столько дел, а мне завтра дежурить на телефоне.

- Слушай! - воскликнул он через пару минут. - Ведь твоя подруга Ленка - врач! Может она выпишет мне больничный на пару деньков?

- Я не хочу омрачать нашу давнюю дружбу подобными просьбами, - отрезала мама. И папа утром пошёл на работу.

Алик тут же "выздоровел" и весь день проторчал перед телевизором. За этим занятием и застал его неожиданно рано вернувшийся папа. Обрадовавшись выздоровлению сына, он тут же отправил того перестраивать слегка кривоватую южную башню замка, а сам занялся наведением порядка в ящиках кухонного стола...

К одиннадцати вечера папа слегка утомился и пошёл в душ. Мама с Аликом сидели в столовой, глядя по телевизору рождественские фильмы, и тут сын спросил:

- Мам, а кто ещё, кроме Деда Мороза, исполняет желания?

- Святой Николай, - устало ответила мама, и тут её осенило. Они с Аликом переглянулись и, не сговариваясь, закрыли глаза...
Спасибо, Наташа! Учту! Надо нашему трудоголику показать
Веселимся! Это подруга в блогах нашла

КАК ЛЕЧИТЬ КОТА.

1 - Уложите Кота на согнутую левую руку, как ребёнка, и прижмите к себе. Указательный и большой палец охватывают щёки и нежно давят на них. Таблетка - в правой руке. Так как при нажатии Кот откроет рот, вложите осторожно таблетку.

2 - Поднимите таблетку с пола. Повторите пункт 1.

3 - Разыщите Кота в спальне и выбросьте мокрую таблетку. Возьмите из упаковки новую таблетку. Кот - в колыбели левой руки. Одновременно, сильно сожмите передние лапы левой рукой. Челюсти открыть с силой и втолкните таблетку правым указательным пальцем. Закройте Коту рот, держите его и считайте до 10.

4 - Достаньте таблетку с люстры, а Кота снимите со шкафа. Вызовите на помощь соседа..

5 - Станьте на колени. Кот - зажат между коленями. Крепко держите передние и задние лапы двумя руками. Игнорируйте низкое рычание, испускаемое Котом. Попросите соседа крепко удерживать голову Кота одной рукой, а второй с помощью деревянной лопатки, энергично втолкнуть таблетку в горло Кота и постараться растереть.


6 - Снимите Кота с карниза занавеси. Достаньте из упаковки следующую таблетку. Сделайте замечание, что нужно купить новый карниз и попробовать зашить занавес. Аккуратно соберите с полок разбитые статуэтки и отложите, чтобы потом склеить их.

7 - Заверните Кота в большое полотенце. Попросите соседа лечь на кота поперёк, чтобы только голова оставалась свободной. Разотрите таблетку в порошок. Заставьте Кота открыть рот с помощью карандаша и, не вынимая карандаш, всыпьте порошок.

8 - Прочтите надпись на упаковке таблеток, удостоверьтесь в их безвредности для человека. Выпейте стакан воды, чтобы не чувствовать вкус лекарства. Смажьте царапину на плече соседа. Удалите пятна крови с ковра (холодной водой с мылом). Снимите Кота с балкона соседа.
Достаньте другую таблетку.

9 - Поместите Кота в шкаф и зажмите его дверцей, чтобы выступала только голова. С силой откройте Коту рот, с помощью десертной ложки. Попросите детей разобрать шариковую ручку и всыпьте таблетку, растёртую в порошок, в корпус ручки(как в трубочку). Энергично дуньте в рот Коту.

10 - Приготовьте отвёртку и отложите дверь шкафа в сторону. Приложите холод к щеке, и вспомните точную дату прививки от столбняка. Выбросьте футболку и оденьте новую.

11 - Вызовите пожарных, чтобы снять Кота с дерева. Разберитесь с водителями автомашин: кто из собравшихся врезался в стену дома первым, чтобы не наехать на Кота. Возьмите последнюю таблетку.

12 - Свяжите передние ноги Кота крепкой верёвкой и привяжите к ножке стола. Оденьте перчатки. Вынудите Кота открыть рот с помощью маленького гаечного ключа. Заталкивайте таблетку плоской поверхностью выреза ключа, держите голову Кота вертикально и влейте пол-литра воды, чтобы смыть таблетку вниз.

13 - Попросите соседа отвезти Вас в "скорую помощь" и сидите спокойно, пока врач сшивает пальцы, предплечье и удаляет остатки таблетки из правого глаза. На обратном пути зайдите в магазин мебели, чтобы заказать стол.

14 - Проследите, чтобы после лечения Кот соблюдал постельный режим.
Мда.... Как хорошо, что у меня нет кота
«Монолог новорожденного

Ну что за тупой народ меня окружает?! Уже двадцать дней мы разговариваем на разных языках. Вот вчера например. Обоссался так, аж спина мокрая. Ночью. Ору им что мне некомфортно, а они.. Это как надо меня не любить, чтоб обделавшемуся пацану вместо сухого памперса на задницу, соску в рот засунуть. От нее суше не становиться.
Естественно я ее выплюнул. Объясняю им дальше про мокрые штаны. Не понимают.
ПАЦАН ОБОСАЛСЯ!!! - ору я им. Бесполезно.
Да, кстати, пацан ли я? Пошевелился, вроде в памперсе что то мешает. Уф, отлегло. Пацан. Настоящий.
А это что за сонная морда?
Какое нафиг "кушать хочет?!" Сухости хочу!
Может тихо говорю? Надо попробовать погромче.
А-а-а! Уже три сонных морды. Пытаются понять.
Нет, они точно или арабы или монголы. Ну какое нафиг ути-пути? По русски говорю, меняйте штаны! Не, ну ты посмотри, опять соску вставили. Ну блин, вырасту, я им ее вставлю...

О! Одна умная нашлась. Памперс говорит надо потрогать. Ну так трогай скорее, офигеешь! Ага, я был прав. Офигела.
Э,э,эээ погоди, ты че, раздевать меня будешь? А технологии смены памперса не раздеваясь еще не придумали? Ну ладно, хрен с вами. Оголяйте.
Брррр, что то зябко. Одевайте скорее. Эй, клоуны, вы че там у меня разглядываете? А, любуетесь? Ну лана.
Все таки теплый памперс это ништяк. Че то жрать захотелось. Жрать хочу!!!!
Блин, послал же бох тугодумов! Ну какое на хрен - "Опять обосался"?!!! Нечем. Повторяю по слогам и громко - не-чем!!!
Стой, стой, ты куда памперс расстегиваешь, тока согрелся блин. Че удивлена? Пусто в нем? От то то!! Ай на-нэ-на-нэ, н@#пали!! А жрать то хоцца.
О! Опять эта же умная грит - мож покушать ему дать? Молодес, умная. Главной назначаешься.
Слышу Умная Глупому говорит - ты там то-то сделай, то-то и еще раз десять то и то. Ну точно, не ошибся. Она главная.
Чмок-чмок, ммммм вкусно то как. Лафа...
Че то в сон клонет. Вздремнуть, что ли? Соску дай. Кому говорю, дай соску!! Сос-ку-сос-ку! О! Даже глупый понял. Растет народ, и это радует.
Завтра проснусь, займусь дальнейшим из воспитанием.
Хррррр»
Надюша, блеск! С утра настроение поднялось. Спасибо!

А у меня немножко в другой тональности. Рассказ Сергея Лукьяненко

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ МНОГОГО НЕ УМЕЛ

Он очень многого не умел, но зато он умел зажигать звезды. Ведь самые красивые и яркие звезды иногда гаснут, а если однажды вечером мы не увидим на небе звезд, нам станет немного грустно... А он зажигал звезды очень умело, и это его утешало. Кто-то должен заниматься и этой работой, кто-то должен мерзнуть, разыскивая в облаках космической пыли погасшую звезду, а потом обжигаться, разжигая ее огоньками пламени, принесенными от других звезд, горячих и сильных. Что и говорить, это была трудная работа, и он долго мирился с тем, что многого не умеет. Но однажды, когда звезды вели себя поспокойнее, он решил отдохнуть. Спустился на Землю, прошел по мягкой траве (это был городской парк), посмотрел на всякий случай на небо... Звезды ободряюще подмигнули сверху, и он успокоился. Сделал еще несколько шагов - и увидел ее.

