Благотворительный просветительский фонд
содействия абилитации детей с особенностями развития
"VITA"


Сделать стартовой Добавить в избранное


Новости

08.03.2014

Наша читательница, художественно одаренная Марина Михайловна Чистова, написала повесть "Весна придет!", которую Вы можете прочитать, пройдя по ссылке http://gold-child.ru/forum/messages/forum34/topic4108/message28145/#message28145

28.01.2014

Облегчит проезд к месту реабилитации и обратно Авиакомпания ЮТэйр, подписавшая соглашение с Фондом "ВИТА" о поддержке одних из самых не защищенных наших граждан - детей-инвалидов.

20.11.2013

В 2013 году НП Культурный центр «Без Границ» провёл первое в России исследование доступности веб-сайтов русскоязычного интернета для людей с ОВЗ. Исследование проводилось группой независимых экспертов при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Проект вошёл в шорт-лист Премии Рунета 2013 в категории «Государство и общество».


Поиск на сайте




Рассылка

01.02.2012

1. Колонка главного редактора
2. Содружество специалиста и родителей в телесно-ориентированной педагогике
3. Литературная страничка.Е.Калинчук.Скобяных дел мастер

23.01.2012

1. Колонка редактора - что было и что будет, а так же деловое предложение;
2. Интервью А.В.Суворова журналу "Современное дошкольное образование";
3. Марк Бурно: "Понять силу своей слабости" (Интервью с основателем терапии творческим самовыражением)

10.01.2011

1. А.В.Суворов приглашает на встречу в МГППУ
2. Нарушения восприятия "себя", как основная причина формирования искаженного психического развития особых детей.
3. О возможностях диалогического общения слепоглухого со зрячеслышащими

Архив рассылок


Последние сообщения с форума

29.03.2024 14:57:41
Прививки от гриппа
Просмотров: 11635575
Ответов: 185884
29.03.2024 14:54:43
Советы тем, кто не делает прививок.
Просмотров: 549037
Ответов: 6201
06.04.2014 09:56:30
Наша проза.
Просмотров: 259330
Ответов: 3
06.12.2012 20:02:06
Просим поддержать открытое письмо!
Просмотров: 178465
27.05.2012 12:00:12
Кохлеарный имплантат
Просмотров: 83485
Ответов: 11




Проект при поддержке компании RU-CENTER

Внимание! Добавлять сообщения в форумы могут только зарегистрированные пользователи.
Пользователи, прошедшие регистрацию, будут активированы в течение суток.

Говорят, что блоги сейчас - самые посещаемые в интернете. Ведь всегда любопытно знать чем занимается твой знакомый. Нам интересно на других посмотреть и себя показать.
Блоги "Города Золотого" - это место, где собираются друзья, здесь они сидят на лавочке и судачат о жизни.
Хочешь тоже стать другом? Зарегистрируйся и напиши о себе!

Милости просим :)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Детский сад для плоховидящих., Расскажите нам о нем
у меня ребенок плоховидящий,хочу к весне отдать в детский сад,но как-то страшно,я же буду не с ним,что там и вообще чем там они занимаются.у кого есть опыт поделитесь пожалуйста.расскажите какие
есть занятия,как там гуляют с такими детьми.мне интересно все.
и может кто подскажет к можайскому району г.москвы какой детский сад относиться.
Рисунок
Если тема вас еще интересует, напишите мне на почту.
Цитата(Смолли @ 24.11.2006, 0:06) [snapback]287[/snapback]
Если тема вас еще интересует, напишите мне на почту.
Смолли, эта тема и меня интересует. Можно сюда написать то, чем ты можешь поделиться? Я буду очень благодарна.
Я тут сама немного про детские садики узнала,во-первых есть интернаты(домой по выходным),детские сады на весь день,и с графиком,который родителям подходит.
Условия для зачисления:
1.все прививки
2.ребенок сам должен есть,садиться на горшок и немного уметь раздеваться
3. и где-то принимают с 3-х лет
4.дети-инвалиды без очереди(и говорят,что в любой детский сад москвы,по выбору)
НО мамочки ,если я в чем-то не права особо не судите,т.к. информация из 10-х рук.Лучше дополните меня или исправьте.
По поводу занятий ничего не узнала.Но мне сказали в таких детских садах шкафчики с выпуклыми изображениями,по которым ребенок сам определяет свой шкафчик.
пока все,если есть какие исправления или дополнения обязательно напишите,буду очень благодарна.
Рисунок
Цитата(Смолли @ 24.11.2006, 0:06) [snapback]287[/snapback]
Если тема вас еще интересует, напишите мне на почту.

