Благотворительный просветительский фонд
содействия абилитации детей с особенностями развития
"VITA"


Сделать стартовой Добавить в избранное


Новости

08.03.2014

Наша читательница, художественно одаренная Марина Михайловна Чистова, написала повесть "Весна придет!", которую Вы можете прочитать, пройдя по ссылке http://gold-child.ru/forum/messages/forum34/topic4108/message28145/#message28145

28.01.2014

Облегчит проезд к месту реабилитации и обратно Авиакомпания ЮТэйр, подписавшая соглашение с Фондом "ВИТА" о поддержке одних из самых не защищенных наших граждан - детей-инвалидов.

20.11.2013

В 2013 году НП Культурный центр «Без Границ» провёл первое в России исследование доступности веб-сайтов русскоязычного интернета для людей с ОВЗ. Исследование проводилось группой независимых экспертов при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Проект вошёл в шорт-лист Премии Рунета 2013 в категории «Государство и общество».


Поиск на сайте




Рассылка

01.02.2012

1. Колонка главного редактора
2. Содружество специалиста и родителей в телесно-ориентированной педагогике
3. Литературная страничка.Е.Калинчук.Скобяных дел мастер

23.01.2012

1. Колонка редактора - что было и что будет, а так же деловое предложение;
2. Интервью А.В.Суворова журналу "Современное дошкольное образование";
3. Марк Бурно: "Понять силу своей слабости" (Интервью с основателем терапии творческим самовыражением)

10.01.2011

1. А.В.Суворов приглашает на встречу в МГППУ
2. Нарушения восприятия "себя", как основная причина формирования искаженного психического развития особых детей.
3. О возможностях диалогического общения слепоглухого со зрячеслышащими

Архив рассылок


Последние сообщения с форума

24.04.2024 22:07:40
Советы тем, кто не делает прививок.
Просмотров: 573333
Ответов: 6618
24.04.2024 21:57:39
Прививки от гриппа
Просмотров: 12119418
Ответов: 188472
06.04.2014 09:56:30
Наша проза.
Просмотров: 259483
Ответов: 3
06.12.2012 20:02:06
Просим поддержать открытое письмо!
Просмотров: 178591
27.05.2012 12:00:12
Кохлеарный имплантат
Просмотров: 83641
Ответов: 11




Проект при поддержке компании RU-CENTER

Внимание! Добавлять сообщения в форумы могут только зарегистрированные пользователи.
Пользователи, прошедшие регистрацию, будут активированы в течение суток.

Говорят, что блоги сейчас - самые посещаемые в интернете. Ведь всегда любопытно знать чем занимается твой знакомый. Нам интересно на других посмотреть и себя показать.
Блоги "Города Золотого" - это место, где собираются друзья, здесь они сидят на лавочке и судачат о жизни.
Хочешь тоже стать другом? Зарегистрируйся и напиши о себе!

Милости просим :)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Паренек Коля,17 лет -почти не говорит...., Что делать?
У меня в группе парнишка,17 лет.Кроме «мА» и «да» не говорит ничего + ко всему ДЦП ,спастическая дип. и дизартрия.и умственная отсталость. Ну,умственная отсталость –родители не занимались .сейчас живет с дядей и тетей .
Логопед (молодой )смотрел и сказал ,что у него короткая уздечка языка. Стоматолог сказал,что все в норме. Есть ли шанс его научить хоть элементарному,опыт есть у кого?
Сейчас в Центре логопеда нет,кое-как пытаюсь я…
В роду ,со слов тети,2-3 родственников поздно начинали разговаривать и то ,после каких-то потрясений разных. Один родственник вообще молчит до сих пор.мычит.
Что можно сделать.Я посоветовала маме новой его к хирургу –стоматологу сводить его…
Рисунок
Наверное надо действительно сначала выяснить вопрос о том, есть ли на самом деле укорочение уздечки. Совет, на мой взгляд дали дельный smile:BRAVO:
стараемся... smile:) вот этот парень,а глаза ,ИМХО, не глупые.