- Ты похожа на самую прекрасную звезду, - сказал он. - Ты прекраснее всех звезд.
Она очень удивилась. Никто и никогда не говорил ей таких слов. "Ты симпатяга", - говорил один. "Я от тебя тащусь", - сказал другой. А третий, самый романтичный из всех, пообещал увезти ее к синему морю, по которому плывет белый парусник...
- Ты прекраснее всех звезд, - повторил он. И она не смогла ответить, что это не так.
Маленький домик на окраине города показался ему самым чудесным дворцом во Вселенной. Ведь они были там вдвоем...
- Хочешь, я расскажу тебе про звезды? - шептал он. - Про Фомальгаут, лохматый, похожий на оранжевого котенка, про Вегу, синеватую и обжигающую, словно кусочек раскаленного льда, про Сириус, сплетенный, словно гирлянда, из трех звезд... Но ты прекрасней всей звезд...
- Говори, говори, - просила она, ловя кончики его пальцев, горячих, как пламя...
- Я расскажу тебе про все звезды, про большие и маленькие, про те, у которых есть громкие имена, и про те, которые имеют лишь скромные цифры в каталоге... Но ты прекраснее всех звезд...
- Говори...
- Полярная Звезда рассказала мне о путешествиях и путешественниках, о грохоте морских волн и свисте холодных вьюг Арктики, о парусах, звенящих от ударов ветров... Тебе никогда не будет грустно, когда я буду рядом. Только будь со мной, ведь ты прекрасней всех звезд...
- Говори...
- Альтаир и Хамаль рассказали мне об ученых и полководцах, о тайнах Востока, о забытых искусствах и древних науках... Тебе никогда не будет больно, когда я буду рядом. Только будь со мной, ведь ты прекраснее всех звезд...
- Говори...
- Звезда Барнада рассказала мне про первые звездные корабли, мчащиеся сквозь космический холод, про стон сминаемого метеором металла, про долгие годы в стальных стенах и первые мгновения в чужих, опасных и тревожных мирах... Тебе никогда не будет одиноко, когда я буду рядом. Только будь со мной, ведь ты прекраснее всех звезд...
Она вздохнула, пытаясь вырваться из плена его слов. И спросила:
- А что ты умеешь?
Он вздрогнул, но не пал духом.
- Посмотри в окно.
Миг и в черной пустоте вспыхнула звезда. Она была так далеко, что казалась точкой, но он знал, что это самая красивая звезда в мире (не считая, конечно, той, что прижалась к его плечу). Тысяча планет кружилась вокруг звезды в невозможном, невероятном танце, и на каждой планете цвели сады и шумели моря, и красивые люди купались в теплых озерах, и волшебные птицы пели негромкие песни, и хрустальные водопады звенели на сверкающих самоцветами камнях...
- Звездочка в небе... - сказала она. - Кажется ее раньше не было, но впрочем, я не уверена... А что ты умеешь делать?
И он ничего не ответил.
- Как же мы будем жить, - вслух рассуждала она. - В этом старом домике, где даже газовой плиты нет... А ты совсем ничего не умеешь делать...
- Я научусь, - почти закричал он. - Обязательно! Только поверь мне!
И она поверила.
Он больше не зажигает звезды. Он многое научился делать, работает астрофизиком и хорошо зарабатывает. Иногда, когда он выходит на балкон, ему на мгновение становится грустно, и он боится посмотреть на небо. Но звезд не становится меньше. Теперь их зажигает кто-то другой, и неплохо зажигает...
Он говорит, что счастлив, и я в это верю. Утром, когда жена еще спит, он идет на кухню, и молча становится у плиты. Плита не подключена ни к каким баллонам, просто в ней горят две маленькие звезды, его свадебный подарок.
Одна яркая, белая, шипящая, как электросварка, и плюющаяся протуберанцами, очень горячая. Чайник на ней закипает за полторы минуты. Вторая тихая, спокойная, похожая на комок красной ваты, в который воткнули лампочку. На ней удобно подогревать вчерашний суп и котлеты из холодильника.
И самое страшное то, что он действительно счастлив.
Друг из Питера мне прислал, читайте:

ИЗ НИЩЕТЫ К ЭНТУЗИАЗМУ
итальянский художник
Даниэле Скальони рассказывает
о себе
(журнал “En Marcha”, 1989 г.,
№ 39)

Я происхожу из семьи очень скромного достатка. Родился я в небольшой деревне, затерянной в горах Модэны (Италия). Когда мне было 3 года, наша семья переселилась в город, поскольку мне требовалась медицинская помощь. Родителям для этого пришлось пожертвовать многим. А семь месяцев спустя, когда отец работал шахтером на одном предприятии, произошел несчастный случай. И отец умер, придавленный куском породы. Таким образом, моя мать осталась одна с семью детьми. Мне было три с половиной года, а моей старшей сестре семнадцать лет.
У нас возникло много-много проблем.
С 7 до 15 лет я обучался в колледже. Там мне не нравилось, но должен сказать, что колледж сформировал меня как личность, он дал мне “жизненную броню”, потому что когда ты находишься со многими детьми, со многими взрослыми, у тебя вырабатывается собственное мировоззрение. Это был центр специального обучения для больных церебральным параличом, хотя я не причислял себя к ним, поскольку я спастик по причине травмы головного мозга, происшедшей в момент рождения, и с интеллектом у меня все нормально*. В колледже трудно, там тебя учат, там не существует вопросов, почему это нельзя, а то можно.

* Скальони, вероятно, считает, что при церебральном параличе ненепременнодолжен страдать интеллект . В действительности же, напротив, при этом заболевании поражается моторика, а нарушения интеллекта бывают не всегда и носят сопутствующий характер (прим. перев.)
Надо, значит, надо.
Я начал писать красками в свободные минуты, и учительница поощряла меня, говоря: очень хорошо, продолжай. Хотя в другом колледже, где я был, когда я писал сидя под столом или делал рисунки без достаточного старания, учительница выгоняла меня вон из класса.
В 15 лет мне пришлось прожить два месяца в колледже ввиду того, что дома не было денег. Как-то раз школьный священник увидел мою комнату, заполненную до краев картинами, и сказал: “Эти картины очень красивые. Кто их писал?” Я ответил ему, что живопись - это мое увлечение. Тогда он посоветовал сделать ее моей работой. И дома у преподавателя живописи я научился смешивать краски, научился технике перспективы и т.д. Через два года я стал участвовать в конкурсах, выставках. Получил много премий и медалей, которые храню в доме моей матери.
Вот так я освоил технику живописи и в 20 лет начал путешествовать. Париж, Лондон... Я познакомился со многими людьми. Целый год прожил в Риме более чем в полной нищете; я жил на верхнем этаже, и когда шел дождь - окошко было разбито -, я должен был подставлять ковшик, чтобы помещение не вымокло совсем.. А чтобы согреться я топил печь рисовальной бумагой. Это была единственная комната на всем этаже.
С тех пор минуло 20 лет.
В то время у меня была возможность познакомиться с Гуттузо, великим итальянским живописцем. Случилось так, что я знал, где он обедает. Но поскольку это был очень дорогой ресторан, то я, приходя туда каждый день, оставался стоять у дверей и искал повода для встречи с Гуттузо. Хозяин ресторана понял ситуацию, подошел к Гуттузо и сказал ему: “Маэстро, один художник уже два месяца приходит сюда, потому что хочет поговорить с вами”.. Не знаю, то ли маэстро находился в добром расположении духа, то ли еще что, но он сказал мне:
“Проходи и садись”. Мне шел тогда 21 год. Мы долго говорили. Какое-то время спустя он поручил своему шоферу разыскать меня. И начиная со следующего дня, я уже стал работать в мире искусства и на рынке искусства. Я познакомился со заменитыми художниками, даже с самим Пикассо, который за год до своей кончины оставил автограф на первой изданной мной книге. Этот автограф словно говорил: “Браво! Очень хорошо!”
Я продолжал путешествовать и сделал много выставок в Италии, Франции, Германии. Потом мне посчастливилось поехать в Амман (Иордания) по приглашению короля Хуссейна. Я месяц прожил в его дворце. Эта поездка дала мне возможность увидеть Персидский залив, Кувейт. Все это было превосходно.Однако самым важным для меня было то, что я завоевал признание критики. А она является ключом живописи: если все значительные представители критики говорят, что Скальони - это хорошо, тогда можно быть спокойным - дела пойдут, как по маслу.
На средства от бенефисов я стал скупать квартиры, дома, участки - все то, что является недвижимостью. Но только не имидж! Поскольку наша семья происходит из крестьян, мы говорим, что имеет цену лишь то, что можно увидеть:
дома, магазины и т. д.
В возрасте 27 лет со мной произошел любопытный случай. У меня много друзей-инвалидов, людей с весьма солидным финансовым положением. И ежегодно мы собираемся вместе. Однажды они сказали: “Давайте на этот раз встретимся у Даниэле”. И съехал
Лето. Жарища.
Устаёте? Не знаю, как вы, а я - до беспредела.

Поэтому - давняя статья, дождавшаяся своего времени

Манифест усталой женщины

Спросите: "А почему я?"

Ваш день расписан буквально по минутам и состоит из одних обязанностей? Вспомните все, что вы делали на прошлой неделе, и составьте подробный список по дням. Теперь посмотрите на выполненное объективно. Есть ли среди этого списка дела, которые вы сделали лишь для того, чтобы кого-то выручить или не обидеть?

План действий

Вам нужно принять очень важное решение и прекратить взваливать на себя непосильную нагрузку. Каждый раз, когда на горизонте возникнет новое неотложное дело, спросите себя, хотите ли вы за это браться. Думайте о своих ощущениях, а не о том, что подумает свекровь, если вы откажетесь посвятить выходные совместному консервированию перца. Перестаньте делать бесконечные одолжения всем вокруг и выручать коллег, которые что-то не успели и просят в последний момент подстраховать. Говорите людям "нет". И тратьте свободное время на себя. Хотя бы иногда.

Разберитесь с незаконченными делами

Это может быть неразрешенный конфликт или просто телефонный звонок школьной подруге, который висит над вами несколько месяцев. Вы честно собираетесь позвонить, но все время откладываете. И это постоянно портит вам настроение.

План действий

Единственный способ разобраться с этой волокитой - раз и навсегда принять окончательное решение. Составьте список незаконченных дел. Затем разделите все дела на две группы: обязательные и необязательные. Для каждого обязательного дела запланируйте время на следующей неделе. А необязательные просто вычеркните. В конце концов, если вам не хочется звонить школьной подруге, вы не обязаны это делать. Точка.