смолли!куда же вы пропали,я и на почту вам писала.если минутка найдется напишите пожалуйста.
Рисунок
Девчонки,кто из новеньких,может вы что про детские сады для слабовидящих слышали,или знаете,или ходите?Будьте добры расскажите,а то я жду-жду,а никто ничего не знает.
Рисунок
Я тут сегодня искала д/с для Дани,нашла,а там программа Монтессори.Слышала я о ней первый раз,нашла в интернете,я думаю эта программа будит интересна не только мамам плоховидящих детей,но и остальным...


Система М. Монтессори

Эта система была создана более ста лет назад итальянским врачом Марией Монтессори. Сейчас занятия по системе М. Монтессори популярны во всем мире. Подготовку педагогов осуществляет Международная ассоциация Монтессори педагогов (AMI).

Основополагающим принципом системы Монтессори является то, что знания об окружающем мире ребенок может получить сам, если для этого будут созданы необходимые условия - особая предметная среда. Путем многолетних наблюдений за детьми М. Монтессори разработала уникальную систему упражнений, которая способствует утончению работы всех органов чувств, развитию тонкой и крупной моторики, памяти, внимания, способности к концентрации, что обеспечивает в дальнейшем успешность ребенка во всех видах деятельности.

М. Монтессори считала, что каждый ребенок должен развиваться в соответствии со своей внутренней программой, поэтому коллективные занятия малоэффективны. В Монтессори-классе ребенок сам выбирает материал, с которым хочет работать и занимается с ним столько, сколько считает нужным. Роль педагога заключается в том, чтобы поддерживать познавательный интерес ребенка и направлять его в нужное русло. Активная роль в процессе обучения принадлежит самому ребенку, поэтому знания, полученные на занятиях по системе М.Монтессори, оказываются наиболее прочными и полными.

В Монтессори-классе выделяется четыре зоны.

1. Упражнения практической жизни.
2. Сенсорика.
3. Математическая зона.
4. Языковая зона.

Упражнения практической жизни – это одна из самых важных зон в Монтессори-классе. Эти упражнения направлены на обучение ребенка уходу за собой и помощи окружающим, что способствует развитию самостоятельности и независимости. Кроме этого каждое упражнение в Монтессори-классе направлено на развитие аккуратности, тонкой моторики (особенно тех мышц, которые необходимы для письма), памяти и внимания. М. Монтессори считала, что эти упражнения создают необходимую базу для овладения любыми знаниями.

Сенсорика.

Материалы этого раздела в Монтессори-классе способствуют развитию и утончению: визуального восприятия размера, цвета, формы, осязания, слухового восприятия, стереогностического чувства.

Языковая зона.

Цель работы с материалами этой зоны Монтессори-класса - развитие речи, расширение словарного запаса, знакомство с алфавитом, подготовка руки к письму.

Математическая зона.

Цель работы с материалами математической зоны Монтессори-класса: формирование начальных математических представлений, знакомство с десятичной системой, знакомство с арифметическими действиями (сложение, вычитание, деление, умножение), ориентировка в пространстве, формирование геометрических представлений (геометрические тела, геометрические фигуры), представлений о величине по системе Монтессори.
Рисунок
Хочу посоветоваться.Дани уже с сеньтября пора идти в детский сад.Я там еще не была,но мне говорят ,что он хороший.Как кто думает,стоит мне его туда отдавать.Я считаю,что ему еще рано......но врачи говорят,что надо,обязательно!!!!!!!!!!!!
Рисунок
А чё рано то? Я свою малую отдам к 2м годикам... А Никитку не отдавала потому что не находила ничего у нас в городе... Но мы наконец нашли! Так что в конце августа идём на собеседование!
Рисунок
Рисунок
Цитата(Alenka @ 29.7.2007, 16:45) [snapback]2220[/snapback]
А чё рано то? Я свою малую отдам к 2м годикам... А Никитку не отдавала потому что не находила ничего у нас в городе... Но мы наконец нашли! Так что в конце августа идём на собеседование!

