Благотворительный просветительский фонд
содействия абилитации детей с особенностями развития
"VITA"


Сделать стартовой Добавить в избранное


Новости

08.03.2014

Наша читательница, художественно одаренная Марина Михайловна Чистова, написала повесть "Весна придет!", которую Вы можете прочитать, пройдя по ссылке http://gold-child.ru/forum/messages/forum34/topic4108/message28145/#message28145

28.01.2014

Облегчит проезд к месту реабилитации и обратно Авиакомпания ЮТэйр, подписавшая соглашение с Фондом "ВИТА" о поддержке одних из самых не защищенных наших граждан - детей-инвалидов.

20.11.2013

В 2013 году НП Культурный центр «Без Границ» провёл первое в России исследование доступности веб-сайтов русскоязычного интернета для людей с ОВЗ. Исследование проводилось группой независимых экспертов при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Проект вошёл в шорт-лист Премии Рунета 2013 в категории «Государство и общество».


Поиск на сайте




Рассылка

01.02.2012

1. Колонка главного редактора
2. Содружество специалиста и родителей в телесно-ориентированной педагогике
3. Литературная страничка.Е.Калинчук.Скобяных дел мастер

23.01.2012

1. Колонка редактора - что было и что будет, а так же деловое предложение;
2. Интервью А.В.Суворова журналу "Современное дошкольное образование";
3. Марк Бурно: "Понять силу своей слабости" (Интервью с основателем терапии творческим самовыражением)

10.01.2011

1. А.В.Суворов приглашает на встречу в МГППУ
2. Нарушения восприятия "себя", как основная причина формирования искаженного психического развития особых детей.
3. О возможностях диалогического общения слепоглухого со зрячеслышащими

Архив рассылок


Последние сообщения с форума

08.05.2024 16:27:05
Советы тем, кто не делает прививок.
Просмотров: 586355
Ответов: 6783
08.05.2024 15:52:26
Прививки от гриппа
Просмотров: 12376358
Ответов: 189447
06.04.2014 09:56:30
Наша проза.
Просмотров: 259551
Ответов: 3
06.12.2012 20:02:06
Просим поддержать открытое письмо!
Просмотров: 178640
27.05.2012 12:00:12
Кохлеарный имплантат
Просмотров: 83712
Ответов: 11




Проект при поддержке компании RU-CENTER

Внимание! Добавлять сообщения в форумы могут только зарегистрированные пользователи.
Пользователи, прошедшие регистрацию, будут активированы в течение суток.

Говорят, что блоги сейчас - самые посещаемые в интернете. Ведь всегда любопытно знать чем занимается твой знакомый. Нам интересно на других посмотреть и себя показать.
Блоги "Города Золотого" - это место, где собираются друзья, здесь они сидят на лавочке и судачат о жизни.
Хочешь тоже стать другом? Зарегистрируйся и напиши о себе!

Милости просим :)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Навигатор и Мишенька, Грозят сенсорной алалией или олигофренией
Ув. Наталья! К вам направила Мартин с Евы.ру.

Значит так, Мишке год и три (3.08.05). Роды были очень тяжелые - гипоксия, гематомы в височной части и т.п. Родился с раздутой головой, без дыхания. Из роддома перевели сразу в патологию новорожденных, провели там месяц. В патологии - судорожный синдром, остановки дыхания. Прошли курс антибиотиков (ванкомицин и максипим).
Сейчас - находимся под наблюдением в неврологическом центре. Долгое время находились на люминале, регулярно принимаем диакарб (расширение желудочков - обычное дело). Общее здоровье - так себе, за год два раза болел пневмонией.
Предполагают, что у нас сенсорная алалия или, как вариант, - олигофрения.
Мишка действительно ничего на словах не понимает, на картинках ничего не показывает. Когда-то показывал на лампочку и часы, сейчас и этого не делает (впрочем, если сказать – иди к папе, маме или Егоре – идет и ищет). Соответственно и словарный запас никакой – за последнее время, кажется, даже снизился, мычит в основном.
Мама в этой связи страшно расстроена, у нее даже мысли отдать ребенка опять появились… Она уверена, что даже если научится говорить – останется дурачком.
В остальном все в порядке – подражание развито замечательно, ребенок довольно-таки сообразительный. Ходит (даже бегает), играет со старшим братом и т.п.
Ребенок крещеный (крестили еще в патологии).
Уважаемый Навигатор, для комплексного ответа на Ваш вопрос, описание проблемы переслано в адрес невропатолога форума Олега Гельевича Грефа. Со своей стороны хочу сказать, что, во-первых, радует физическое развитие Миши, во-вторых, возник вопрос: обследовался ли когда-либо слух мальчика. Есть еще один вопрос, но его я задам Вам в личном письме, ок?

Всего самого доброго!
Из ответа детского невропатолога

Травма у ребёнка приличная. По видимому и судороги были.
Обнадёживает вот что.
Задержка темпов физического развития не слишком грубая. Подражание развито замечательно, ребенок сообразительный, играет со старшим братом. Это уже хорошие признаки. Т.е. есть что развивать!

Задержка в развитии интеллекта, думаю будет, но если отсталые детишки Монтессори учились в обычной школе, то о Дурачке говорить рано.
В лечении что то новое вряд ли предложу: Кортексин, глиатиллин, когитум и др.

По вопросу развивающих занятий - это уже ко мне.
Вообще-то, свои развивающие упражнения Мария Монтессори адресовала деткам в возрасте от 2,5-3 до 6-7 лет. Для подтверждения этого моего тезиса прикладываю файл.

ПОЭТОМУ: для прояснения чего же мы хотим, читаем эссе моего друга Николая Ивановича Курдюмова, расположенное на сайте вот тут: http://gold-child.ru/b_pedog/kurd-izb.html . Там, на мой взгляд, лучшие в рунете рекомендации по построению детско-родительских отношений, которые нам совсем не повредят.

Дальше.
Развитие речи вторично, как Вы могли бы уже догадаться.
Для того, чтобы ребенок заговорил, необходимо заниматься:
1. развитием крупной моторики (та же физкультура), но так, чтобы малышу это было интересно,
2. мелкой моторики (например, сортировка пуговичек или нанизывание их на ниточку, собирание картинки из мозаики и прочее),
3. и лишь потом - упражнения по развитию речи, которые Вы тоже найдете на сайте.

В общем, я думаю, что Вы очень вовремя занялись Мишенькой и результаты у Вас будут очень неплохие.

Удачи Вам!
Поскольку Навигатор уехал и постить не может, с его согласия выкладываю кусок письма ко мне:

"В соответствии с лучшими мышиными традициями, послушав как все плохо, Мишка начал взрослеть Появились слова “н-ням” (кушать) и “ква” (лягушка).
Продемонстрировал умение самостоятельно есть ложкой. Забирает у Егора что-нибудь ценное (вроде игрушечных карт) и с веселым визгом убегает. Лазит по диванам и периодически наворачивается. Самостоятельно “читает” книги – садится посреди комнаты, ложит книгу на колени и что-то вслух рассказывает.
Предпочитает, чтобы ему не читали, а показывали картинки, при этом страницы перелистывает сам.

В общем - имел он нас в виду с нашими диагнозами "

Что и требовалось доказать: нет тех диагнозов, которые наши дети не в состоянии опровергнуть. Ну или поставить под сомнение

Совершенно искреннее пожелание удачи Навигатору (в поиске очередных диагнозов) и Мише (в их опровержении).
И удачи - всем!
Страницы: 1

Дизайн и разработка сайта на 1С-Битрикс Web Advance