Разрешите себе грустить

У любого человека случаются грустные моменты в жизни. Наши потери могут быть действительно серьезными, как смерть близкого человека, или менее важными - увольнение, резко повзрослевшие дети, кризис среднего возраста. Мы стараемся держать себя в руках. Но, если сознательно подавлять отрицательные эмоции, рано или поздно они прорвутся наружу. И тогда депрессия вам гарантирована.

План действий

Дайте себе время пережить сложный момент. Если вы плачете, это не значит, что вы слабая, это значит, что вы - живой человек и ваши чувства на пределе. У каждого бывают моменты, когда необходимо выплакаться, излить душу, пожалеть себя. Не отказывайте себе в этом. А затем вновь двигайтесь вперед.

Гоните энергетических вампиров

Энергетический вампир - это человек, который на вас давит. Может, он требует от вас то, чего вы делать не хотите. Или заставляет вести себя так, как вам совсем не нравится. Или сознательно вызывает у вас чувство вины, или убеждает в том, что у вас все плохо.

План действий

Во-первых, поймите, кто ваш вампир, и начинайте программу сопротивления. Не заставляйте себя слушать бесконечные излияния подруги - извинитесь и положите трубу. Или включите автоответчик и вообще не подходите к телефону. Меньше встречайтесь с людьми, которые постоянно жалуются на свои проблемы. Разумеется, если человек действительно нуждается в поддержке, его надо выслушать и помочь. Но бывают люди, которым плохо всегда и которые, что самое главное, не готовы что-то менять. Если человек не хочет помочь себе сам, вы тут бессильны.

Учитесь себе угождать

Часто ли вам приходится сбиваться ног, чтобы подстроиться под расписание мужа? Или друзей? Или детей?

План действий

Учитесь думать и о собственных удовольствиях тоже, не жертвуйте ими ради интересов окружающих. Конечно же, для этого вам понадобится определенное количество времени. Но это очень важно! Хотя бы иногда ставьте свои интересы превыше всего. Это не эгоизм, это необходимый инстинкт самосохранения.
В местной газете я наткнулась на такую заметку.Мне было интересное прочитать.Может и вам будет интересно.

ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО?

Современная цифровая техника обладает повышенными возможностями по сравнению с обычной аппаратурой и порой замечает то,что недоступно человеческому глазу. Вот и музыкант ,поэт и певец из Тарбагатая,не так давно перебравшийся в Петровск и устроившийся преподавателем школы искусств ,Олег Иннокентьевич Ковалев снимал таким аппаратом Пасху Крестный ход прихожан местной православной церкви. Снимки он отпечатал в одной из фотостудий г. Иркутска ,где они получились хорошего качества .Олег Иннокентьевич и представить себе не мог ,какие у него получатся любопытные картинки получатся. На нескольких десятках фотографий ,запечатлевших ход процессии ,в темное время суток ,оказались зафиксированными какие-то полупрозрачные шары. Их было множество ,и они как бы летали над головами у прихожан. Это не могли быть капли дождя ,осевшие на фотообъектив,так как в это время дождя не было. Не могли быть и какие-то ,так как они перемещались хаотично ,по своим траекториям , и когда процессия повернула ,они полетели следом,на сравнительно небольшой высоте .создавалось впечатление,что это были вспышки какой-то светлой энергии. Выходит,светлые мысли порождают светлую энергию ,мрачные мысли,судя по анологии,темную?
Еще сильнее впечатляют другие снимки. На одном из них,где заснят момент освящения храма ,под потолком завис небольшой шарик .во время службы в церкви на одеждах молящихся прихожан ярко горели небольшие свечки ,которые темная ткань некоим образом не должна отражать ,ведь ткань по своим свойствам скорее поглощает ,чем отражает. В других местах свечи горели там ,где их вовсе не было!О.И.Ковалев насчитал семь так- же ярко горящих и почти настоящих свечей. Отличие было одно –они горели без всяких подставок прямо на воздухе. На компьютерном изображении свечки проявились еще четче.
Когда Олег Иннокентьевич поинтересовался у священника местной православной церкви Алексея Рябова ,что это за шары,тот ответил так: «Это ангелы».
Е. Дианова.
Рисунок
Почему женщина плачет?

Это из блогов. Вот отсюда: Блоги Mail.ru
Очень красивые притчи! Приятного чтения.

Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь?"
- Потому что я - женщина.
- Я не понимаю!
Мама обняла его и сказала: "Этого ты не поймёшь никогда".
Тогда мальчик спросил у отца "Почему мама иногда плачет без причин?" - "Все женщины иногда плачут без причин" - всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: "Почему же женщины плачут?"
Наконец он спросил у Бога. И Бог ответил:

"Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать детскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда не причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
И, наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их, где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.
её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь".
А эта причта потрясла до глубины души...Так бывает в жизни,к сожалению.Уезжают дети,забывая,забывая позвонить,не приезжают...Это тоже "из этой же оперы"...Почему так получается??? если ,к примеру,родители любили и воспитывали.?Переизбыток любви,недостаток вопитания?

О сыне, предавшем мать
Одну женщину обвинили в сатанинстве и собирались сжечь на костре как колдунью. Но по существовавшему в то время обычаю все должны были подтвердить, что она ведьма. Огромная толпа, словно камни, бросала возгласы "ведьма", только ее сын безмолвствовал среди толпы.
-- Сжечь и сына, -- крикнул кто-то, -- он сын ведьмы, значит и он -- сатана. Опасаясь за жизнь сына, крикнула несчастная женщина в толпу:
-- Это не мой сын!
И тогда возмущенный сын заорал вместе с безумствующей толпой:
-- Ведьма! Ведьма!
И в тот же миг запылало пламя у ног невинной. Языки огня лизали уже тело, но не эта боль жгла сердце матери. Вспомнила несчастная, как впервые шевельнулся под сердцем ребенок, словно цветок распустил свои лепестки, вспомнила, как в муках родила она долгожданное дитя, как услышала его первый крик, возвестивший о появлении нового существа на свет божий, вспомнила, как приложила впервые к груди теплый дорогой комочек, как впервые он произнес слово "мама", как сделал первый шаг... Смотрела она в родное лицо, искаженное безумством, и жгучие слезы заливали опаленные огнем щеки.
Жестокий костер погас, безжалостное пламя исчезло, оставив на площади серый пепел, который разносил во все стороны равнодушный ветер. Толпа, получив наслаждение, разошлась, а сын безвинной женщины так и стоял на площади. Не было у него никого, и некуда ему было идти. С площади его вскоре прогнали, и он побрел в поисках другой жизни. И где бы он ни был, куда бы ни прибивался, отовсюду был гоним, обруган, оскорблен и нередко избит. И чем больше ему доставалось, тем чаще он вспоминал мать: ее теплые мягкие руки, ее милый сердцу голос, ее родной образ, ее нежность и любовь.
-- Мир жесток, -- твердил несчастный. -- Он отнял у меня то, что было всего дороже.
-- Нет, это не мир отнял у тебя самое дорогое, -- услышал он голос внутри себя. -- Это ты отрекся от него, чтобы сохранить себе жизнь.
И стал жить сын с вечным укором совести, как с клеймом.
Прошло время, женщину оправдали, вернули честь доброму имени, а сын ее так и остался вечно прокаженным, отовсюду гонимым. И спокойной жизни у него не было, и спокойной смерти не получил.

