Благотворительный просветительский фонд
содействия абилитации детей с особенностями развития
"VITA"


Сделать стартовой Добавить в избранное


Новости

08.03.2014

Наша читательница, художественно одаренная Марина Михайловна Чистова, написала повесть "Весна придет!", которую Вы можете прочитать, пройдя по ссылке http://gold-child.ru/forum/messages/forum34/topic4108/message28145/#message28145

28.01.2014

Облегчит проезд к месту реабилитации и обратно Авиакомпания ЮТэйр, подписавшая соглашение с Фондом "ВИТА" о поддержке одних из самых не защищенных наших граждан - детей-инвалидов.

20.11.2013

В 2013 году НП Культурный центр «Без Границ» провёл первое в России исследование доступности веб-сайтов русскоязычного интернета для людей с ОВЗ. Исследование проводилось группой независимых экспертов при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Проект вошёл в шорт-лист Премии Рунета 2013 в категории «Государство и общество».


Поиск на сайте




Рассылка

01.02.2012

1. Колонка главного редактора
2. Содружество специалиста и родителей в телесно-ориентированной педагогике
3. Литературная страничка.Е.Калинчук.Скобяных дел мастер

23.01.2012

1. Колонка редактора - что было и что будет, а так же деловое предложение;
2. Интервью А.В.Суворова журналу "Современное дошкольное образование";
3. Марк Бурно: "Понять силу своей слабости" (Интервью с основателем терапии творческим самовыражением)

10.01.2011

1. А.В.Суворов приглашает на встречу в МГППУ
2. Нарушения восприятия "себя", как основная причина формирования искаженного психического развития особых детей.
3. О возможностях диалогического общения слепоглухого со зрячеслышащими

Архив рассылок


Последние сообщения с форума

20.04.2024 10:16:24
Прививки от гриппа
Просмотров: 12037493
Ответов: 188085
20.04.2024 09:57:22
Советы тем, кто не делает прививок.
Просмотров: 569506
Ответов: 6557
06.04.2014 09:56:30
Наша проза.
Просмотров: 259457
Ответов: 3
06.12.2012 20:02:06
Просим поддержать открытое письмо!
Просмотров: 178574
27.05.2012 12:00:12
Кохлеарный имплантат
Просмотров: 83616
Ответов: 11




Проект при поддержке компании RU-CENTER

Внимание! Добавлять сообщения в форумы могут только зарегистрированные пользователи.
Пользователи, прошедшие регистрацию, будут активированы в течение суток.

Говорят, что блоги сейчас - самые посещаемые в интернете. Ведь всегда любопытно знать чем занимается твой знакомый. Нам интересно на других посмотреть и себя показать.
Блоги "Города Золотого" - это место, где собираются друзья, здесь они сидят на лавочке и судачат о жизни.
Хочешь тоже стать другом? Зарегистрируйся и напиши о себе!

Милости просим :)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Движение Наше право, прошу обсудить обращение
Руководителям организаций инвалидов от Организационного комитета по координации и проведению протестных действий в защиту социальных прав инвалидов движения «Наше право»

Адрес для писем: 125047, Москва, А/Я 151, Жукову Е.Е.
контактные телефоны:
(495) 383-60-79, (495) 337-38-14, (495) 311-63-65, (495) 969-08-05,
8-906-750-36-13, 8-903-969-08-05;
адрес электронной почты (E-mail): info@nashepravo.org
вебсайт в Интернете: http://www.nashepravo.org/

ОБРАЩЕНИЕ
к организациям инвалидов

Уважаемые руководители и участники региональных, межрегиональных и общероссийских организаций и движений инвалидов!

Организационный комитет движения «Наше право» предлагает вам совместно провести весной этого года протестную акцию в защиту социальных прав инвалидов и с этой целью создать объединенный организационный комитет по ее проведению.

Мы считаем, что несмотря на некоторые маленькие достижения общественных инвалидных организаций, ПОЛОЖЕНИЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СТРЕМИТЕЛЬНО УХУДШАЕТСЯ.