Рисунок
Рисунок
Оказалось,что с уздечкой у Коли все в норме...Наверное,это что-то другое ...Какие-то центры в головном мозге не работают,наверное.
Рисунок
Здравствуй, Ален. Я как-то раньше пыталась тебе написать. Сайт стер текст, а переписывать некогда было.
Проблемы с речью - очень частое явление при ДЦП. И то, что ребенок при этом имеет сохранный интеллект - это тоже почти аксиома.
Поэтому.
В рассылке и здесь уйма упражнений на развитие речи. Занимайтесь и Бог в помощь.
smile:) Спасибо!Будем стараться! smile:)
Рисунок
Ну вот нашего Колю,забрали опекуны из Центра, можно было до мая-ему,в мае 18,но опекунша решила так...Жаль...Причина-большой ,говорит,хватит ему ходить.И не наедается,хотя кормят нормально...
Рисунок
Очень жалко. А что за семья, что за опекуны? Условия жизни у них?
Мальчик там страдать не будет?
Опекуны-родной дядя и его жена .Семья с детьми в общем...Мы вообще-то их на контроль поставили,выяснилось,что парню скоро 18 ,а у него паспорта нет....А следовательно прописки.А значит у ребенка не защищены жилищные права.
-Оформляйте паспорт,прописывайте ребенка,ставим вас на контроль.
Так мы им сказали...
Ох...
Рисунок
Без прописки пенсию по инвалидности могут получать? Когда-то я получала с временной пропиской. Но это было очень давно.
Да, с правом на жилье у мальчика проблемы.
Важно, чтобы не только Вы им пригрозили. Но и чтобы реально с проверкой пришли хотя бы раз в 2 недели. И писали этим людям что они обязаны сделать. Протокол - под расписку. Тогда, может быть, что-то изменится.
А еще хорошо бы, чтобы с МСЭ местным договориться и написать мальчику реальную программу реабилитации в ИПР. Когда что-то написано на бумаге, и опекуны и властные структуры побаиваются не исполнять.
Конечно, это сложно.
Но, к сожалению, это пока единственный путь решения проблемы.
Будем все делать ,спасибо,Наташа!
Рисунок
Рано благодарить.
Пиши, пожалуйста, иногда как дела у мальчика. Хорошо?
smile:) ок,хорошо!Нас уже назвали "упертыми специалистали".В одном месте,не скажу -где smile:P Так что ,думаю, все получится...
Рисунок
Жалко парня smile:( . К сожалению, многие родители детей с аналогичными диагнозами обучение ребенка не относят к первоочередным задачам. На первый план у них выходит борьба с заболеванием, а об учебе они педпочитают забыть, аргументируя это заболеванием ребенка. Ни раз доводилось слышать от многих родителей таких детей что-то типа:
- Зачем больному ребенку школа? Нужно первоначально излечить его недуг, поставить на ноги, а уж затем можно думать о школе, о дальнейшем образовании…
Тем самым, как это не парадоксально, лишают своего собственного ребенка хоть какой-то надежды на более светлое будущее. Время уходит, а болезнь не отступает...
Сам я из Бреста. В 1992 году у нас группой врачей единомышленников был создан Медициский реабилитационный центр для детей с психоневрологическими заболеваниями "Тонус". Туда попал и я в пятнадцатилетнем возрасте. Уже в первые месяцы у многих ребят были замечены значительные улучшения. Но наибольший эффект был в основном у тех ребят, которые воспитовались своими родителями соответственно их возрасту. Вывод, как говорится, напрашивается сам собой.
Уважаемые родители, подарите шанс своему ребенку хоть на какую-то надежду!
С уважением, Александр
http://www.preodolenie.km.ru/
http://socportal.flybb.ru/
Если память мне не изменяет, в ваш "Тонус", Саша, я заезжала (была в командировке в Бресте в какой-то строительной организации) еще в 1993 году. Впрочем, точно не скажу.
Если честно, обычный центр. Но это как посмотреть.
Там обычные медицинские манипуляции: массаж, ЛФК.
Необычна совместная работа родителей и центра.
То есть, родители там не сторонние наблюдатели, а, как бы, внештатные сотрудники, которых учат заниматься ребенком. И, естественно, подсказывают, консультируют, хвалят за самостоятельные решения и поиски.
Впрочем, Наденька у нас об этом может много рассказать.
1993 год - Центр только был создан. По-моему, в этом году у него еще собственного здания не было. Потому впечатления у Вас о нем такие и сложились.
Цитата
Natali пишет:
Необычна совместная работа родителей и центра.
То есть, родители там не сторонние наблюдатели, а, как бы, внештатные сотрудники, которых учат заниматься ребенком.

Вы, Наталья, упустили еще одно звено из этой цепочки: сам ребенок-пациент. Именно такой тондем (специалист-родители-ребенок) и обеспечивает положительный результат. Если в этой цепочке будет хотя бы одно слабое звено, результат будет совсем другой.
С уважением, Александр
http://www.preodolenie.km.ru/
http://socportal.flybb.ru/
Цитата
Александр Бурда пишет:
Вы, Наталья, упустили еще одно звено из этой цепочки: сам ребенок-пациент. Именно такой тондем (специалист-родители-ребенок) и обеспечивает положительный результат.
smile:D Александр, я не упускаю. Про пациента я и сказала, что там ничего сверхъестественного нет.
Там все то, что есть и в прочих реабилитационных центрах.
Вам он роднее, поскольку помогал Вам.
Ну а я, к сожалению или к счастью, ездила с сыном много и видела много.
Вдобавок, много работала. Не столько, сколько Надя, но тоже немало.
Поэтому и могу судить об обычности или необычности отдельно взятого центра.
Цитата
Natali пишет:
Александр, я не упускаю. Про пациента я и сказала, что там ничего сверхъестественного нет.

Простите, Наталья, но из предыдущего Вашего поста звено "ребенок-пациент" в вышеназванной цепочке я не обнаружил smile:( .

Цитата
Natali пишет:
Вам он роднее, поскольку помогал Вам.

Согласен. Объективную оценку работы центра "Тонус" дать я не в состоянии. Не позволяет мое образование, да и субъективный фактор присутствует, что вполне естественно для бывшего пациента данного учреждения. Однако должен заметить, что оценка учреждения, которое 15 лет назад однажды посетил, тоже не может быть объективной на сегодняшний день.

Цитата
Natali пишет:
Ну а я, к сожалению или к счастью, ездила с сыном много и видела много

Мои родители со мной тоже ездили не мало, и кое-что видели. Впрочем, тоже самое могут сказать большинство родителей детей-инвалидов. Так что, это далеко не определяющий фактор для объективной оценки тех и или иных оздоровительных учреждений.
С уважением, Александр
http://www.preodolenie.km.ru/
http://socportal.flybb.ru/
Страницы: 1

Дизайн и разработка сайта на 1С-Битрикс Web Advance