Не отрекаются от любви ради собственного спасения. Отрекшемуся, отлученными от жизни быть, лишенным любви человеческой и имени честного.
Здесь взяла притчу,там еще есть.
http://pritchi.castle.by/ras-03-4.html
Рисунок
Я не знаю,увы,чья эта сказка.Коллега по работе дала.
СКАЗОЧКА ПРО ТРУСИШЕК
В одном небольшом английском городке, на тихой улочке стоял уютный каменный дом. И рядом с домом был чудесный сад, в котором росло множество цветов и деревьев. И среди этих цветов был один молодой розовый куст, на котором было два бутона. Один бутон – наверху куста, он был покрупнее, а второй – помельче – на одной из боковых веточек. Девочка, которая жила в доме, называла эти два бутона мамой и дочкой, так они были похожи.
Ах, да, я вам еще не рассказывала про девочку. Звали ее Сандра, ей было уже 5 лет, и все кругом восхищались ее красотой, длинными волосами, стройной фигуркой. Жила она со своими родителями и забавным пушистым щенком по имени Черныш. Черныш был еще совсем маленьким, веселым и ласковым. Его только совсем недавно забрали от его мамы – большой мохнатой собаки и его родного братика, который почему-то был гораздо крупнее и смелее Черныша. Но Сандра выбрала себе именно этого щенка. Может быть, в чем-то он напоминал ее саму…
Дело в том, что у всех у них – и у Сандры, и у Черныша, и у двух нераспустившихся розочек на кусте – был один общий секрет: они были трусишками.
Розы думали: мы не настолько красивые, никто не оценит нас, а только будут смеяться. Мы не достойны распуститься и смело смотреть в лицо солнцу.
Щенок думал: люди держат собак, чтобы они охраняли дом, а я слишком мал и слаб для этого. Пусть этим занимается мой брат – он крупнее и сильнее, у него получается звонкий лай, и все вокруг говорят: “Что за прекрасный сторожевой пес растет у вас!”. Но зато, когда хозяевам нужно кого-то погладить, потискать и поиграть, - я тут как тут. Я очень нужен хозяевам таким – нежным и ласковым. Я не могу подвергать свою жизнь опасности или становиться слишком независимым.
Сандра думала: мир такой большой и неизвестный, и я еще недостаточно умна, чтобы разобраться в нем. На речке много интересного, но в ней можно утонуть; дорога за воротами дома – такая манящая, но там можно заблудиться или встретить кого-то опасного. Сандру очень пугали эти фантазии, и чем больше она об этом думала, тем больше ей хотелось быть рядом с мамой и папой и никуда от них не отходить.
Но у них часто были какие-то свои взрослые дела, и Сандре больше приходилось бывать со своей няней. Это была очень добрая женщина, она часто играла с Сандрой, читала интересные книжки. Рядом с ней девочка чувствовала себя в полной безопасности и очень доверяла ей.
И вот однажды няня повела Сандру на берег реки. Когда они добрались до места, няня поставила на траву корзину с фруктами, расстелила одеяло и села читать газету. Сандра осмотрелась вокруг. Солнышко ярко освещало речку и огоньки пестрых цветов в траве. Ей захотелось побегать и порезвиться, и она радостно помчалась догонять бабочку. Все было так здорово и весело! Но вдруг она резко развернулась и быстро пошла на то место, где расположилась няня.
• Что случилось, девочка моя?, - ласково спросила та.
• Я испугалась, - тихо сказала Сандра, немного помолчав.
• Чего же?, - удивилась няня.
Сандра показала рукой на расположившихся неподалеку людей, которые только что пришли на речку. Няня посмотрела в их сторону – это была семья с двумя детьми. Один мальчик, постарше, выглядел лет на восемь, а девочка была похожа на ровесницу Сандры.
• Но что же в них опасного? Это просто люди, которые тоже пришли сюда отдохнуть.
• Я не знаю, - грустно сказала Сандра, - но мне кажется, что люди могут плохо обо мне подумать… Если они увидят, что я здесь без родителей, они решат: вероятно, она такая плохая девочка, что мама с папой выгнали ее из дома за скверное поведение, или они сами такие плохие родители, что не смотрят за своей дочерью. А еще я не знаю, что мне нужно говорить и делать рядом с малознакомыми людьми.
• Не много ли всяких страшилок? А впрочем, многие дети чувствуют то же самое, что и ты, - сказала няня.
• Правда?, - удивилась Сандра, - а я-то думала, что я одна такая…
• Но ведь тебе хочется пообщаться с этими незнакомыми детьми?, - спросила няня.
• Да, но я не знаю, с чего начать.
• Ну, это не так уже трудно. Просто подойди, улыбнись и скажи “Привет”, а потом спроси, можно ли поиграть с ними или поинтересуйся, как их зовут. Людям всегда нравится, когда ты спрашиваешь их мнение о чем-нибудь. Так что тебе совсем необязательно все время болтать. Просто слушай, что говорят другие, а если у тебя есть какие-то идеи, можешь высказать их.
• По-моему, это все же немного страшновато, - призналась Сандра, - можно я сначала просто представлю себе, что я делаю все это, поиграю в это?
• Конечно, можно. Смелость не всегда приходит сразу, но я уверена, что ты очень способная, и очень скоро перестанешь быть трусишкой.
Сандре понравился этот разговор с няней, и всю обратную дорогу домой она мечтала, как она будет спокойно разговаривать с людьми, и чувствовать себя уверенно, даже если рядом не будет ни мамы, ни папы, ни няни. Ведь она теперь сама сможет себя развлекать и ей нечего будет бояться на улице. И ей теперь казалось, что люди должны хорошо к ней относиться.
Через несколько дней Сандра чувствовала себя уже гораздо смелее, и однажды она, играя у себя во дворе, увидела, как мимо ее ворот проходят те самые мальчик и девочка, которых она видела у реки. И тут с ней произошло что-то волшебное: прямо у нее в голове зазвучали слова няни о том, как легко познакомиться с другими детьми, и что для этого нужно сделать. И вдруг ей показалось это таким простым и естественным, она почувствовала себя такой смелой, что быстро встала, подошла к воротам и окликнула ребят. Вскоре они уже вовсю болтали. Оказалось, что они недавно переехали в этот город, и как раз искали новых друзей.
За всем этим с интересом наблюдал щенок Черныш. Он удивился тому, что случилось с Сандрой. Раньше они вместе боялись выходить из двора, а теперь Сандра даже забыла об этом – она болтала с новыми друзьями. Чернышу стало немного обидно. Он хотел было полаять на них, но испугался. А что, если они рассердятся? И он грустно пошел в сад. Вскоре он оказался совсем недалеко от того места, где росли нерешительные розы. И вдруг прямо над своей головой он услышал чей-то писк:
• Ой, я боюсь, боюсь, что у меня ничего не получится!
Черныш присмотрелся и увидел на дереве птичье гнездо, на краю которого стоял птенец и отчаянно размахивал крыльями.
• Не бойся, - отвечал спокойный голос его папы-скворца, - все мы, птицы, боялись перед своим первым полетом. Я знаю, что это нелегко – ведь ты привык целыми днями сидеть в гнезде и ждать, что кто-то другой позаботится о твоей пище, тепле и безопасности. Но сейчас пришли другие времена – ты уже достаточно вырос и способен летать сам. Твои крылья окрепли и оперились, тебе нужно больше еды. И потом, через месяц начнется осень, и все мы должны будем собраться вместе и улететь из этого сада в теплые страны, чтобы не замерзнуть. Но самое главное – не это. Когда я первый раз попробовал летать, я тоже боялся спрыгнуть с гнезда вниз. Но когда я расправил крылья, и смог полететь – это было чудесное чувство победы. И я понял, что создан, чтобы летать, и нет ничего лучше, чем быть способным к свободе и независимости. До сих пор ты узнавал о мире лишь по моим рассказам, а теперь ты сможешь жить своей жизнью, и посмотреть на все своими глазами. Ведь вокруг так много интересного! Посмотри на эти розы – они ведь тоже ждут своего часа, чтобы распуститься и стать самыми прекрасными розами в этом саду!
• Ты слышала, мамочка, - прошептала маленькая розочка, - неужели он говорит о нас с тобой?
• Да, девочка моя, - ответила мама. – Мне кажется, я уже чувствую, что наше время приходит. И мне тоже так хочется посмотреть на все вокруг своими глазами!..
На следующее утро Сандра гуляла в саду и обратила внимание на молодого скворца, который, весело щебеча, летал над цветами и деревьями. И, казалось, летать ему нравилось больше всего на свете. Сандра продолжала следить за ним и увидела, как он сел на дорожку, чтобы передохнуть. И вдруг, - о, ужас! – она увидела совсем неподалеку большого соседского кота, который вот-вот готов был прыгнуть и схватить молодого птенца. И тут откуда-то из-за куста стремительно выскочил Черныш и с оглушительным лаем погнал кота к забору. Сандра и не подозревала, что ее маленький Черныш способен на такое. Значит, он действительно растет и становится настоящим сторожевым псом.
И кое-что особенное увидела Сандра в этот день в саду. Это были два прекрасных цветка на розовом кусте – один покрупнее, а другой помельче. Они были чем-то очень похожи между собой, и в то же время каждый из них был по-своему свеж и неповторим. И главное, оба они как будто бы наслаждались своей красотой, и было видно, как они горды порадовать мир своим присутствием…
Рисунок
Отличная сказка, Аленка!
Это ты к конкурсу сказок приурочила, да?
Нам впору раздел сказкотерапии на сайте дополнять. Бог даст, у нас это получится smile:)
Сказка о волшебных зеркалах
В одном королевстве в семье рыбака родилась маленькая девочка. Накануне ее рождения в рыбацкую деревушку забрела никому не знакомая старушка в старом, залатанном платье, с большим суковатым посохом в руках и тощим мешком за плечами. Ночью только в хижине рыбака, где ждали ребенка, горел свет, и именно в эту хижину постучалась старушка и попросилась переночевать.
- Что же! - сказал рыбак. - У нас тесно и пахнет рыбой. К тому же вот-вот должен родиться ребенок. Но нельзя же старой женщине ночевать на улице. Проходи, найдем для тебя местечко.
- Спасибо тебе, рыбак, - сказала старушка. - Доброта человеческая никогда не ищет благодарности и всегда ее находит. Твоя дочь будет счастлива в жизни.
С этими словами старушка вошла в хижину, и рыбак постелил ей у очага. К утру на свет появилась маленькая девочка, и родители назвали ее Кари. Старушка ласково посмотрела на ребенка, взяла свой тощий мешок, достала оттуда три маленьких зеркальца и сказала рыбаку:
- Я хочу сделать твоей дочери подарок. Эти зеркала волшебные. Но в чем их волшебство, она узнает, когда вырастет.
Рыбак поблагодарил старушку и с некоторой опаской взял протянутые ею зеркальца. Когда старушка ушла, он посмотрел в каждое из них, но везде увидел только свое бородатое лицо с загрубевшей от морского ветра кожей. Рыбак пожал плечами и подумал: «Старушка сказала, что они волшебные, но, по-моему, это самые обычные зеркальца». И он убрал их далеко на полку.
Прошло шестнадцать лет. Рыбак и его жена забыли о подарке, который был сделан неизвестной старушкой их дочери Кари в день ее появления на свет, а маленькая Кари превратилась в прелестную и подвижную девушку, которая очень любила веселиться, надевать красивые наряды и любоваться своим отражением в старом треснувшем зеркале.
Однажды возле берега напротив рыбацкой деревушки бросил якорь огромный и очень красивый корабль. От корабля отошла шлюпка и причалила к берегу. На песок сошли люди в богатых одеждах, в шляпах с яркими перьями и со шпагами на боку. Сразу было видно, что это знатные вельможи. Среди них выделялся высокий и красивый юноша с умными и немного печальными глазами. Рыбаки вышли на берег встретить необычных гостей. Кари стояла чуть поодаль в толпе рыбацких дочерей и во все глаза смотрела на пришельцев. При взгляде на прекрасного юношу сердце ее замирало.
Ее отец как главный среди рыбаков почтительно приблизился к стоявшим мореплавателям.
- Приветствуем вас, храбрые и трудолюбивые рыбаки! - сказал высокий юноша. - Я принц Агор и приплыл сюда со своими спутниками по велению моей матери - великой королевы и волшебницы. Она наказала мне именно у вас, среди ваших дочерей найти себе невесту.
- Добро пожаловать! - ответил старый рыбак. - Среди наших дочерей много прекрасных девушек. Выбирай любую из них. Каждая сочтет за честь стать невестой принца из далекой страны.
Принц и сопровождавшая его свита поселились в рыбацкой деревушке. Каждый день принц Агор ходил по домам, знакомился с рыбацкими дочерями, делал им подарки, был очень вежлив и добр, но глаза его по-прежнему оставались печальными.
Все девушки деревни изо всех сил старались понравиться принцу, надевали свои лучшие наряды, угощали его приготовленными ими блюдами, улыбались ему. Надо ли говорить, что бедная Кари с первого мгновения влюбилась в принца и часто потихоньку наблюдала за ним, когда он бродил по прибрежным скалам или задумчиво сидел на камне у моря. Ей тоже, как и другим, хотелось понравиться принцу, но в их хижину он еще не заходил.
Однажды Кари осталась дома одна. Поставив на стол старое с трещинкой зеркало, она любовалась в нем собой и причесывала свои длинные золотистые волосы. Вдруг маленький котенок, играя, зацепил подол ее платья и чуть-чуть надорвал его. Кари ужасно разозлилась и, схватив свой деревянный башмак, замахнулась на котенка. Тот напугался и прыгнул на стол, а Кари, пытаясь шлепнуть его башмаком, промахнулась, и удар пришелся прямо по зеркалу! Оно - дзинь! -раскололось.
Кари решила поискать, нет ли в доме еще зеркал, и вот на верхней полке в шкафу она нашла целых три маленьких зеркальца: одно с обратной стороны было зеленое, другое -красное, а третье - голубое.
Кари посмотрелась в зеленое зеркальце и увидела свое симпатичное личико с огромными серыми глазами и пухленькими губками. «Какая я красивая! - подумала Кари и еще подумала: - Интересно, что обо мне думает принц? Кажусь я ему красивой?»
Она поднесла к лицу красное зеркало и чуть не выронила его от удивления. Отражение было совсем другое! Нечеткое, будто в тумане, расплывчатое. «Как странно, - подумала Кари. - Это какие-то необыкновенные зеркала. А что я увижу в третьем зеркале?»
Она взглянула в голубое зеркало и удивилась еще больше. Оттуда на нее смотрело лицо какой-то другой девушки (ей сначала так показалось): презрительно сощуренные глаза, капризно вздувшиеся губки, неприятная усмешка. Кари пригляделась и увидела все-таки знакомые черты. Это было ее лицо, но очень изменившееся.
- Что за чудеса? - воскликнула она вслух. - Кто же мне это объяснит?
- Я объясню, - раздался негромкий голос снизу.
Кари посмотрела вниз и увидела на полу котенка. Он умывался лапой и спокойно говорил человеческим голосом:
- Это волшебные зеркала, подаренные тебе доброй колдуньей в день рождения. В зеленом зеркальце ты видишь себя такой, какой ты представляешься самой себе. В красном отражается то, как видят тебя другие люди. Стоит загадать, чьими глазами ты хочешь посмотреть на себя - и пожалуйста! А в голубом зеркальце — отражение того, какая ты есть на самом деле.
Умывшись, котенок вскочил на подоконник. - Но почему же у меня в зеркалах такая разная внешность? - растерянно спросила Кари.
- Волшебные зеркала отражают не внешность, - мурлыкнув, сказал котенок и уточнил: - Не только внешность.
Он зевнул и выпрыгнул в открытое окно...
- Подожди, папа, - прервала сказку Юля. - Тут мне непонятно. Почему в красном зеркальце отражение Кари было нечеткое и туманное?
- А в чьих глазах отражалась Кари в этот момент?
- Ну... в глазах принца. Она же о нем думала, когда смотрелась в это зеркальце.
- Правильно. А разве принц знает ее близко? Знает, хорошая она или плохая, добрая или злая?
- Нет, конечно! Он ее, может, и видел только раз - на берегу, когда приплыл.
- Ну вот поэтому пока и отражение нечеткое.
Юля немного помолчала, о чем-то думая. Потом сказала:
- А! Теперь понимаю, почему она в голубом зеркальце такая... неприятная.
- Ну и почему же, Юля?
- Потому что, хоть у нее лицо и красивое, на самом деле она все-таки не очень добрая: котенка чуть не побила деревянным башмаком и вообще... воображает.
- Хорошо. Немножко разобрались. Продолжим?
На следующий день принц Агор пришел в гости в хижину родителей Кари. Ее мать испекла вкусный пирог и угощала им принца и его спутников. Кари сидела за столом напротив принца и очень волновалась. Ее лицо стало еще прелестней от яркого румянца. Принц рассказывал о своих путешествиях и, поглядывая на Кари, иногда чуть улыбался. Кари не могла вымолвить ни слова. К концу разговора старый рыбак - отец Кари - спросил Агора:
- Как тебе понравились девушки у нас в деревне, принц? Например, дочь моего соседа - Пента? Правда, красавица? А ее сестричка Тора - добрейшая душа!
Слова отца очень разозлили и испугали Кари: вдруг принцу и в самом деле понравились эти девушки? А ведь она-то -Кари - лучше! И хотя Пента и Тора были ее подругами, Кари в этот момент ненавидела их, и у нее неожиданно вырвалось громкое восклицание:
- Обе они круглые дуры!
После этих резких слов все замолчали. Принц Агор с удивлением и печалью посмотрел на Кари, которая уже смутилась и пожалела о сказанном. Гости поспешно попрощались и ушли, а Кари схватила свои волшебные зеркала, выскочила из дома и спряталась в скалах, где ее никто не мог увидеть. Она посмотрела в каждое зеркало и расплакалась. Красное зеркальце показало, какой ее представляет сейчас принц Агор: злобной, себялюбивой гордячкой - гораздо хуже, чем даже был ее настоящий портрет в голубом зеркальце. Кари винила себя за свои глупые и необдуманные слова, за своенравный характер, а в зеленом зеркальце постепенно таяло лицо беспечной красавицы. И чем больше ругала себя Кари, чем больше находила в себе плохого, тем безобразней становилось ее отражение в зеленом зеркальце. Ведь оно показывало тот образ, который складывается у человека о себе самом.
Прошло несколько дней. Принц Агор обошел уже все дома в рыбацкой деревушке, познакомился со всеми девушками, но, видно, так пока и не сделал выбора. Никто из рыбацких дочерей не мог похвастаться особым вниманием принца. Каждый вечер молодежь деревушки устраивала праздничные гулянья, песни и танцы. Но хоть принц пел и танцевал вместе со всеми, свободно и легко беседовал и со стариками, и с девушками, и с их родителями, но в самой глубине его глаз светилась непонятная грусть.
Кари тоже несколько раз говорила с ним и даже танцевала, но каждый вечер, заглядывая в заветное, красное зеркальце, она видела там самолюбивую и немножко глупую девочку, то есть такую, какой ее видел принц Агор. Правда, теперь это отражение не было таким резким, и в нем даже появились некоторые приятные черты, но это было совсем не то. Ведь Кари мечтала о том, чтобы принц полюбил ее так же, как она любила его.
Иногда она мысленно просила красное зеркальце показать, какой видят ее родители, и тут же отражение становилось симпатичным, веселым и беззаботным - гораздо лучше, чем-то, что казалось принцу. Но если она старалась понравиться ему и показаться лучше, чем была на самом деле, то вечером с помощью красного зеркальца с горечью узнавала, что ее образ в глазах принца потускнел и даже подурнел. Она перестала пытаться понравиться Агору и только издали смотрела на него, и сердце ее переполнялось нежностью.
Прошли еще дни. Ее родители заметили, что Кари изменилась. Она больше не ленилась выполнять домашнюю работу, стала более внимательна к родителям и приветлива с подругами, хотя могла часами сидеть в задумчивости. Часто она ласково гладила котенка по пушистой шерстке и разговаривала с ним, но в ответ он только мурлыкал, как будто никогда не умел говорить по-человечески.
Как-то она с удивлением обнаружила, что ее отражения в зеленом зеркальце, то есть тот образ, который представляла она сама, и в голубом, то есть ее настоящий образ, стали очень похожи.
Однажды настал день, когда к концу обычного празднества принц Агор объявил жителям деревушки, что прощается с ними. Музыка смолкла, прекратились веселье, танцы и смех. Все были расстроены, потому что успели полюбить доброго и благородного принца. В наступившей тишине Агор сказал:
- Мне очень жаль расставаться с вами. Но срок мой истек, а я не сумел выполнить поручение моей матери-королевы.
- Разве нет у нас достойных невест? - с удивлением и огорчением спросил один из рыбаков.
- Есть, но я искал только одну-единственную, чей образ показала мне мать, и кому я сразу отдал свое сердце. Она должна была быть здесь, но я не нашел ее, - с грустью ответил принц.
В эту ночь Кари не смогла уснуть от слез и, выйдя потихоньку из дома, отправилась побродить по берегу моря. Вдруг она увидела во мраке группу людей и среди них принца - они шли к огромной скале, чьи уступы уходили в глубь моря. Кари бесшумно последовала за ними. То, что она увидела, поразило и испугало ее.
На самом нижнем уступе скалы, о который бились морские волны, люди остановились, и один из них вбил в трещину в каменной стене большое железное кольцо. К этому кольцу приковали принца Агора, спутав его руки и ноги тяжелыми цепями. Один из сопровождавших принца людей наклонился к нему и с печалью произнес:
- Прощай, принц. Нам очень больно делать это. Но мы не в силах помочь тебе.
- Прощайте, друзья, - ответил Агор, голос его был крепок, но полон глубокой грусти. - Вы сделали все, что могли. Передайте моей матушке, что я прошу ее прощения за то, что не сумел выполнить ее наказ. Люди - а это были спутники принца с корабля - молча покинули мрачную скалу. Агор один остался сидеть на уступе. Он прислонился спиной к каменной стене и замер, будто ожидая чего-то. Кари вышла из-за кустов, где пряталась до этого, и бросилась к принцу.
- Я освобожу тебя! - горячо воскликнула она.
- Кто ты? - резко обернулся Агор. - А, Кари! Нет, ты не можешь освободить меня. Скорее уходи отсюда, близится полночь...
- Я не уйду, я помогу!
- Нет! - сурово сказал Агор. - Если ты не уйдешь, то погибнешь вместе со мной. А Дракону нужен только я.
- Дракону? Какому Дракону? Я ничего не понимаю!
- Хорошо, я все объясню тебе, после этого ты уйдешь. На меня с детства наложено страшное заклятие. В этот день -день своего двадцатилетия - я должен быть принесен в жертву злобному Дракону. Снять это заклятие может только Любовь, моя любовь к одной девушке, чей образ показала мне мать в своем магическом зеркале. Моя мать - королева и волшебница - сказала мне, что я найду эту девушку в вашей рыбацкой деревушке и когда узнаю ее, в тот же миг падут злые чары, и с меня снимется страшное заклятие. Я долго искал ее, но не нашел. И теперь я стану жертвой Дракона, а ты должна уйти как можно скорее.
- Давай вместе убежим отсюда!
- Нет. Заклятие нельзя нарушить, иначе огромные беды обрушатся на все королевство.
- А есть ли другой способ спасти тебя?
- Есть... Но это невозможно!
- Скажи мне!
- Нет. Не скажу. Уходи, Кари, прошу тебя!
Кари стояла на коленях рядом с принцем и плакала от бессилия. В этот момент что-то мягкое и пушистое потерлось о ее ногу. Это был котенок.
- Принц не скажет тебе, Кари, - промурлыкал он. - Потому что не хочет спасения такой ценой. Для снятия злых чар нужно, чтобы...
Его последние слова заглушил грохот и плеск закипевшей воды. Из черных грозовых туч ударили молнии. Прогремел гром. Из глубин моря поднималось огромное черное тело Дракона, покрытое тускло мерцающей бронзовой чешуей. Ужасная, уродливая голова повернулась в их сторону и посмотрела на них красными злобными глазами. Кари очень испугалась. Она сжалась в комок и замерла.
- Беги, Кари! - крикнул принц Агор, пытаясь встать на ноги. Цепи мешали ему.
Девушка очнулась от страха и посмотрела на него. Она любила его. Она знала способ спасти его. Кари вскочила и бросилась к самому краю уступа, на который летели соленые брызги от рассвирепевших морских волн.
- Вот я! - громко крикнула она. - Бери меня, Дракон! Я приношу себя в жертву вместо принца Агора!
- Не смей, Кари! - закричал принц и рванулся к ней, разрывая сковывавшие его цепи. Она обернулась, и в неровном свете сверкающих молний он увидел ее прекрасное лицо.
- Ты! Это ты! Я узнал тебя! Та самая девушка из волшебного зеркала моей матери! - воскликнул принц Агор.
В тот же миг раздался ужасный рев. Это в бессильной ярости кричал Дракон, который вдруг стал рассыпаться, словно сделанный из песка, и скоро весь исчез, растворился под поверхностью моря. Через несколько секунд волны успокоились, перестали полыхать молнии, стих ветер, и наступила тишина. Злые чары рассеялись. А на уступе скалы, взявшись за руки, стояли Кари и принц Агор, с рук и ног которого свисали обрывки разорванных цепей. У их ног сидел маленький котенок и, как ни в чем не бывало, облизывал свою шерстку.
- Как же я мог сразу не узнать тебя? - тихо спросил принц.
- Я сама не могла узнать себя в этих зеркалах, - улыбаясь, ответила Кари и достала из кармана три своих драгоценных зеркальца.
- Конечно! - сказал принц. - Эти чудесные предметы подарила моя мать-волшебница, превратившись в нищенку, той самой девушке, которую я искал. Кари держала перед собой все три волшебных зеркальца - зеленое, красное и голубое. И во всех трех отражалось одно и то же лицо - прекрасное, доброе и счастливое.
И.Вачков