И происходит это на фоне роста государственного бюджета и основных экономических показателей на душу населения. Это ухудшение стало результатом целого ряда изменений в социальном законодательстве и в социальной политике государства последних лет, которые направлены ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ ИНВАЛИДОВ.

Одним из таких изменений стала пенсионная реформа, в результате которой рост пенсий все сильнее отстает от роста реальной заработной платы. Если раньше пенсии начислялись по группам инвалидности, то сейчас пенсии начисляются по «степени ограничения способности к трудовой деятельности». В результате этой подмены тысячам инвалидов в ходе переосвидетельствования уже сократили пенсии, другим это еще предстоит. Десятки тысяч инвалидов, кому была назначена вторая или третья степень, либо полностью потеряли право на высшее и среднее профессиональное образование и на трудоустройство, либо получили значительные ограничения в выборе места работы и учебы. К тому же освидетельствование по степени ограничения трудоспособности, в отличие от группы инвалидности, требует переосвидетельствования ежегодно или раз в два года почти для всех инвалидов.

Это положение было значительно усугублено так называемым законом о монетизации льгот, который привязал к степеням ограничения трудоспособности не только пенсии, но и ежемесячные денежные выплаты, а также ряд других льгот.

Этот закон фактически ликвидировал целый ряд всем нам хорошо известных транспортных льгот, перечисленных в 30-й статье прежней редакции закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также значительно ухудшил положение с трудоустройством инвалидов, превратив 20-ю статью этого закона (о квотировании рабочих мест для инвалидов) в пустую декларацию, которую не выполняют даже сами государственные органы, призванные показывать пример соблюдения федеральных законов.

С принятием нового Жилищного кодекса почти полностью ликвидированы льготы и права инвалидов на улучшение жилищных условий, а новые механизмы реализации этого права еще не созданы.

К этому с горечью приходится добавлять, что в одной из самых богатых стран мира тысячи инвалидов до сих пор не обеспечены техническими средствами реабилитации, которые по закону должны нам предоставляться в обязательном порядке.

Это лишь основные проблемы, которые нашли отражение в материалах недавних съездов таких крупных организаций, как ВОИ и ВОС, осудивших вышеупомянутые законы как дискриминационные, а также в материалах целого ряда «Круглых столов» организаций инвалидов по обсуждению нашего правового положения в современном российском обществе.

Особое возмущение вызывает тот факт, что вышеупомянутое ухудшение происходит, во-первых, на фоне явных улучшений в экономике и роста возможностей государства, а, во-вторых - на фоне растущего признания прав инвалидов во всем мире, что, в частности, нашло свое выражение в Конвенции о правах инвалидов, принятой на ассамблее ООН в декабре прошлого года.

Мы, члены Оргкомитетов и участники движения «Наше право», убеждены в том, что все эти ухудшения в немалой степени стали возможны в силу социальной и политической пассивности самих инвалидов, в силу наших надежд на прежние традиционные формы социального партнерства, а особенно потому, что вплоть до последнего времени инвалиды за редким исключением воздерживались от реализации своих прав на пикеты, митинги, собрания и шествия в защиту своих прав.

А между тем примеры защитников озера Байкал и обманутых дольщиков, примеры выступлений пенсионеров в 2005 году и других гражданских инициатив свидетельствуют, что без таких выступлений трудно, а скорее всего просто невозможно заставить депутатов, чиновников и политиков повернуться лицом к интересам инвалидов и обратить внимание на наши требования.

Об этом говорит и опыт наших зарубежных коллег, которые уровнем своей жизни обязаны не столько доброте своих властей, сколько своим собственным усилиям по отстаиванию своих интересов всеми способами давления на законодателей и чиновников вплоть до массовых манифестаций. Пора признать, что такое давление с нашей стороны в условиях рыночной экономики и демократии является очевидной необходимостью, если только мы не хотим, чтобы наши права попирались, а сами инвалиды подвергались дискриминации.

Мы убеждены в том, что и нашим российским организациям инвалидов пора овладевать такой формой борьбы за наши общие интересы, как социальные кампании протеста, а особенно умением грамотно и сознательно организовывать и проводить протестные акции в рамках закона и по согласованию с органами власти.