Я переживаю ,как он там без меня......
У него характер еще тот,да и без меня он пока не может,плачет постоянно.
Рисунок
Цитата(Катерина @ 29.7.2007, 21:21) [snapback]2222[/snapback]
Я переживаю ,как он там без меня......
У него характер еще тот,да и без меня он пока не может,плачет постоянно.
За своего ребёнка переживает каждая мать! Я тоже очень боюсь Никиту отводить в садик... Но так ведь лучше будит ребёнку! Малой тоже без меня плачет... Но Кать, они ведь у нас, будущие МУЖЧИНЫ! И как пологается - мальчику нельзя всё время быть возле маминой юбки! Я всегда была против - чтобы сын рос маминым сынком... знаю что говорю может и глупости... может ещё и рановато давить таким образом на них... Но в будущем, я хочу чтобы сын рос самостоятельным, чтобы он мог преодолеть трудности...
Надо... у самой сердце болит когда думаю что весь день придётся быть без Никиты...
Рисунок
Рисунок
Вот решилась всё таки отдать Даню в детский сад.Ездили с мужем смотрели.Проблем куча.Я знаю,что инвалиды в д/с без очереди,но когда мы приехали,вышла женщина и сказала,что у них группа набролась еще в мае.Вообщем говорили с нами грубо,но после того когда муж "популярно" всё объяснил,нам уже объснили что нам надо сделать.Вот я уже взяла направление от врача,а завтра надо будит поехать в министерство образования дошкольных учреждений.И только потом к заведующий,и уже она будит решать возьмут нас или нет.
Условия конечно там хорошие,в группе 5 человек,и с ними будут заниматься и психолог,и логопед,там свой окулист,нервопотолог.Вообщем мне д/с понравился,теперь остаёться только ждать,возьмут ли нас и будит ли туда Даня ходить!
Рисунок
У нас радость smile:) , Даню взяли в д/с.Я конечно быда поражена когда увидела д/с для таких как Даня, как там все с умом сделано ( самое ужасное, что все это можно сделать и дома, только мы почему то не догадались smile:oops: ).Нас смотрели куча специалистов и дефектологи, и психологи, и логопед и т.д. Все говорят что ребенок умненький, что будут пробывать найти к нему подход. Вообщем подписала я договор на 3 месяца истытательного срока, что б Данилка там привык. И мы первого сентября пойдем smile@}---- !
Очень надеюсь что он будит ходит, мне в д/с все понравилось и воспитатели и специалисты и врачи! Да и мне на работу пора уже!
Хотя душа все равно не на месте, боюсь, как он без меня будит smile:cry: !!!!!!!!)))))))))
Рисунок
Ох какая новость!
Катя, рада за вас с Даней!
Цитата
Катерина пишет:
самое ужасное, что все это можно сделать и дома, только мы почему то не догадались

Я ОБ ЭТОМ УЖЕ УСТАЛА ТРЕНДЕТЬ везде, на всех круглых столах: учить надо родителей! Сразу, как родится такой ребенок!
И почему вы должны догадываться? Вас научить надо что делать - и вы сделаете!
В общем, цветы для Вас, милые люди!

Рисунок
Наверно Наташь ты иправа!!!! smile:) Теперь все зависит от Дани ( но я думаю проблем быть не должно, он мальчик общительный).
Рисунок
Цитата
Катерина пишет:
И мы первого сентября пойдем

Ух ты smile:YAHOO: Поздравляю smile:) smile@}----
Рисунок
Рисунок
Спасибо Ален стараемся!!!!!!!!!!!!! smile;-)
Рисунок
Можете нас поздравить, вот уже 2 месяца мы ходим в д/с!!!
Конечно после первой недели мы как правило заболели, но в остальном я довольна и самим садиком и то как Данька туда ходит!
Пошел сразу хорошо....не капризничал, не плакал....вообщем с интересом...
В группе 4 человека, все под пресмотром, воспитатели хорошие...плохо не чего сказать не могу!
У них там занятия, у Даньки 3 урока в день, это с тефлологом, психологом и логопедом!!!Вроде все говорят, что мальчик хороший, только заинтересовать его чем то надолго тяжело!Но не чего будим стараться, нам даже домашнее задания задают, вечером занимаемся...учебный процесс поше полным ходом!
по мимо этого, еще стали ходить в бассейн, тоже психолог в д/с сказал, вот были уже 3 раза, кроме этих выходных, Данька немного приболел, кашлеть начал!
а так растем....
Рисунок
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Дизайн и разработка сайта на 1С-Битрикс Web Advance