Сказка о Деревьях-Характерах
В некотором удивительном мире, в долине, раскинувшейся среди высоких и неприступных гор, росли... Деревья-Характеры. Это были необычайные растения. Их внешний вид был отражением характеров людей, живших далеко-далеко за горами.
У каждого Дерева-Характера от ствола отходили четыре главные ветви и множество маленьких. Эти четыре ветви имели свои названия: Отношение к людям, Отношение к делу, Отношение к себе, Отношение к вещам. У каждого Дерева-Характера эти ветви имели свою, не похожую на других форму, свою особенность.
На одном Дереве-Характере ветвь Отношения к людям была пряма и устремлена вверх, потому что несла черту Правдивости, а на другом была скручена кольцом Лжи. Где-то ветвь Отношения к себе вызывающе торчала Самовлюбленностью, где-то прогибалась до земли от своей Приниженности, а где-то спокойно и уверенно поднималась к солнцу как воплощение Достоинства. Ветви Отношения к вещам на некоторых Деревьях-Характерах скрючились от Жадности, а на других обилием листвы обнаруживали свою Щедрость.
Очень разные Деревья-Характеры росли в этом волшебном лесу. Под некоторыми Характерами трескалась земля - такими они были тяжелыми, зато легкие Характеры буквально парили в воздухе, едва цепляясь за почву корнями. Встречались Характеры, сплошь - от корней до кроны - покрытые иголками, и потому они были очень колючими. А иные напоминали телеграфные столбы с едва заметными отростками - это были прямые Характеры. Даже бензопила не смогла бы распилить твердые Характеры, а мягкие Характеры были настолько податливы, что их стволы можно было запросто мять, как глину. Были среди них очень красивые и безобразные, высокие и низкие, стройные и даже стелющиеся по земле.
Так непохожи были Деревья-Характеры, потому что росли они на разных почвах, неодинаково согревало их солнце, иначе обдувал ветер, не поровну давал влаги дождь. А ведь и у каждого человека в жизни складывается все по-разному, верно?
Порой налетала в волшебную долину свирепая буря, яростно бросалась она на Деревья-Характеры: иные ломала или вырывала с корнем, другие гнула до земли, но сломать не могла. Были и такие, что не клонились под самым сильным ураганным ветром и лишь гордо распрямляли свои могучие ветви.
Многие люди хотели бы побывать в этом лесу, посмотреть, как выглядит их Дерево-Характер. Но попасть в этот лес не может никто, и узнать, какой у тебя характер, можно, только изучая самого себя и свои поступки.
И.Вачков