В последние годы инвалиды в целом оказались в совершенно новой правовой и социальной ситуации, которая настоятельно требует и новых форм борьбы за наши права и интересы, а именно общих выступлений инвалидов, в которых на первом плане были бы общие, а не особые интересы каждой категории инвалидов.

Движение инвалидов «Наше право» было создано менее года назад для отстаивания общих интересов всех инвалидов самыми разными способами от переговоров и участия в работе общественных советов по делам инвалидов и круглых столов до организации массовых протестных акций. В прошлом году нам удалось провести две волны таких акций весной и осенью (в Москве это были два митинга в Новопушкинском сквере 20 мая и 28 октября): http://www.nashepravo.org/index.php?name=News

В результате этих и других акций мы пришли к выводу о том, что даже наши скромные усилия дают определенные результаты, но настоящего поворота в социальной политике государства можно добиться только общими, объединенными усилиями всех организаций инвалидов.

С этой целью мы предлагаем провести весной этого года общие протестные акции в Москве и других регионах России со следующими требованиями.

Во-первых, необходимо потребовать от депутатов Государственной Думы при формировании бюджета на 2008 год в полной мере учесть все законные запросы инвалидов на обеспечение ТСР (техническими средствами реабилитации), для этого бюджетные ассигнования по соответствующей статье должны быть больше, чем общая сумма запрошенных инвалидами ТСР, оплата которых является финансовым обязательством государства.

Во-вторых, необходимо привести определение пенсии по инвалидности в соответствие с определением инвалидности в федеральном законе «О социальной защите инвалидов в РФ», а именно: определять эту пенсию не как страховую выплату, а как компенсацию за утрату здоровья; в то же время нужно немедленно и безоговорочно прекратить противоречащую этому закону подмену критериев инвалидности критериями ограничения способности к трудовой деятельности (ОСТД), в результате которой многие инвалиды уже потеряли группу инвалидности, а вместе с ней и права на пенсии и льготы.

В-третьих, необходимо решительно отказаться от начисления пенсий и предоставления льгот по абсурдному и дискриминационному принципу степеней ОСТД и вернуться к прежнему принципу по группам инвалидности, так как новый принцип не только наказывает инвалидов сокращением пенсий за желание и готовность учиться и работать, т.е. за усилия по реабилитации и интеграции в общество, но и значительно сужает выбор места учебы или работы для инвалидов второй степени и полностью лишает этого права инвалидов третьей степени; при этом само выявление степени ОСТД силами органов МСЭ является абсурдным по самой своей сути и совершенно невыполнимым практически.

В-четвертых, в отношении трудоустройства необходимо потребовать наполнить норму закона о квотировании рабочих мест для инвалидов реальным содержанием, т.е. восстановить 21-ю и 22-ю статьи закона «О социальной защите инвалидов в РФ», а, с другой - решить на региональном и федеральном уровнях вопрос о предоставлении предприятиям, находящимся в собственности организаций инвалидов, государственного заказа на выпускаемую ими продукцию и принятия специальных целевых программ по модернизации этих предприятий.

В-пятых, необходимо обеспечить инвалидам реальное право выбора между транспортными льготами, перечисленными в 30-й статье закона «О социальной защите инвалидов в РФ», и частью ежемесячных денежных выплат.

В-шестых, не менее важно потребовать льгот для инвалидов в осуществлении нашего конституционного права на улучшение жилищных условий.

В-седьмых, необходимо выдвинуть требование скорейшей ратификации Российской Федерацией Конвенции ООН о правах инвалидов и принятия федерального закона об этой ратификации при непосредственном участии самих инвалидов в лице их организаций.

Это - лишь часть требований, круг которых несомненно будет расширен и уточнен по мере присоединения к оргкомитету новых организаций – участников акций борьбы инвалидов за свои права.

Мы призываем все организации инвалидов без различия статуса и других особенностей принять участие в подготовке и проведении протестных акций весной этого года и с этой целью создать в регионах, в частности в Москве и Московской области организационные комитеты по их проведению.