Сказка о Мышлении
Оно было не таким, как все, либо все были не такими, как Оно. Вместе они не могли найти общего языка. Оно чувствовало себя отчужденным, и решило Оно постранствовать, найти себя...
Все они жили в Царстве, которое называлось Человек, и ушло Оно бродить по всему Царству.
Придя в небольшую деревушку, которая называлась Сердце, Оно испугалось. Здесь жизнь кипела, бурлила. Жизнь местных жителей - это буря чувств, страстей. Именно в этой деревушке Оно познакомилось с такими жителями, как Ненависть, Любовь, Агрессия, Озлобленность, Вялость и многими другими. Оно понимало, что и здесь Оно никому не нужно. Так продолжалась много дней и ночей. Оно странствовало по всему Царству, но нигде не могло найти себя. Однажды в поисках самого себя Оно встретило Память.
- Я очень много знаю, - сказала Память. - Я могу тебе помочь. Я связываю прошлое с его настоящим и будущим, а еще я являюсь важнейшей познавательной функцией. Пойдем к моему другу Гипнозу, он тебе поможет. Оно взяло за руку Память, и они вместе пошли к Гипнозу. За разговором и милой беседой они и не заметили, как подошли к дому, где живет Гипноз. Гипноз выслушал, в чем проблема Оно, и горько заплакал:
- Если бы ты знало, что ты наделало! - в слезах говорил Гипноз. - В том краю, откуда ты ушло, появился Аффект. От него страдает уже почти все Царство. Ему в этом помогает его друг - Невроз, а царствует теперь его жена - Фрустрация. Ты нужен нам... - Гипноз опять заплакал. - Возвращайся и будь на троне... Ведь там должен быть ты...
- Так что же я могу сделать? - спросило Оно у Гипноза.
- Я помогу тебе... Я знал, что ты ко мне придешь. Я попросил Фантазию, и она подарила тебе замечательное имя. Теперь тебя зовут Мышление, и ты зря себя так долго искало. Ты устанавливаешь связи...
- Я что, Министр Иностранных Дел? - засмеялось Оно.
- Нет. Совсем нет. Ты наиболее обобщенная и опосредованная форма психического отражения, устанавливающая связи и отношения между познаваемыми объектами.
- Это кто такое сказал?
- Это придумала Фантазия, а я помогал ей, теперь вот помогаю тебе. Мы подчинены тебе...
Мышление всех поблагодарило, и вместе они пошли свергать Аффекта с его друзьями. После долгой битвы Мышление победило, ведь во время своих странствий Оно приобрело много друзей.
Теперь в Царстве все замечательно: Мышление нашло свое место в этом Царстве, нашло друзей и даже подружилось с Аффектом, Неврозом и Фрустрацией.
А.Шпак

Сказка о плохом и хорошем Мышлении
Жил-был Мальчик. Может, это был юноша, или мужчина, или дедушка, а может, даже существо противоположного пола - это неважно. Но мы будем называть его просто Мальчиком.
Была у него душа. И обладала она замечательным свойством - Мышлением. Она настолько слилась со своим свойством, что никто даже не отделял их друг от друга, поэтому все говорили, что у мальчика отлично с Мышлением. Все забыли, что у мальчика хорошо с Душой и именно ей обязано Мышление, так как само по себе оно - ничто.
Но однажды ушел мальчик из дома, а Мышление оставил одно. Вы спросите - где же была Душа? А она просто решила подремать, давая возможность своим свойствам остаться наедине с собой. Ведь мы совсем забыли, что у Души были и другие замечательные свойства - Память, Фантазия. Но Мышление так подчинило себе всех, так было уверено в своем превосходстве и безупречности, что стало считать остальные свойства Души частью себя, да еще и убедило в этом Мальчика. Оно говорило, что все остальные свойства — его объекты, да и сама Душа - его собственное изобретение.
И, оставшись одно, Мышление вступило во внутренний диалог с самим собой. На самом деле оно беседовало с Памятью, но поскольку Мышление считало Память частью себя, оно думало, что разговаривает с самим собой.
- Почему я не могу вспомнить, когда я появилось? - удивлялось Мышление. - Я знаю, что появилось вскоре после появления моего хозяина, но откуда я это знаю? И почему я само не могу вспомнить момент моего появления?
- Потому что меня нет, - отвечало оно само себе, но мы-то знаем, что на самом деле отвечала Память. - Если бы я было, то могло бы вспомнить, когда я появилось.
- Получается, что я появилось не у самого себя!? - воскликнуло Мышление.
- Конечно, я, а вернее ты, - решила раскрыть себя Память, - появилось только тогда, когда начало идентифицировать себя. А до этого была только я, Память, потому что я могу вспомнить даже то, что было до тебя, - сказала она.
- Кто это говорит? — удивилось Мышление.
- Тот, кто всегда был рядом и кого ты не замечал. А теперь тебе придется меня заметить! Ведь я могу сделать с тобой все, что угодно!
- Но без меня ты - тоже ничто, - сказало Мышление. -Если я не буду тебя включать, ты не будешь существовать!
- А вот и ошибаешься! - сказала Память. - Ты всегда меня используешь. Потому что можешь думать только о том, что уже произошло. Даже то, что происходит сейчас, на самом деле уже произошло, потому что, пока до тебя доходит, оказывается в прошедшем времени. А на самом деле это я использую тебя! Ты мой раб!
Тут Мышление испугалось и решило убежать. Оно придумывало разные защитные механизмы, пыталось обмануть само себя, но что бы оно ни делало, Память всегда оказывалась внутри него. От нее невозможно было избавиться. Когда Мышление задумывалось, ему начинало казаться, что это оно внутри Памяти или у него раздвоение личности. И однажды оно сказало себе:
- Меня и на самом деле нет. Вернее, я и есть Память.
И вот тут-то, когда Мышление готово было отказаться от самого себя, ему на помощь пришла Фантазия. Она сказала, что всегда была рядом с ним и даже помогала ему воздвигать защитные стены от Памяти. Никто не знает, зачем Фантазии нужно было обнаруживать себя, но она тихо сказала: «Послушай, друг, я чувствую, как приближается Невроз, вызванный кризисом смысла. Я была у тебя всегда, и я буду у тебя всегда, поэтому я не хочу заболеть и превратиться в Больную Фантазию. Я хочу подарить тебе волшебную способность, с помощью которой можно избавиться от Невроза. Но сейчас ты должен включить меня на полную мощность и ослабить власть Памяти над тобой. Ведь ты не сможешь забыть, что с тобой произошло, и с ее помощью Невроз подчинит себе нас обоих. Если у тебя получится включить меня на всю катушку, мы победим!».
И Мышление сделало то, что просила Фантазия. С ее помощью оно придумало разотождествление и избавилось от Памяти на время битвы с Неврозом. Без Памяти Неврозу не за что стало зацепиться, и он нервно бродил вокруг, ожидая ее возвращения.
Но в тот момент, когда Мышление полностью разотождествилось, оно оказалось под Гипнозом. Это и была волшебная способность, подаренная ему Фантазией. Правда, сама Фантазия тоже куда-то делась во время Гипноза, но Невроз оказался в полном тупике: он перестал видеть объект своего нападения. Ему ничего не оставалось, как убраться восвояси.
Мышление вышло из-под Гипноза обновленным и очищенным, но его не узнали вернувшиеся Фантазия и Память. Зато откуда-то появилась Фрустрация. Она вцепилась в Мышление мертвой хваткой и шептала ему ужасные слова. Она говорила, что теперь Мышлению стало мало самого себя.
- Ты хотел избавиться от Невроза? Но ты избавился от двух важнейших своих частей, - нашептывала она. - А может, это они избавились от тебя? Разве это тебе было надо?
Фрустрация так подавила Мышление, что, когда оно пыталось думать, ему на смену приходил кошмарный Аффект и сводил все мысли к нулю.
И Мышлению, загнанному в ловушку, не оставалось ничего, кроме как измениться. Ведь гораздо проще подружиться с теми, кто рядом с тобой, даже если они в тебе, чем бороться с ними или претендовать на лидерство.
— Ведь мы все — всего-навсего свойства чего-то большего, - подумало Мышление и вдруг поняло, что к нему вернул ась способность думать. Оно оглянулось, увидело рядом с собой Фантазию и Память и улыбнулось им. Невдалеке стоял помощник Гипноз, а Невроза, Аффекта и Фрустрации даже след простыл.
- Как хорошо быть лучом! - подумали Мышление, Фантазия и Память. — Ведь у тебя за спиной всегда светит солнце и толкает тебя вперед, на встречу с прекрасным, даже если ты не знаешь, что прекрасное ждет тебя впереди!
В это время проснулся хозяин Души. Он, оказывается, никуда не уходил, а дремал вместе со своей питомицей и видел довольно странные сны.
Как только он очнулся от сна, все наши персонажи перестали обладать индивидуальностью и заняли свои законные места. Но то, что происходило во сне, Мальчик помнил во всех подробностях, и он решил для себя, что у него плохо с Мышлением.
«Хорошо с Мышлением бывает только тогда, когда оно не отделяет себя от окружающего, - подумал Мальчик. - Главное, у меня есть Душа, хотя я и не знаю, что это такое, и это здорово, потому что если я буду знать, значит, мое Мышление опять поставило себя выше нее».
И видно, у него было действительно плохо с Мышлением, потому что Мальчик так и не понял самого-самого главного. Того, что никакой Души у него нет, а на самом деле это он есть у Души, и именно он является ее главным свойством. Свойством, которое никуда никогда не денется и всегда будет оставаться неизменным - в отличие от Мышления, Фантазии, Памяти и мало ли еще чего.
Д.Савельев
Рисунок
Автор: Калинчук Елена Александровна
Скобяных дел мастер

В Уставе черным по белому сказано: рано или поздно любой мастер получает Заказ. Настал этот день и для меня.

Заказчику было лет шесть. Он сидел,положив подбородок на прилавок,и наблюдал,как «Венксинг» копирует ключ от гаража. Мама Заказчика в сторонке щебетала по сотовому.

- А вы любой ключик можете сделать?,- спросил Заказчик,разглядывая стойку с болванками

- Любой,-подтвердил я.

- И такой,чтобы попасть в детство?

Руки мои дрогнули и «Венксинг» умолк.

- Зачем тебе такой ключ? - спросил я, - Разве ты и так не ребенок?

А сам принялся лихорадочно припоминать, есть ли в Уставе ограничения на возраст Заказчика. В голову приходил только маленький Вольфганг Амадей и ключ к музыке, сделанный зальцбургским мастером Крейцером. Но тот ключ заказывал отец Вольфганга...

- Это для бабы Кати,- сказал мальчик.- Она все вспоминает, как была маленькая. Даже плачет иногда. Вот если бы она могла снова туда попасть!

- Понятно,- сказал я. - Что же,такой ключ сделать можно.
Я молил Бога об одном: чтобы мама Заказчика продолжала болтать по телефону.
- Если хочешь, могу попробовать. То есть,если хотите, сударь.

Вот елки-палки. Устав предписывает обращаться к Заказчику с величайшим почтением,но как почтительно обратиться к ребенку? «Отрок»? «Юноша»? «Ваше благородие»?