Такие оргкомитеты должны:

 выпустить и распространить обращение к инвалидам с призывом принять участие в протестных акциях, по возможности опубликовать это обращение в ведомственных изданиях и распространить по своим структурам;

 подготовить проект резолюции митинга и обращение к органам власти с изложением и обоснованием основных наших требований, а также утвердить основные лозунги;

 накануне протестной акции организовать общую пресс-конференцию, на которой проинформировать общественность о сути наших требований;

 решить иные организационные и технические вопросы, связанные с проведением протестной акции.

Поскольку времени до весны остается мало, мы предлагаем всем руководителям организаций инвалидов проинформировать нас об отношении к нашему обращению до 10 марта этого года, а во второй декаде марта провести первое заседание объединенного оргкомитета по координации и проведению протестной акции, на котором среди прочего рассмотреть представленные проекты основных документов. Мы просим все организации, которые проявят положительное отношение к этой инициативе, подготовить к первому заседанию объединенного оргкомитета проекты документов. Со своей стороны мы выражаем готовность направить наши проекты всем, кто сообщит нам о готовности в той или иной мере участвовать в весенних акциях протеста инвалидов, а также тем, кто просто проявляет интерес к такой акции. Если бы уже на этом заседании нам удалось принять основные документы и наметить дату акции, мы могли бы провести ее в апреле этого года, что позволило бы нам:

o оказать давление на депутатов Государственной Думы еще на этапе формирования бюджета на следующий (2008) год;

o дать импульс реализации наших требований с таким расчетом, чтобы Государственная Дума четвертого созыва могла бы принять соответствующие поправки до окончания срока своих полномочий;

o оказать давление на правительство РФ, которое именно в апреле будет решать вопрос о судьбе пенсионной реформы;

o оказать давление на Совет Федерации с целью реализации уже прозвучавшего в декабре прошлого года на Совете по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации предложения обсудить принцип назначения пенсий и предоставления льгот по степеням ОСТД;

o повлиять на обсуждение в Государственной Думе целого ряда поправок, в том числе и нормы закона о квотировании рабочих мест, которые должны обсуждаться весной этого года.

Мы предлагаем создать объединенный оргкомитет по проведению весенних протестных акций инвалидов как исключительно временный орган, но мы убеждены в том, что в долгосрочной перспективе мы, инвалиды, сможем добиться выполнения наших требований только в том случае, если нам удастся создать мощное социальное движение в защиту наших прав и интересов, которое не сможет игнорировать ни одна политическая сила.

Однако, наряду с этими долгосрочными перспективами, есть особые причины, которые требуют от нас активизации борьбы за свои права именно в этом году.

Во-первых, именно в данный момент среди депутатов и чиновников (региональных и федеральных) наблюдается раскол в отношении основных принципов пенсионной реформы, в частности назначения пенсий и предоставления льгот по степеням ограничения степени трудоспособности. В ситуации такого относительного раскола наше выступление может сыграть решающую роль.

Во-вторых, прошлый, 2006 год стал знаменательной датой для инвалидов всего мира, так как в ООН была завершена многолетняя работа по согласованию Конвенции о правах инвалидов, а сама Конвенция принята на генеральной ассамблее ООН. Однако значение этого события для инвалидов России во многом будет зависеть от того, будет ли эта Конвенция ратифицирована Российской Федерацией и какие именно обязательства по выполнению этой конвенции возьмут на себя Правительство России и обе палаты нашего Федерального Собрания. Поэтому от давления, которое будет оказано именно в этот период, будет зависеть выполнение этой Конвенции на территории России на много лет вперед.

И, в-третьих, этот год - это год выборов законодательной власти как в целом ряде регионов, так и на общероссийском уровне. Поэтому выступления инвалидов именно в этот год может повлиять на политиков куда больше, чем выступления, например, после марта следующего года.

Именно поэтому мы призываем вас отнестись к нашей инициативе самым серьезным образом и проинформировать нас о вашем официальном решении.

27 февраля 2007 г.

По поручению Оргкомитета Москвы и Московской области движения инвалидов «Наше право»
С.А. Новиков
(координатор)
Страницы: 1

Дизайн и разработка сайта на 1С-Битрикс Web Advance