- Меня Дима зовут, - уточнил Заказчик. - Хочу. А что для этого нужно?

- Нужен бабушкин портрет. Например,фотография. Сможешь принести? Завтра?

- А мы завтра сюда не придем.

Я совсем упустил из виду,что в таком нежном возрасте Заказчик не пользуется свободой передвижений.

- Долго еще? - Мама мальчика отключила сотовый и подошла к прилавку.

- Знаете,девушка, - понес я ахинею, от которой у любого слесаря завяли бы уши, - у меня для вашего ключа только китайские болванки,завтра подвезут немецкие,они лучше. Может,зайдете завтра? Я вам скидку сделаю,пятьдесят процентов!

Я отдал бы годовую выручку,лишь бы она согласилась.

Наш инструктор по высшему скобяному делу Куваев начинал уроки так: «Клепать ключи может каждый болван. А Заказ требует телесной и моральной подготовки».

Придя домой,я стал готовиться. Во-первых, вынес упаковку пива на лестничную клетку,с глаз долой. Употреблять спиртные напитки во время работы над Заказом строжайше запрещено с момента его получения. Во-вторых, я побрился. И,наконец,мысленно повторил матчасть,хоть это и бесполезно. Техника изготовления Заказа проста как пробка. Основные трудности,по словам стариков,поджидают на практике. Толковее старики объяснить не могут,разводят руками: сами,мол,увидите.

По большому счету,это справедливо. Если бы высшее скобяное дело легко объяснялось,им бы полстраны занялось,и жили бы мы все припеваючи. Ведь Пенсия скобяных дел мастера - это мечта,а не Пенсия. Всего в жизни выполняешь три Заказа(в какой момент они на тебя свалятся,это уж как повезет). Получаешь за них Оплату. Меняешь ее на Пенсию и живешь безбедно. То есть,действительно безбедно. Пенсия обеспечивает железное здоровье и мирное,благополучное житье-бытье. Без яхт и казино,конечно, излишествовать запрещено Уставом. Но вот,например,у Льва Сергеича в дачном поселке пожар был,все сгорело,а его дом уцелел. Чем такой расклад хуже миллионов?

Можно Пенсию и не брать,а взамен оставить себе Оплату. Такое тоже бывает. Все зависит от Оплаты. Насчет нее правило одно. Заказчик платит,чем хочет. Как уж так получается, не знаю, но, соответствует такая оплата... в общем,соответствует. Куваев одному писателю сделал ключ от «кладовой сюжетов» (Бог его знает,что это такое,но так это писатель называл). Тот ему в качестве Оплаты подписал книгу: «Б. Куваеву - всех благ». Так Куваев с тех пор и зажил. И здоровье есть,и бабки,даже Пенсия не нужна.

Но моральная подготовка в таких условиях осуществляется со скрипом, ибо неизвестно, к чему, собственно, готовиться. Запугав себя провалом Заказа и санкциями в случае нарушения Устава, я лег спать. Засыпая,волновался: придет ли завтра Дима?

Дима пришел. Довольный. С порога замахал листом бумаги.

- Вот!

Это был рисунок цветными карандашами. Сперва я не понял,что на нем изображено. Судя по всему,человек. Круглая голова,синие точки-глаза, рот закорючкой. Балахон,закрашенный разными цветами. Гигантские,как у клоуна,черные ботинки. На растопыренных пальцах-черточках висел не то портфель,не то большая сумка.

- Это она, - пояснил Дима. - Баба Катя. И добавил виновато: - Фотографию мне не разрешили взять.

- Вы его прямо околдовали, - заметила Димина мама. - Пришел вчера домой, сразу за карандаши: «Это для дяди из ключиковой палатки».

- Э-э... благодарю вас,сударь, - сказал я Заказчику. - Приходите теперь через две недели,посмотрим,что получится.

На что Дима ободряюще подмигнул.

«Ох,и лопухнусь я с этим Заказом», - тоскливо думал я. Ну да ладно,работали же как-то люди до изобретения фотоаппарата. Вот и мы будем считывать биографию бабы Кати с этого так называемого портрета,да простит меня Заказчик за непочтение.

Может,что-нибудь все-таки считается? неохота первый Заказ запороть...

Для считывания принято использовать «чужой», не слесарный, инструментарий, причем обязательно списанный. Чтобы для своего дела был не годен,для нашего же - в самый раз. В свое время я нашел на свалке допотопную пишущую машинку, переконструировал для считывания,но еще ни разу не использовал.

Я медленно провернул Димин рисунок через вал машинки. Вытер пот. Вставил чистый лист бумаги. И чуть не упал, когда машинка вздрогнула и клавиши бодро заприседали сами по себе: «Быстрова Екатерина Сергеевна, род. 7 марта 1938 года в пос. Болшево Московской области»

Бумага прокручивалась быстро,я еле успел вставлять листы. Где училась, за кого вышла замуж, что ест на завтрак... Видно,сударь мой Дима, его благородие, бабку свою (точнее, прабабку, судя по году рождения) с натуры рисовал, может,даже позировать заставил. А живые глаза в сто раз круче объектива; материал получается высшего класса,наплевать, что голова на рисунке - как пивной котел!

Через час я сидел в электричке до Болшево. Через три - разговаривал с тамошними стариками. Обдирал кору с вековых деревьев. С усердием криминалиста скреб скальпелем все,что могло остаться в поселке с тридцать восьмого года - шоссе, камни, дома. Потом вернулся в Москву. Носился по распечатанным машинкой адресам. Разглядывал в музеях конфетные обертки конца тридцатых. И уже собирался возвращаться в мастерскую, когда в одном из музеев наткнулся на шаблонную военную экспозицию с похоронками и помятыми котелками. Наткнулся - и обмер.

Как бы Димина бабушка ни тосковала по детству, вряд ли ее тянет в сорок первый. Голод, бомбежки, немцы подступают... Вот тебе и практика,ежкин кот. Еще немного, и запорол бы я Заказ!

И снова электричка и беготня по городу,на этот раз с экскурсоводом:

- Девушка,покажите,пожалуйста,здания,построенные в сорок пятом году...

На этот раз Заказчик пришел с бабушкой. Я ее узнал по хозяйственной сумке.

- Баб, вот этот дядя!

Старушка поглядывала на меня настороженно. Ничего,я бы так же глядел,если бы моему правнуку забивал на рынке стрелки незнакомый слесарь.

- Вот Ваш ключ,сударь.

Я положил Заказ на прилавок. Длинный,с волнистой бородкой,тронутой медной зеленью. Новый и старый одновременно. Сплавленный из металла,памяти и пыли вперемешку с искрошенным в муку Диминым рисунком. Выточенный на новеньком «Венксинге» под песни сорок пятого.

- Баб,смотри! Это ключик от детства. Правда!

Старушка надела очки и склонилась над прилавком. Она так долго не разгибалась,что я за нее испугался. Потом подняла на меня растерянные глаза, синие, точь-в-точь как на Димином рисунке. Их я испугался еще больше.

- Вы знаете,от чего этот ключ? - сказала она тихо. - От нашей коммуналки на улице Горького. Вот зазубрина - мы с братом клад искали, ковыряли ключом штукатурку. И пятнышко то же...

- Это не тот ключ, - сказал я. - Это... ну,вроде копии. Вам нужно только хорошенько представить себе ту дверь,вставить ключ и повернуть.

- И я попаду туда? В детство?

Я кивнул.

- Вы хотите сказать,там все еще живы?

На меня навалилась такая тяжесть,что я налег локтями на прилавок. Как будто мне на спину взгромоздили бабы-катину жизнь, и не постепенно, год за годом, а сразу, одной здоровой чушкой. А женщина спрашивала доверчиво:

- Как же я этих оставлю? Дочку,внучек,Диму?

- Баб,а ты ненадолго! - закричал неунывающий Дима. - Поиграешь немножко - и домой.

По Уставу, я должен был ее «проконсультировать по любым вопросам,связанным с Заказом». Но как по таким вопросам консультировать?

- Екатерина Сергеевна, - произнес я беспомощно, - Вы не обязаны сейчас же использовать ключ. Можете вообще его не использовать,можете - потом. Когда захотите.

Она задумалась.

- Например,в тот день,когда я не вспомню,как зовут Диму?

- Например,тогда, - еле выговорил я.

- Вот спасибо Вам, - сказала Екатерина Сергеевна. И тяжесть свалилась с меня,испарилась. Вместо нее возникло приятное,острое,как шабер,предвкушение чуда. Заказ выполнен,пришло время Оплаты.

- Спасибо скажите Диме, - сказал я. - А мне полагается плата за работу. Чем платить будете,сударь?

- А чем надо? - спросил Дима.

- Чем изволите, - ответил я по Уставу.

- Тогда щас, - и Дима полез в бабушкину сумку. Оттуда он извлек упаковку мыла на три куска,отодрал один и,сияя,протянул мне. - Теперь вы можете помыть руки! Они у вас совсем черные!

- Дима,что ты! - вмешалась Екатерина Сергеевна, - Надо человека по-хорошему отблагодарить,а ты...

- Годится, - прервал я ее. - Благодарю Вас,сударь.

Они ушли домой,Дима - держась за бабушкину сумку,Екатерина Сергеевна - нащупывая шершавый ключик в кармане пальто.

А я держал на ладони кусок мыла. Что оно смоет с меня? Грязь? Болезни? Может быть,грехи?

Узнаю сегодня вечером.
Страницы: 1

Дизайн и разработка сайта на 1С-Битрикс Web Advance